Отдых под парусом

Морские течения Атлантического океана

На первый взгляд, мировой океан представляется гигантским статичным резервуаром солёной воды, единственное движение в котором осуществляется в виде волн. Однако, это далеко не так – в каждом океане имеются десятки больших и малых течений, затрагивающих значительную часть их площади. Не является исключением и Атлантический океан.

Классификация морских течений Атлантики

С давних пор Атлантика знаменита своими морскими течениями, мореплаватели используют их многие века в качестве широкой морской «дороги». Морские течения Атлантического океана представляют собой два больших круга циркуляции, почти изолированных друг от друга. Один из них располагается в северной части океана, а второй в южной. При этом в южном «круге» вода движется против часовой стрелки, а в северной части Атлантики – наоборот, по часовой стрелке. Подобное направление движения обусловлено законом Кориолиса.

Данные циркуляционные «круги» не являются строго изолированными – на их внешних краях образуются турбулентные завихрения в виде отделяющихся течений. В северном полушарии наиболее известным является Гренландское, постепенно переходящее в Лабрадорское. В южном полушарии от Южного Пассатного отделяется Гвианское течение, устремляющееся на север и соединяющееся там с Северным Пассатным.

атлантический океан

Все морские течения Атлантического океана разделяются на тёплые и холодные. Но подобное подразделение является чисто условным. В систематике их основную роль играет температура окружающей массы воды. К примеру, условно течение мыса Нордкап имеет среднюю температуру 6-8о С, но считается тёплым, потому что температура Баренцева моря, в которое оно впадает, составляет всего 2-4 градуса. Подобным образом Канарское течение считается холодным, хотя температура его намного выше, чем у Нордкапского.

Кроме разделения по температуре, морские течения Атлантического океана бывают:

  • Градиентными – вызываемыми разницей температур и плотности воды в разных частях моря.
  • Ветровыми (дрейфовыми) – они возникают под действием ветров, чаще всего дующих в данной области океана.
  • Приливными, возникающими под действием силы притяжения луны и солнца.

Причины возникновения морских течений

Основными причинами возникновения морских течений Атлантического океана являются:

  • Сила Кориолиса, возникающая как результат инерции жидкой среды. Масса воды, заполняющая океан, попросту не поспевает за вращающейся вокруг своей оси планетой.
  • Разность температуры и плотности воды. Данные факторы оказываются решающими для возникновения глубинных течений.
  • Воздействие ветров на океаническую поверхность.

атлантика

Все перечисленные факторы не являются изолированными, а воздействуют на океан в комплексе, приводя к возникновению циркуляции воды. По большей части — течения затрагивают ограниченные по глубине пространства, не превышающие нескольких сотен метров. Зато в ширину они могут достигать нескольких сотен, а то и тысячей километров. Например, субантарктическое течение Западных ветров порой имеет ширину до 2 000 км, перемещая 270 миллионов куб м воды в секунду, что в 2 тысячи раз превышает объём Амазонки.

Основные морские течения Атлантического океана

В Атлантике насчитывается несколько десятков (а то и сотен) постоянно действующих морских течений. Всех их перечислить просто нет возможности. Остановимся на наиболее значимых. К основным морским течениям Атлантического океана относятся:

  • Гольфстрим. Это, пожалуй, одно из самых грандиозных и широко известных течение Атлантического океана. Его ширина в среднем составляет 100-150 км, а глубина доходит до 1 км. Общий объём перемещаемой им воды составляет порядка 75 млн. м3, что в десятки раз больше объёма всех рек планеты. Берёт своё начало в Мексиканском заливе, что и отражено в названии: gulf stream — «течение залива». Далее, оно идёт вдоль восточного побережья США, постепенно отклоняясь на восток.
  • Северо-Атлантическое. К юго-востоку от полуострова Ньюфаундленд — Гольфстрим распадается на два новых потока: Северо-Атлантическое течение и Канарское. Северо-Атлантическое, переносящее тёплую воду, продолжает путь Гольфстрима на восток, и достигает северо-западного побережья Европы, обуславливая там мягкий климат. В районе Фареры от него отделяется северное Гренландское течение, а остальная часть огибает Норвегию в виде течения мыса Нордкап и достигает Баренцева моря. Благодаря ему мы имеем на берегу Северного ледовитого океана незамерзающий порт Мурманск.
  • Канарское. Является южной, правой ветвью Северо-Атлантического морского течения. Проходя вдоль западного побережья Иберийского полуострова и Марокко, оно достигает Канар, теряя свою силу. Однако с этих мест берёт начало трансатлантическое Северное пассатное течение.
  • Северное пассатное. Является одним из самых протяжённых основных морских течений Атлантического океана. Берёт своё начало у берегов Марокко и достигает американского континента в районе Карибских островов. Здесь оно вливается в Карибское море, плавно переходя в небольшие течения, в итоге рождающие Гольфстрим. Таким образом, замыкается большой североатлантический круг.

морское течение атлантического океана

Южный круг циркуляции берёт начало у юго-западных берегов Африки в виде холодного Бенгельского течения (названо по прибрежному городу в Анголе). Далее, нагреваясь, поток воды отклоняется дующими с континента пассатами на запад, становясь Южным пассатным течением. У северо-западной оконечности Бразилии оно разделяется на два рукава: на север отклоняется Гвианское, а на юг — Бразильское течения. Последнее достигает высоких антарктических широт, сливаясь с течением Западных ветров. Остывшая масса воды переносится на восток, к побережью Южной Африки, замыкая южный круг морских течений Атлантического океана.

Использование морских течений Атлантического океана

Мореплаватели издавна использовали морские течения Атлантики для оптимизации передвижения. Наиболее широко известный пример, это путешествие Христофора Колумба, который спустился от Испании по Канарскому течению до места образования «трансатлантика» – Северного пассатного течения. Оно-то более-менее благополучно и доставило его до островов Вест-Индии.

колумб

Не теряет актуальности использование морских течений Атлантического океана и сегодня. Если вы решили совершить трансатлантический переход, то не следует «изобретать велосипеда», а просто нужно воспользоваться морским путем, проторенным века назад. То есть, необходимо спуститься до Канар или островов Зелёного Мыса (Кабо-Верде), и отправляться с попутным ветром и течением прямиком в Новый Свет. В какой-то мере это будет походить на сплав по медленной и широкой реке, конечно, с поправками на далеко не речной нрав открытого океана. Не зря бывалые моряки говорят: любой предмет, оброненный в воду у Канар, через несколько месяцев выловят на Карибах.

Возвращаться же назад в Европу лучше всего северным путём, через Гольфстрим. У моряков на этот счёт также имеется поговорка: «Путь с Канар в Европу лежит через Америку». Это означает, что под парусом гораздо проще вернуться с Канарских островов через Карибское море, чем идти «против шерсти», наперекор преобладающим ветрам и Канарскому течению, несмотря на огромное увеличение общей протяжённости маршрута. Конечно, для моторных судов старинный морской совет уже мало актуален, особенно если на борту имеется достаточный запас горючего.

Далее, достигнув Карибского моря, по Флоридскому течению добираемся до истоков Гольфстрима, и поднимаемся по этой грандиозной морской «реке» приблизительно до 40о. После этого поворачиваем на восток и через определённое время, следуя южнее Североатлантического потока, достигаем западной оконечности Европы. Именно таким маршрутом возвращался в своё время Колумб из своих плаваний в Вест-Индию.

При использовании Гольфстрима опытные яхтсмены не советуют подниматься выше 40-х градусов. В более высоких широтах происходит столкновение тёплых вод Гольфстрима с северным Лабрадорским течением со всеми проистекающими климатическими прелестями: внезапной переменой ветров, частыми туманами и штормами. Не зря северо-восточное побережье США и район Ньюфаундленда издавна получил наименование «гнилой угол Атлантики». В зимнее время не стоит также забывать о возможности выноса Лабрадорским течением на юг айсбергов – кто-то ещё помнит блокбастер ХХ века «Титаник»?


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти