Отдых под парусом

Морские течения тихого океана

Тихий океан не зря неофициально именуется «Великим». Это единственных из океанов, который омывает все пять континентов нашей планеты. По своей площади он практически равен всем остальным океанам – Атлантическому, Индийскому и Северному ледовитому вместе взятым. Под стать размерам этого гигантского вместилища воды — морские течения Тихого океана. Они описывают два огромных циркуляционных круга: один расположен в южной части, а другой в северной.

Причины образования морских течений Тихого океана

Сегодня существует несколько теорий возникновения морских течений Тихого океана, беспрерывно перемещающих миллионы тонн воды. Основные из них:

  • Воздействие силы ветров на морскую поверхность.
  • Разность плотности воды в разных частях океана.
  • Разница в уровне поверхности моря в разных частях Тихого океана.

тихий океан

Влияние ветра на водную поверхность издавна считалось основной причиной возникновения морских течений. Согласно этой теории, движение воздуха у морской поверхности влечет за собой поверхностные слои моря. От них движение передаётся более глубоким слоям, постепенно сходя на нет. Противники данной теории указывают на непропорциональность энергии ветра и той гигантской массе, перемещаемой морским течением воды.

В данном случае следует учитывать и длительность воздействия ветра. Например, суммарная энергия пассатов, непрерывно дующих в тропическом поясе Тихого океана по направлению от побережья Южной Америки к Австралии, вполне достаточна для приведения в движение мощных объёмов воды, перемещаемых Южным и Северным экваториальным тихоокеанским течением.

Теория возникновения морских течений Тихого океана, связанная с разной плотностью воды, появилась после начала проведения крупномасштабных гидрографических исследований. Действительно, данные исследования показали, что плотность воды в различных частях океана разная. Она увеличивается к высоким широтам, а также с увеличением глубины. Чем вода холоднее, тем она плотнее. На плотность оказывает воздействие уровень солёности воды.

Ещё одна теория предполагает, что морские течения Тихого океана возникают от разницы уровней водной поверхности в различных его частях. Причиной этого является интенсивное испарение воды в экваториальной части, которая выпадает в других районах океана и на суше. В последнем случае вода возвращается обратно в виде речных стоков. Эта теория частично связана и с теорией разной плотности воды: выпадающая в виде осадков испарённая влага делает морскую воду более пресной, а, следовательно, менее плотной. В экваториальных частях океана, где идёт активное испарение, уровень солёности, наоборот, повышается.

Помимо этого, имеется ещё несколько теорий возникновения морских течений – инерция водных масс при вращении Земли вокруг оси, воздействие притяжения Солнца и Луны и так далее. Большинство современных учёных не отрицает ни один из вышеперечисленных факторов. Однако, компьютерное моделирование процесса появления течений под воздействием каждой из этих причин в отдельности — даёт совершенно иную картину, чем мы видим на самом деле. Поэтому возникшие морские течения являются следствием воздействия всего комплекса факторов. Только сложное взаимодействие всех возможных причин порождает ту гигантскую циркуляцию воды, что мы видим в действительности.

Морские течения Тихого океана

Крупнейшие течения Великого океана – направление, скорость и протяжённость. Начнём с северного круга циркуляции:

  • Северо-Экваториальное, оно же Северное пассатное течение пересекает Тихий океан с востока на запад, от Мексиканского побережья до Филиппинских островов. Проходит между 20 и 30 градусами северной широты. На всём своём протяжении это тёплое течение практически не подвержено отклонениям. Постепенно, по достижении побережья Филиппин, отклоняется на север, давая в Южно-Китайском море начало другому тёплому течению – Куросио.
  • Куросио (по-японски – «Тёмная вода») – крупное тёплое течение, протекающее в меридиональном направлении от северной оконечности Филиппин до восточного побережья Курил. В районе Японских островов разделяется на несколько течений, западные из которых (Цусимское, Соя) входят в Японское море через Цусиму и далее достигают Охотского моря. На север Куросио проникает до 40-45 градусов с.ш., далее отклоняясь на восток и плавно переходя в Северо-Тихоокеанское течение.

течения тихого океана

Скорость потока в южной части Куросио – 6 км/ч, а в северной – 2 км/ч, а температура – порядка 18-28о С. Куросио сравнивают с атлантическим Гольфстримом, также берущим начало от тропического Пассатного течения и несущего тепло в меридиональном направлении. Перемещаемые и Гольфстримом, и Куросио тёплые водные массы являются причиной мягкого климата побережий, которые они омывают.

  • Северо-Тихоокеанское течение является продолжением Куросио, его отклонением в восточном направлении. Протекает на участке между 142 и 170 градусом восточной долготы, и 40-45 градусом северной широты с запада на восток – от берегов Курил и северной Японии до западного побережья Северной Америки. В районе 170 градусов в.д. Северо-Тихоокеанское течение разветвляется на Аляскинское, берущее северное направление, и Калифорнийское, уходящее на юг, к берегам Калифорнии и западной Мексики.
  • Аляскинское течение омывает побережье одноимённого полуострова, постепенно отклоняясь против часовой стрелки в западном направлении, заходя в Берингово море. Скорость течения сравнительно невысока – порядка 0,7-1 км/ч. Отличается более высокой температурой вод по сравнению с основным фоном температур за его пределами. Летом его t достигает +15о С, а зимой +7о С.
  • Курильское течение, или Оясио («Голубая вода») частично рождается из холодных вод Северного Ледовитого океана, проникающих в Берингово море, а частично – из теряющего энергию Аляскинского тёплого течения. Протекает в южном направлении от Тихоокеанского побережья Чукотки до Северо-Восточной оконечности Японии, где сталкивается с тёплым Куросио, текущим с юга на север. Данное столкновение является одной из причин образования Северо-Тихоокеанского течения. Скорость Оясио составляет до 3,5 км/ч, ширина – 50-70 км.
  • Калифорнийское течение является южным ответвлением Северо-Тихоокеанского шириной до 600 км. Протекает вдоль западного побережья США и Мексики с севера на юг, постепенно переходя в Северо-Экваториальное течение, таким образом, замыкая северный циркуляционный круг морских течений Тихого океана. Температура воды в нём составляет 16-25 градусов, но, несмотря на это, Калифорнийское течение считается холодным, так как t окружающей его воды несколько выше.

Южный циркуляционный круг практически является зеркальным отражением северного. В соответствии с законами Кориолиса, вода в южной части Тихого океана циркулирует против часовой стрелки. Северо-Экваториальному течению соответствует Южно-Экваториальное, протекающее вдоль экватора с востока на запад в южном полушарии. Южный аналог Куросио – Восточно-Австралийское течение. Северо-Тихоокеанскому соответствует Южно-Тихоокеанское, а меридиональному Калифорнийскому – Перуанское, оно же течение Гумбольдта.

Особняком стоит Экваториальное холодное течение Кромвеля, проходящее вдоль экватора с запада на восток вплоть до Галапагосских островов со скоростью 5-5,5 км/ч. Является глубинным, вследствие чего было открыто всего лишь полвека назад американскими океанографами. Явного влияния на Тихоокеанское мореплавание не оказывает, но, вероятно, принимает непосредственное участие в формировании погоды в данном регионе.

Использование морских течений Тихого океана в мореплавании

Тихоокеанские течения издавна использовались для мореплавания. Самыми известными случаями их использования в морской практике является заселение полинезийскими колонистами островков Океании, разбросанных на сотни и тысячи километров друг от друга. Возможность использования Северного и Южного экваториального течения в древнем мореплавании доказал Тур Хейердал, пройдя на своём бальсовом плоту «Кон-Тики»: от берегов Перу до остовов Туамоту (недалеко от о. Таити). Недавно подобный маршрут совершил Фёдор Конюхов, пройдя на гребной лодке по Южно-Экваториальному течению от Чили до Австралии.

путешествие Тур Хейердала

В целом же использование морских течений Тихого океана схоже с использованием подобных в Атлантике. То есть, если вы желаете пройти под парусом из Америки в Азию или Австралию, вам следует придерживаться полосы северных или южных пассатов. Здесь вам в помощь будут не только попутные течения, но и стабильные ветра. Так, при путешествии из США в Восточную Азию потребуется спуститься по Калифорнийскому течению в южном направлении, подобно тому, как когда-то Колумб спустился по Канарскому течению до атлантического Пассатного.

Для путешествия в обратном направлении лучше отклониться в более высокие широты, двигаясь на уровне 35-40о. Данную теорию тождественности циркуляции морских течений и воздушных масс Тихого океана и Атлантики доказали ещё испанцы в 16 веке, организовав регулярное морское сообщение между Филиппинами и Мексикой – так называемый «маршрут Манильских галеонов». При использовании морских течений следует также учитывать многие дополнительные факторы: сезонную перемену погоды, образование тайфунов и перемену направления ветра. Это особенно актуально в более высоких широтах, где происходит столкновение тёплых южных потоков с холодными водными массами.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти