Отдых под парусом

18 мая 2016Незаконченная кругосветка. Часть 7

Перед ночью Зигмас попросил вытащить рыболовную снасть, которую я постоянно пытаюсь нести, я не выполнил указание, в итоге, ночью он подцепил какую-то моторку, что пересекала наш курс по корме. Имеем: отсутствие снасти с леской, выговор мне и легкое расстройство во взаимоотношениях…Читаем заключительную часть рассказа Евгения Панченко

Читать далее...


15 мая 2016Незаконченная кругосветка. Часть 6

6 августа, вторник, 62-й день (58)
Ранним утром вошли в Карибское море! Сент-Джонс лежит на западной стороне острова Антигуа. Решили огибать его с юга. Вода такой голубизны, какой еще не встречали. Крупномасштабной карты района нет, глубин не знаем, идем на свой страх и риск…
Читаем продолжение рассказа Евгения Панченко о Зигмасе Жилайтисе.

Читать далее...


12 мая 2016Незаконченная кругосветка. Часть 5

19 июля, пятница, 44-й день (40-й в море)»Кое-как взялся за перо. После Санта-Круса жуткая апатия. Первые три дня бежали просто класс! 16 числа за сутки 148 миль…»
Читаем продолжение рассказа Евгения Петровича Панченко

Читать далее...


10 мая 2016Незаконченная кругосветка. Часть 4

Они вышли из Севастополя и, преодолев более двух тысяч миль ступили на Африканский берег…Читаем продолжение увлекательного дневника Евгения Петровича Панченко о путешествии Зигмаса Жилайтиса.

Читать далее...


12 Фев 2016Атлантика ждет

Срочно! Анонс путешествия. Яхтенный инструктор Виталий Елагин приглашает присоединиться к многоэтапному путешествию на яхте по круговому маршруту Греция – Италия – Франция – Испания — Канарские острова – Карибы – Бермуды – Азоры – Португалия.

Читать далее...


06 Дек 2015Нормандские острова

У берегов Франции, а точнее, у Нормандского побережья расположилась группа островов, получивших название Нормандских. Англичане не могли смириться с французским названием и, как и в случае с проливами Ла-Манш (English Channel) и Па-Де-Кале (Dover strait), назвали эти острова по-своему: Channel Islands — Острова Канала.

Читать далее...


11 Окт 2015Приморские провинции

В Канаде есть так называемые Приморские провинции. Это три провинции на самом северо-востоке страны, которые еще называют Атлантической Канадой. Вторым по величине городом Атлантической Канады после Галифакса (Halifax) считается порт Сент Джон (Saint John)

Читать далее...


08 Окт 2015Феномен залива Фанди

Еще утром здесь плескались воды залива, а теперь можно спокойно пройти пешком там, где еще каких то шесть с небольшим часов назад стояли суда. Это – знаменитый залив Фанди. Одно из немногих мест на Земле, славящееся своими приливами.

Читать далее...


09 Сен 2015Азоры — зелёный оазис посреди Атлантики

Автор статьи: Виталий Елагин
Я с теплотой вспоминаю Азорские острова. В 2008 году была гонка Azores Jester Challenge — мне повезло принять участие в этой замечательной регате. С тех пор я желаю вернуться туда вновь.

Читать далее...


29 Авг 201590-летию Rolex Fastnet Race посвящается

21 августа 2015 года завершилась одна из классических океанских парусных гонок – знаменитейшая 600 мильная Rolex Fastnet Race.Как и большинство регат, спонсируемых Rolex, Fastnet Race является одним из престижнейших соревнований в мировом спортивном календаре. Кроме Fastnet Race под патронатом Rolex проводится еще только три 600-мильные гонки. Это Sidney to Hobart Race, по праву считающаяся самой изматывающей океанской гонкой в мире, а также Middle Sea Race – ежегодный 600-мильный марафон по Средиземному морю.Но среди этих регат именно Rolex Fastnet Race по праву удерживает пальму первенства.

Читать далее...