Отдых под парусом

27 Июн 2018Текущая позиция судна

Под текущей позицией судна подразумевается местонахождение данного судна в реальном времени. Знать реальное положение судна необходимо в каждый момент, без этого невозможна прокладка дальнейшего маршрута следования, вычисление точного времени прибытия в порт назначения. А также без определения текущего положения судна невозможно обеспечить безопасность мореплавания. Сегодня существует огромное количество электронных средств определения текущего положения судна, с помощью которых справиться с прокладкой курса и определением текущего положения судна сможет справиться не только начинающий яхтсмен, но и полный «чайник», впервые вышедший в море.

Читать далее...


25 Июн 2018Навигационное оборудование для яхты

Безопасность мореходства зависит от многих факторов: опыт шкипера, выучка, слаженность работы команды, мореходные качества судна, а также наличие морского навигационного оборудования. Навигационное оборудование судов представляет собой комплекс специальных приборов, основная задача которых производить ориентирование судна в пространстве как в открытом море, так и у побережья. В перечень навигационного оборудования судов могут входить как современные компьютеризированные системы спутниковой навигации, так и довольно старые, но не потерявшие своей надёжности, приборы.

Читать далее...


11 Июн 2018Морская лоция

Лоцией именуется пособие, содержащее описание условий навигации, гидрографической обстановки, путей безопасного плавания судов и прочих важных штурманских данных. Она призвана обучать судоводителей правильному выбору пути, оценке его потенциальной опасности, а также определять порядок работы с морскими картами, навигационными приборами, различными руководствами и пособиями.

Читать далее...


17 мая 2018Маршрут для кругосветного путешествия

В последние несколько десятилетий экзотические страны стали для нас намного ближе. Для значительной части россиян возможность съездить/слетать/сплавать на тропические курорты уже не представляется каким-то из ряда вон выходящим приключением. Поэтому растёт число желающих сделать посещение экзотических стран более запоминающимся. Один из таких экстремальных, и в то же время романтических способов – кругосветное путешествие под парусом. Перед тем как отправиться в кругосветное путешествие на яхте, следует просчитать и предусмотреть все мелочи. Немаловажная составляющая удачной кругосветки – это правильно выбранный маршрут.

Читать далее...


14 мая 2018Морские течения тихого океана

Тихий океан не зря неофициально именуется «Великим». Это единственных из океанов, который омывает все пять континентов нашей планеты. По своей площади он практически равен всем остальным океанам – Атлантическому, Индийскому и Северному ледовитому вместе взятым.

Читать далее...


08 мая 2018Виды морских течений

Морские течения оказывают значительное влияние на климат не только тех побережий, вдоль которых они протекают, но и на изменения погоды в глобальных масштабах. Помимо этого, морские течения имеют большое значение и для мореплавания. Особенно это актуально для яхтинга, они влияют на скорость и направление движения как парусников, так и моторных судов. Для выбора оптимального маршрута в том или ином направлении важно знать и учитывать природу их возникновения, направление и скорость течения.

Читать далее...


05 мая 2018Морские течения Атлантического океана

С давних пор Атлантика знаменита своими морскими течениями, мореплаватели используют их многие века в качестве широкой морской «дороги». Морские течения Атлантического океана представляют собой два больших круга циркуляции, почти изолированных друг от друга. Один из них располагается в северной части океана, а второй в южной. При этом в южном «круге» вода движется против часовой стрелки, а в северной части Атлантики – наоборот, по часовой стрелке.

Читать далее...


17 Окт 2017Современные навигационные приложения для планшетов

В наши дни даже самая простая яхта или катер, как правило, оборудованы современными картплоттерами, имеющими подробные морские карты с указанием глубин, навигационных знаков, опасностей, судовых ходов и прочей полезной информации. Постепенно развиваясь, навигационные приложения стали доступны для установки на мобильных устройствах – планшетах. Они позволяют отмечать полюбившиеся места, прокладывать маршруты, получать максимальную информацию о пути.

Читать далее...


28 Авг 2017Готовим карты к походу

Перед каждым выходом в море шкипер должен тщательно проработать маршрут перехода. Предварительная прокладка должна быть выполнена максимально тщательно и аккуратно: от того, насколько ответственно капитан произведёт навигационные расчёты, во многом зависит безопасность судна. Немаловажным аспектом навигационной проработки маршрута является правильный подбор карт и морских пособий.

Читать далее...


17 Сен 2016Греческие маршруты. Остров Сифнос

В античные времена, Сифнос, известный под именем Меропия был знаменит своими золотыми и серебряными рудниками. Эти шахты относятся к третьему тысячелетию до нашей эры и считаются старейшими, открытыми в Европе…

Читать далее...