Отдых под парусом

29 Авг 2016Олег Субботин: по океанам и «Кабестанам»

Олег – опытный яхтсмен-любитель, неоднократно принимавший участие в популярной хорватской регате «Кабестан». Он расскажет нам о том, чем хороша эта гонка и как она обычно проходит.

Читать далее...


11 Апр 2016Марины Южной Хорватии. Часть 5

Южная часть Хорватии называется Далмация, которая в свою очередь разделяется на Далмацию-Дубровник, Далмацию-Сплит, Далмацию-Шибеник и Далмацию-Задар. В предыдущих частях были описаны основные марины островов и побережья Южной Далмации – регион Дубровник и Сплит. Завершающая часть содержит описание марин Далмиции-Сплит, не вошедших в предыдущие выпуски.

Читать далее...


09 Апр 2016Марины Южной Хорватии. Часть 4

Хорватия – страна прекрасного моря, тысячи островов, теплого климата и добрейших людей! Предлагаем вашему вниманию очередную часть обзора марин Южной Хорватии. В предыдущие части попали марины Дубровника и Далматинских островов. В этот обзор включены описания марин материковой части Южной Хорватии.

Читать далее...


26 Мар 2016Марины Южной Хорватии. Часть 3

Говорят, что Хорватия и марины – это слова синонимы, а отдых на яхте и Хорватия – понятия однокоренные. Скорее всего так и есть, будет возможность, проверим, а пока продолжаем знакомиться с актуальной информацией о маринах Южной Хорватии.

Читать далее...


22 Мар 2016Марины Южной Хорватии. Часть 2

В Хорватии насчитывается более пятидесяти марин, где можно с комфортом пришвартоваться. Это — продолжение обзора марин и южной Хорватии. В первой части были описаны марины и некоторые места для стоянки в Цавтате, Дубровнике, на островах Млет и Корчула.

Читать далее...


20 Мар 2016Марины Южной Хорватии. Часть 1

Я никогда не был в Хорватии. От слова – совсем. Ну, так получилось. А, говорят, что Хорватия – Мекка яхтинга, что это одна из самых крупнейших стран, предоставляющих в аренду лодки. Ну что ж, значит нужно съездить, проверить. Итак, начинаем подготовку к круизу по Адриатике, изучаем марины Южной Хорватии.

Читать далее...


13 Мар 2016Лоция Средней Далмации. Часть 2

Погода и климатВ этом районе имеют место значительные сезонные колебания климатических условий. Теплый или даже жаркий сезон с июня по сентябрь резко контрастирует с холодным периодом с ноября по апрель. В то время как октябрь и май можно назвать переходными месяцами.

Читать далее...


12 Мар 2016Лоция Средней Далмации. Часть 1

Средняя Далмация – район Хорватского побережья Адриатического моря от Сплита до Дубровника представляет значительный интерес для отдыха под парусом и пользуется заслуженной популярностью среди яхтсменов.

Читать далее...


19 Июл 2015Лоция. Бока Которский залив. Часть 3

В предыдущих статьях (Часть 1 и Часть 2) мы познакомились с общими сведениями о Которском заливе (Boka Kotorska) с особенностями Херсегновской (Hercegnovski zaliv) и Тиватской (Tivatski zaliv) бухт. Теперь наш взор необходимо обратить к самой дальней части Которского залива – Рисанской (Risanski zaliv), Мариинской (Morinjki zaliv) и Которской (Kotorski zaliv) бухтам. Северная часть пролива Prolaz…

Читать далее...


19 Июл 2015Лоция. Бока Которский залив. Часть 2

Продолжаем изучение района плавания. В первой части мы рассмотрели общие сведения о Которском заливе. Итак, продолжим… При подходе к берегам Черногории, как советуют онлайн источники, необходимо связаться с береговой охраной или военным кораблем, если таковой имеется поблизости. Поэтому обязательно нужно нести радиовахту на 16 канале УКВ. Если вам удалось связаться с военными, то они могут…

Читать далее...