Отдых под парусом

Современные навигационные приложения для планшетов

В наши дни даже самая простая яхта или катер, как правило, оборудованы современными картплоттерами, имеющими подробные морские карты с указанием глубин, навигационных знаков, опасностей, судовых ходов и прочей полезной информации. Эти устройства быстро и уверенно вошли в нашу жизнь. Постепенно развиваясь, навигационные приложения стали доступны для установки на мобильных устройствах – планшетах. Они хорошо прижились там, ведь многие из нас, кто часто ходит в прибрежные круизы и чьи переходы не продолжаются более 8 часов, уже не представляют себя без них. Они позволяют отмечать полюбившиеся места, прокладывать маршруты, получать максимальную информацию о пути. Планшет может быть легко защищен специальным чехлом от воды и ударов, а электричество всегда есть на лодке, поэтому прибор всегда можно зарядить. Жестким требованием для планшета является наличие GPS модуля, без которого навигационные приложения не будут работать.

В настоящее время наиболее популярными навигационными приложениями, устанавливаемыми на планшеты, являются: Navionics, Garmin BlueChart, iSailor, iNavX, Imray, SeaPilot, PlanToNav. Рассмотрим особенности этих приложений, опишем их достоинства и недостатки.

Navionics

навигационное приложение

Описание: Мощное навигационное приложение, решающее большинство навигационных задач. Имеет четкую и подробную картинку карты. Обновление карт возможно лишь с помощью повторной установки приложения.

Достоинства:

1. Хорошая и подробная картинка карты, с которой удобно работать.

2. Наиболее удобный интерфейс для работы с маршрутами.

3. Данные о погоде и течениях.

4. Можно работать с Google Earth.

5. Наиболее точный инструментарий измерения расстояний.

6. Оптимальное соотношение цены и качества.

Недостатки:

7. Версия для iPad лучше, чем аналогичная для Android.

8. Нет функции якорной тревоги.

9. Обновления карт выходят нерегулярно.

Garmin BlueChart

навигационное приложение

Описание: Имеет удобный интерфейс. Хорошие возможности персонализации. По качеству не уступает Navionics.

Достоинства:

10. Отображается информация о местах стоянок.

11. Понятная навигация по приложению.

12. Связь по Blutooth с приборами родной марки.

13. Удобная работа с картами.

14. Возможность обмениваться информацией с другими пользователями через Active Capitan.

Недостатки:

15. Дорогое обновление пакета карт.

16. Не предусмотрена интеграция c GoogleEarth.

17. Не прокладывает маршрут в неактивном режиме.

iSailor

навигационное приложение

Описание: Приложение использует карты компании «Транзас». Уступает конкурентам по возможностям, но это компенсируется хорошей продуманностью и понятной логикой работы интерфейса. Картинка карты четкая. Минусом является отсутствие информации о возможных местах стоянки на якоре.

Достоинства:

18. Достаточное быстродействие.

19. Прекрасная и четкая картинка карты.

20. Обмен данными с AIS через Blutooth.

21. Наличие сигнала якорной тревоги.

22. Широкие возможности по маршрутизации.

23. Стоимость наборов карт и обновлений весьма привлекательна.

Недостатки:

24. Отсутствует информация о бухтах, портах и маринах.

25. Отсутствует дополнительная полезная навигационная информация (например, течения и т.д.).

iNavX

навигационное приложение

Описание: Работает хорошо, но цена завышена. Совместима с картографией конкурентов (например, Navionics). Начальная версия программы включает карты всех акваторий США.

Достоинства:

26. Использование карт разных производителей.

27. Большие возможности персонализации.

28. Хорошая картинка карты.

Недостатки:

29. Сложное меню, неудобно работать.

30. Ежегодная плата за пользование программой.

31. Сложно работать с маршрутами.

Imray

навигационное приложение

Описание: Визуальное представление карты очень похоже на бумажную версию карт этого производителя, что безусловно должно обрадовать их поклонников. Однако, за это удовольствие приходится  платить.

Достоинства:

32. Все карты выверены и проверены.

33. Отображаются течения и данные AIS.

Недостатки:

34. Высокая цена.

35. Есть сложности в работе с интерфейсом.

36. Карты достаточно долго грузятся.

37. Отсутствует навигационная информация на некоторых картах.

SeaPilot

навигационное приложение

Описание: Использует стандарт картографии ECDIS. Может получать данные от картплоттера по каналу Bluetooth.

Достоинства:

38. Функция «Человек за бортом».

39. Данные AIS.

40. Выбор вида отображения глубин.

Недостатки:

41. Отсутствует комплект карт Средиземноморской акватории, хотя их выпуск ожидается в скором времени.

42. Высокая цена.

PlanToNav

навигационное приложение

Описание: Приложение использует карты от C-Map, но работа с ними не совсем удобна. Присутствуют накладки в работе приложения.

Достоинства:

43. Достаточно удобное меню.

44. Данные о погоде.

45. Наличие сигнала якорной тревоги.

Недостатки:

46. Частые случаи некорректной работы приложения.

47. Не отображаются данные AIS.

48. Отсутствует информация о бухтах, портах и маринах.

Как работать с навигационными приложениями?

Перед началом использования необходимо загрузить соответствующее приложение и, что не менее важно, совместимые морские карты, это может оказаться не самой простой задачей.

Разные приложения предлагают для этих целей разные алгоритмы, далеко не всегда удобные.

Актуальным остается и вопрос картографического покрытия: скорее всего — ни в одной программе вы не столкнетесь с проблемами в Средиземноморье, Балтике или Северном море. Некоторые работают только с «домашними» регионами.

навигационное приложение

Многообразие возможностей

После загрузки карт в планшет, можно начинать работу с приложением. Большинство программ управляются стандартно, они имеют интуитивно понятный интерфейс, однако встречаются и досадные исключения. К особо оригинальным методам управления приходится долго привыкать. В особо тяжелых случаях — сделать это практически невозможно.

От программы к программе традиционные инструменты слегка отличаются, но, в основном, в каждой программе предусмотрены основные функции: указание скорости, курса, расстояний, функция взятия пеленгов, отметка точек, сохранение и загрузка треков и т.д.

Так же по-разному решен вывод данных позиционирования: дизайн одних программ перекликается с традиционными яхтенными приборами, а у других эти параметры выглядят более традиционно.

По широте функционала современные программы вполне сопоставимы с хорошим картплоттером. Но далеко не для всех этот сыр бесплатен: часто для активации той или иной опции производители программного обеспечения требуют доплаты, поэтому к кастомизации вашего планшета следует подходить разумно, решив заранее, что из богатого дополнительного списка необходимо именно Вам.

Персонализация

Безусловно полезная и удобная функция – это возможность настроить программу в соответствие со своими личными предпочтения и представлениями об удобстве пользования интерфейсом. Можно поменять иконку отображения судна, толще или тоньше прорисовать курсовые линии, увеличить или уменьшить курсовые точки и т.д.

Так же можно настроить насыщенность наполнения карт, сократив или увеличив количество отображаемых деталей и объектов, отрегулировать размер и жирность шрифта, задать функцию постоянного измерения расстояния от яхты до определенной точки.

Еще одна полезная функция – возможность читать чужие и оставлять собственные комментарии. В некоторых программах можно загружать не только текст, но и фото и составлять свой персональный Pilot Book.

Выводы

Проведя некоторое время в обществе планшета и установленной на нем специализированной программы, вам уже не захочется нажимать кнопки картплоттера. Тачскрин удобнее и быстрее, планшет дает полную свободу передвижения, а при желании можно залезть с ним хоть на мачту.

Конечно, обязательно стоит обзавестись водо- и ударозащитным чехлом. В этом случае — планшет будет для вас точной, удобной, защищенной от непогоды морской картой, лоцией и путеводителем в одном флаконе. Только бы еще аккумуляторы более мощные…


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти