Отдых под парусом

29 Авг 2016Олег Субботин: по океанам и «Кабестанам»

Олег – опытный яхтсмен-любитель, неоднократно принимавший участие в популярной хорватской регате «Кабестан». Он расскажет нам о том, чем хороша эта гонка и как она обычно проходит.

Читать далее...


02 Июн 2016Первая гонка крейсерских яхт сезона 2016

Наконец-то и в суровых балтийских водах яхтенный сезон официально открыт. В минувшие выходные, в рамках «Балтийского морского фестиваля 2016» прошла парусная гонка крейсерских яхт на Приз открытия навигации 2016.

Читать далее...


01 Июн 2016Кубок 100 миль

«Кубок 100 миль» впервые состоялся в Финском заливе под личным руководством государя Николая Первого с 18 по 19 июня 1852 г. Маршрут гонки начинался на кронштадтском Большом рейде, огибал остров Нерва (в 20 км от финского берега) и заканчивался на острове Котлин, на том же Большом рейде. История этого события в российском морском деле продолжается и в наши дни…

Читать далее...


26 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть седьмая. Финиш

«День двадцать восьмойНочь, «graveyard watch» — с 11 вечера до 3 ночи. Почти 2 часа, мы сидим, как десантники в ожидании выброски — одетые, вместо парашютов жилеты — скоро пора наверх. Хенрик:
— Я не хочу наверх!»
Читайте окончание рассказа Евгении Линковой о ее участии в этапе кругосветки Clipper Rownd the World

Читать далее...


25 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть первая, сухопутная

6-й этап гонки кругосветки непрофессионалов «Clipper Round the World» получивший название «The Seattle Pacific Challenge», — Циндао (Китай) — Сиэтл (США), — считается самым экстремальным в этой гонке.Как это было. Взгляд изнутри: рассказ одного из участников этапа Евгении Линковой

Читать далее...


25 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть шестая: бунт на корабле

Все-таки мы очень медленно движемся. Пока что мы девятые, что неплохо по сравнению с результатами большинства предыдущих сегментов и, глядя на стиль управления этой лодкой, я удивлена, что мы не последние. Макс регулярно отпускает шуточки про то, что «нафига мы вообще гоняемся — шли бы себе спокойно, все 12 яхт просто вместе — а за пару дней до финиша устроили бы гонку»…Читайте продолжение увлекательного рассказа Евгении Линковой

Читать далее...


24 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть пятая, позитивная

«Кажется, это был самый волшебный день под парусом. Небо голубое, солнце яркое, ветер сильный, волны высокие — и мне дали порулить.- Э…Мартин, ты уверен? Меня за штурвал? В 45 узлов?
— Все будет в порядке!
— Ну только ты никуда не уходи, будь добр? Ну так, на всякий случай… Мало ли чего…»
Читаем продолжение рассказа Евгении Линковой о Clipper Round the World

Читать далее...


23 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть четвертая, в которой things are getting fucking serious

«…Сара Янг, идущая вокруг света на яхте «Ichorcoal», была занята приведением кокпита в порядок после взятия рифов, когда волна сбила ее с ног и отбросила к леерам. Вторая волна смыла ее за борт — в 1127 UTC. Сара не была пристегнута к яхте (35-40 узлов ветра). Команда «Ichorcoal» немедленно выполнила все шаги процедуры «человек за бортом» и, благодаря сигналу AIS маяка на спасжилете Сары, в 1244 UTC она была поднята на борт. Слишком поздно. Она была мертва…»Читайте следующую часть рассказа Евгении Линковой о 6-м этапе кругосветки Clipper round the World.

Читать далее...


22 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть третья, в которой жизнь становится чуть насыщеннее

«Вообще-то до начала моей вахты было еще почти полчаса. И я только что налила в кружку свежий кофе и намазала какой-то вкусной сладкой калорийной штукой горячий тост. Это, как вы понимаете, все равно что закурить в ожидании автобуса. С палубы немедленно раздалось: «Spinnaker down! We need people on deck!»…»Очередная часть рассказа Евгении Линковой о 6-м этапе кругосветки Clipper round the World.

Читать далее...


21 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть вторая, в которой все идет по плану

4 дня в море, полтора дня с настоящего старта — а ощущение, что это у нас тут расслабленный круиз и гонка еще впереди. Ветер слабый, волны нет, просыпаешься — кажется, что яхта вообще неподвижна…Читаем продолжение рассказа Евгении Линковой о 6-м этапе кругосветки Clipper round the World.

Читать далее...