Отдых под парусом

08 Авг 2016Ночной переход

Прогноз не предвещал ничего хорошего: фронт окклюзии со всеми сопутствующими атрибутами. Но откладывать выход по такому пустячному поводу не спортивно, поэтому ровно в 18-15 в четверг мы снялись со швартовых из яхт-клуба Крестовский. Яхта «Славия» держит курс на Выборг.

Читать далее...


11 Июн 2016Почему мы не пошли на гонку?

В минувшие праздничные выходные должна была состояться Историческая парусная гонка «Кубок 100 миль», однако наш старт не состоялся…

Читать далее...


05 Июн 2016Холодный фронт

Выходить в море при высоком риске неблагоприятных метеоусловий, как мы знаем, не стоит. Основные неприятности для яхтсменов – это, как правило, штормовой ветер, волнение, ограниченная видимость. Именно для того, чтобы не попасть в неприятности, при подготовке к выходу в море должен тщательно изучаться и анализироваться прогноз погоды.

Читать далее...


02 Июн 2016Первая гонка крейсерских яхт сезона 2016

Наконец-то и в суровых балтийских водах яхтенный сезон официально открыт. В минувшие выходные, в рамках «Балтийского морского фестиваля 2016» прошла парусная гонка крейсерских яхт на Приз открытия навигации 2016.

Читать далее...


01 Июн 2016Кубок 100 миль

«Кубок 100 миль» впервые состоялся в Финском заливе под личным руководством государя Николая Первого с 18 по 19 июня 1852 г. Маршрут гонки начинался на кронштадтском Большом рейде, огибал остров Нерва (в 20 км от финского берега) и заканчивался на острове Котлин, на том же Большом рейде. История этого события в российском морском деле продолжается и в наши дни…

Читать далее...


18 мая 2016Искусство прогнозирования погоды на Балтике

До финиша последние десятки миль, позади несколько бессонных суток напряженных вахт, а яхты с бессильно повисшими парусами часами стоят в затихшем море…Но вдруг паруса яхт, штилевших всего в нескольких милях в стороне, становятся упругими, видно, как под напором свежего бриза суда получают крен и через некоторое время скрываются за горизонтом… Кто бы знал, где подует!

Читать далее...


25 Фев 2016Карты Финского залива

Навигационная подготовка к любому походу включает в себя подбор карт и пособий на переход. С одной стороны, правила хорошей морской практики требуют иметь на борту карты наиболее крупного масштаба, и таких карт на выбранный район будет много. С другой стороны, каждая карта стоит денег и не малых, поэтому всегда хочется сэкономить и, если есть возможность, обойтись меньшим числом карт более мелкого масштаба, но охватывающих весь интересующий район.

Читать далее...


08 Ноя 2015Виски на скалах

«Дело было у Карлскруна,Рядом с островом Борнхольм,
Наша лодка, класса «Уиски»,
Мель цепляла своим дном…»

Читать далее...


21 Сен 2015Сайменский канал

Когда-то в далеком 1988 году, перед первым в моей жизни сходом на иностранный берег в Хельсинки (Финляндия) наш особист инструктировал нас, курсантов ВВМУ им. М.В.Фрунзе: «Товарищи, помните, это заграница, где много иностранцев…»С тех пор прошло более 25-ти лет, а мне представилась новая возможность ступить на «вражеский» берег с борта судна. Яхта «Русь» идет в Финляндию…

Читать далее...


17 Сен 2015Финский залив. От Стирсуддена до Высоцка

Неожиданное балтийское солнце пробилось сквозь тучи и стекло люка в каюте, заставив проснуться раньше подъема. Мерно тарахтит дизель, совсем не качает. Значит, ветра нет. До вахты еще час. Мы входим в Бъекрзундский пролив…

Читать далее...