Отдых под парусом

Греческие маршруты. Остров Сифнос

Nisos Sifnos

Общее описание

Sifnos (Σίφνος) – это открытый ветрам холмистый остров площадью 74 квадратных километра с населением около 2000 человек. Его самая высока точка – гора Profitis Ilias возвышается на 678 метров над уровнем моря. Его западный берег пустынный и бесплодный, в то время как восточный утопает в зелени возделанных полей. Остров хорошо известен своей Кикладской архитектурой, керамикой и кухней.

ttt

В античные времена, Сифнос, известный под именем Меропия был знаменит своими золотыми и серебряными рудниками. Эти шахты относятся к третьему тысячелетию до нашей эры и считаются старейшими, открытыми в Европе. Первыми жителями острова были финикийцы, которые были переселены сюда царем Крита Миносом, основателем города Minoa, что расположен вблизи современного города Апполония (Apollonia), столицы острова. Позднее минойцы были вытеснены Ионическими греками.

Жители Меропия отличались не только богатством, но и скупостью. Существует предание, что они передали в дар Дельфийскому оракулу золотые яйца, которые на самом деле были изготовлены из свинца и только покрыты тонкой золотой фольгой. Это послужило поводом для гнева бога Аполлона, который направил на Сифнос пиратов с острова Самос для его разграбления.

В средние века большая часть населения проживала в окрестностях Kastro. Это уже были венецианцы, которые позднее, в 1617 году нашей эры были вытеснены османами. В 17-м веке османы попытались возобновить добычу серебра и золота из местных рудников, но им помешали французские пираты, якобы нанятые островитянами.После греческой войны за независимость Сифнос присоединился к Греции.

Kastro сегодня

Сифнос принадлежит группе Западных Киклад и находится между островами Кимолос (на расстоянии 7 морских миль), Серифос (7 морских миль), Парос (18 морских миль) и Милос (20 морских миль). Остров имеет клинообразную форму, что и отражено в одном из его древних названий «Акис». Протяженность острова с севера на юг составляет 18 км – около 10 морских миль. Остров расположен в 75 морских милях от афинского порта Пирей.

Рельеф острова разнообразят холмистые участки, а самая высокая точка – гора Пророка Илии (Профитис Илия, или Аи Нигия, 680 м.) Берега Сифноса изрезаны живописными бухтами, где-то с широкими песчаными пляжами, а где-то с совсем маленькими, скрытыми от посторонних глаз. К Сифносу относится и пустынный остров Китрияни (ныне в частной собственности), с единственным возвышающимся на нем строением – часовней Богородицы Киприяни, расположенный к северо-востоку от Сифноса, в незначительном удалении от Платис Ялос.

Аполлония – столица Сифноса

thy

Около двух тысяч лет население Сифноса занимается сельским хозяйством, животноводством и рыбной ловлей, а также гончарным делом – в такой степени, что определение «житель Сифноса» воспринимается как синоним слова «гончар». Также на острове развито торговое судоходство и туризм.

Из производимых на Сифносе продуктов наиболее известны мед, вино, сыры «Манура» и «Ксиномизитра» (кислый плавленый сыр), каперсы, инжир, миндальные сладости «амигдалота», выпечка «буреки», курабье, нуга, медовые пироги, но прежде всего великолепная керамика и ткани.

Сегодня Сифнос подчинен епархии Милоса префектуры Киклад. Остров разделен на два района: Аполлония и Артемонас.

Навигационно-гидрографические особенности

Остров Сифнос пересекается цепочкой возвышенностей с севера на юг. Самая высока возвышенность, гора Пророка Илии (Profitis Ilias) расположилась практически в его центре. Сами берега острова в большинстве своем обрывистые.

В трех кабельтовых от берега Сифноса, в 7 кабельтовых к востоку от мыса Akra Kondos, юго-западной оконечности острова, расположился возвышающийся на 103 метра над уровнем моря небольшой островок Nisis Kitriani, к югу от которого на расстоянии 8 кабельтовых, расположилась отдельная отмель с глубиной 8,8 метра.

В 9 кабельтовых к северу от мыса Akra Kondos расположилась бухта Ormos Vathi, самая известная якорная стоянка острова, южную оконечность которой замыкает мыс Akra Maistros, с установленным на нем светящимся знаком (36°55′34″N 24°41′3″E), с характеристикой огня WFl2s33m7M.

В 4 милях к NNW от Ormos Vathi хорошее укрытие от северных ветров предлагает глубокий залив Ormos Kamares, в котором уютно разместилась одноименная гавань. Северный берег залива венчает мыс Akra Kokkala с установленным на нем светящимся знаком (36°59′54″N 24°39′15″E), характеристика огня — WFl(2)10s47m9M.

Северо-западная оконечность острова венчается мысом Akra Filippos, где установлен одноименный светящийся знак (37°2′25″N 24°38′14″E) с характеристиками огня: WFl5s42m9M. Мыс является оконечностью небольшого полуострова, высотой 100 метров. С севера от мыса лежит небольшой островок, окруженный отмелями. Это скала Tsoukala в 4 кабельтовых к северо-западу от мыса, высотой всего 1 метр.

В юго-восточный берег острова врезается залив Ormos Faros, расположившийся в 3,2 милях к северо-востоку от мыса Akra Kondos. Мыс Akra Stavros, окруженный скалами, образует восточную границу этого залива. На мысе Akra Stavros установлен светящийся знак (36°56′18″N 24°45′7″E) с характеристикой огня WFl1.5s26m5M. В 2 кабельтовых к WSW от мыса, у самого берега, лежит невысокий островок Nisis Khrisopiyi. Этот островок, увенчанный церковью (36°56′11″N 24°44′46″E), образует W точку входа в залив. Он соединен с материком мостом. На картах Navionics остров не показан, а обозначен как продолжение материка.

Церковь на острове Nisis Khrisopiyi

yythet

В 1,3 милях к юго-западу от Akra Stavros расположился еще один залив — Ormos Platiyialos. Он открыт с юго-востока, но обеспечивает удобную стоянку. При сильных северных ветрах здесь не небезопасно из-за возможности сильных шквалов с окружающих холмов.

Острова Nisos Sifnos и Nisos Serifos разделяются проливом Dhiekplous Sifnou. Этот пролив имеет ширину 7 миль и свободен от навигационных опасностей.

Порты и марины

Kamares (Καμάρες)

36°59′29″N 24°40′25″E

Kamares – это основной порт на острове. И хотя здесь суда хорошо укрыты от северо-восточного ветра мельтеми, беспокойство доставляет постоянная зыбь. В других условиях стоять здесь безопасно и комфортно несмотря на заметное влияние дневного и ночного бризов. Здесь можно ошвартоваться к набережной между двумя молами «по-средиземноморски» с использованием якоря, где есть место для 6-8 яхт остров. Грунт – песок и трава, что иногда не дает возможности надежно забрать якорю. В гавани можно также стать на якорь на глубинах 3-5 метров. Если приходящая зыбь становится сильной, рекомендуется уйти в Port Vathi, что расположен в 4 милях к югу.

Порт Kamares

yhyth

Не следует входить в гавань под парусами, так как внезапные шквалы могут быть опасны.

В гавани у причальной стенки доступна питьевая вода. Можно заказать минитанкер с топливом. Здесь же расположена портовая администрация и таможня.

Камарес – это паромный терминал острова, поэтому входящие и выходящие суда могут доставлять беспокойство.

На северной оконечности паромного причала установлен зеленый светящийся знак.

Platis Yialos (Πλατύς Γιαλός)

36°55′47″N 24°44′1″E

Platis Yialos – это бухта с новой современной гаванью в юго-восточной части с множеством ресторанов и отелей. Глубина моря здесь – 3 метра. Планируется оборудовать здесь электрические в водяные колонки. Постановка на якорь возможна возле северо-западного угла бухты на глубине 5-7 метров. Бухта обеспечивает хорошее укрытие от мельтеми, но уязвима для сильных порывов. Грунт – песок и камень, но держит якорь не всегда хорошо.

Platis Yialos

ghnhgnhgn

Якорные стоянки

Port Vathi (Βαθύ)

36°55′44″N 24°41′17″E

Port Vathi по праву считается наиболее безопасным местом стоянки на Сифносе при мельтеми. Это приятное место с прекрасным пляжем, несколько удаленное от других частей острова. Якорь можно бросать в любом месте бухты на глубине 3-4 метра или пришвартоваться к небольшому молу на северном берегу бухты напротив часовни, где есть место для 3-х яхт на глубинах 2,5-3,0 метра. Грунт – песок, — хорошо держит якорь. На берегу есть несколько неплохих таверн и очень мини-маркет.

Бухта Port Vathi

hnhngh

При подходе к бухте вход довольно трудно заметить, пока вы не подойдете к месту, где скалы по обе стороны расходятся и открывается весь амфитеатр бухты. Приметным ориентиром является светящийся знак на южной стороне от входа на мысе Akra Maistros.

Fikiadha (Φικιάδα)

36°54′22″N 24°42′9″E

Бухта Fikiadha, приятное и пустынное место недалеко от юго-западной оконечности острова. Она предоставляет хорошее убежище от всех, кроме западных, ветров. Грунт – песок и ил, но не везде держит якорь хорошо. Можно отдать якорь и завести длинные швартовые на берег или встать носом к короткому пирсу ниже часовни (глубина 1,5 м!).

На берегу ничего нет, кроме часовни, зато открывается потрясающий вид.

Пляж бухты Fikiadha

hhgnhgn

Faros (Φάρος)

36°56′24″N 24°44′58″E

Faros или Pharos – бухта на юго-восточной стороне острова, обеспечивающая хорошее укрытие от мельтеми. Открыт только с юга. При подходах к заливу хорошо заметны: церковь на мысе Akra Petalos на западной стороне от входа и светящийся знак на мысе Akra Stavros на восточной стороне от входа. Якорь лучше бросать напротив деревни на глубине 3-12 метров. На восточной стороне залива, есть короткий причал с 2-3 м глубины, где в состоянии встать кормой или носом несколько яхт. Часто он занят местными лодками и прогулочными судами. Кроме этого, якорная стоянка возможна в одной из бухточек, на западной или восточной стороне от входа. Грунт — песок и водоросли хорошо держит как раз за счет водорослей.

Бухта Faros

hghg

Kastro (Κάστρο)

36°58′20″N 24°44′51″E

Крошечная бухточка Kastro расположилась на восточной стороне Сифноса. Встать на якорь в этом месте можно только в хорошую погоду. На склонах бухты расположилась древняя средневековая столица острова. Грунт – песок, водоросли.

Часовня на мысе Akra Ephtamartyros к северу бухты Kastro

яхта остров

Достопримечательности

Акрополь Кастро – единственный храм на Кикладах, полностью построенный из мрамора! Даже окружающие святилище стены здесь выложены из мраморных плит! Храм датируется 6 в. до н.э.

Кастро – это древняя крепость, расположенная на холме в восточной части острова

fvfv

Столицей острова является город Аполлония. Город представляет собой типичный кикладский городок с белыми домиками, окна которых украшены большим количеством цветом.

Главной достопримечательностью Аполлонии является руины храма Аполлона, который был построен в 7 столетии до н.э. В наши дни на месте древнего святилища находится церковь Панайия Уранофора.

Использованные материалы и источники:

Энциклопедия cruiserwiki.org, Лоция NP48 “Mediterranean Pilot. Vol.4”, Книга «PUB. 113 LIST OF LIGHTS THE WEST COASTS OF EUROPE AND AFRICA, THE MEDITERRANEAN SEA, BLACK SEA AND AZOVSKOYE MORE (SEA OF AZOV)», Лоция PUB. 132 “SAILING DIRECTIONS (ENROUTE) EASTERN MEDITERRANEAN”, материалы информационно-аналитического портала “SeaExpo”, материалы и фотографии портала “e-kyklades.gr”  ,официальный сайт острова http://www.sifnos.gr


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти