Отдых под парусом

07 Апр 2017Фулага-лучшее место на земле. Часть 2

Фулага понравилась нам в первую очередь из-за людей. Кто бы что ни делал, все бросали свои дела и с широкой улыбкой нас приветствовали: «Була, добро пожаловать на Фулагу!» Мы могли ходить по деревне куда хотим и когда хотим, и каждый раз мы знакомились и общались с новым жителем. Каждый раз отовсюду сбегались дети и везде ходили с нами, держа нас за руки. Мы провели на Фулаге 8 дней, исследуя остров, и могли бы легко остаться еще недели на 3.

Читать далее...


06 Апр 2017Фулага-лучшее место на земле. Часть 1

Фулага – это остров в форме подковы, расположенный в нетронутых водах Южной группы Лау (архипелаг Фиджи), и это одно из самых красивых мест в южной части Тихого океана. Если смешать джунгли Маркиз, чистоту бирюзовых вод Бора-Бора, известняковые образования, пещеры Ниуэ и пляжи Тонги, то получится Фулага. Везде есть тихие защищенные бухточки с песчаным дном на глубине не более 20 футов, поэтому стоять на якоре здесь — одно удовольствие.

Читать далее...


24 Янв 2017Переход в Хива-Оа

Переход через Тихий океан оказался легче, чем я ожидал, хоть и был очень неспокойным. Он занял у меня чуть больше 19 дней, и, как оказалось, это один из самых быстрых переходов в этом году среди однокорпусных яхт. Мы уже мечтаем о других островах южного Тихого океана и надеемся, что дальше будет только лучше.

Читать далее...


18 Янв 2017Переход в Панаму

Мы вышли в Сан Андреас 6 февраля. Нам предстояло идти 550 миль, ветер был меньше 15 узлов, но иногда появлялись большие волны. Это был наш первый дальний переход, и он прошел спокойно. Вместо того, чтобы прийти через 72 часа, как планировали, мы, к сожалению, пришли через 92. Мы прибыли в Сан Андреас 10 числа и направились в Nene’s Marina по совету капитана.

Читать далее...


02 Сен 2016Пунктиром странствий Balvenie. 2016 г

Экипаж 47-футовой яхты Balvenie тщательно ведет заметки о своих морских похождениях в блоге; также их можно прочесть на нашем сайте. На сегодняшний день на счету Balvenie более 45 000 пройденных миль, и это далеко не предел…2016 год мореплаватели провели в жарких объятиях Маркизских островов, в полной мере вкусив местной экзотики и познакомившись с очаровательными обычаями и нравами здешних маленьких деревень.

Читать далее...


26 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть седьмая. Финиш

«День двадцать восьмойНочь, «graveyard watch» — с 11 вечера до 3 ночи. Почти 2 часа, мы сидим, как десантники в ожидании выброски — одетые, вместо парашютов жилеты — скоро пора наверх. Хенрик:
— Я не хочу наверх!»
Читайте окончание рассказа Евгении Линковой о ее участии в этапе кругосветки Clipper Rownd the World

Читать далее...


25 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть шестая: бунт на корабле

Все-таки мы очень медленно движемся. Пока что мы девятые, что неплохо по сравнению с результатами большинства предыдущих сегментов и, глядя на стиль управления этой лодкой, я удивлена, что мы не последние. Макс регулярно отпускает шуточки про то, что «нафига мы вообще гоняемся — шли бы себе спокойно, все 12 яхт просто вместе — а за пару дней до финиша устроили бы гонку»…Читайте продолжение увлекательного рассказа Евгении Линковой

Читать далее...


25 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть первая, сухопутная

6-й этап гонки кругосветки непрофессионалов «Clipper Round the World» получивший название «The Seattle Pacific Challenge», — Циндао (Китай) — Сиэтл (США), — считается самым экстремальным в этой гонке.Как это было. Взгляд изнутри: рассказ одного из участников этапа Евгении Линковой

Читать далее...


24 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть пятая, позитивная

«Кажется, это был самый волшебный день под парусом. Небо голубое, солнце яркое, ветер сильный, волны высокие — и мне дали порулить.- Э…Мартин, ты уверен? Меня за штурвал? В 45 узлов?
— Все будет в порядке!
— Ну только ты никуда не уходи, будь добр? Ну так, на всякий случай… Мало ли чего…»
Читаем продолжение рассказа Евгении Линковой о Clipper Round the World

Читать далее...


23 мая 2016Жизнь под углом в 30 градусов. Часть четвертая, в которой things are getting fucking serious

«…Сара Янг, идущая вокруг света на яхте «Ichorcoal», была занята приведением кокпита в порядок после взятия рифов, когда волна сбила ее с ног и отбросила к леерам. Вторая волна смыла ее за борт — в 1127 UTC. Сара не была пристегнута к яхте (35-40 узлов ветра). Команда «Ichorcoal» немедленно выполнила все шаги процедуры «человек за бортом» и, благодаря сигналу AIS маяка на спасжилете Сары, в 1244 UTC она была поднята на борт. Слишком поздно. Она была мертва…»Читайте следующую часть рассказа Евгении Линковой о 6-м этапе кругосветки Clipper round the World.

Читать далее...