Отдых под парусом

Переход через Атлантический океан. Часть 2

Продолжение. Начало здесь: Часть 1.

Мы придумывали разные способы развлечения, чтобы не поубивать друг друга. За двадцать дней в открытом океане можно сойти с ума. Я заметил, что команда перенимает мои странности. Мэтью стал кричать на плиту и на Шона-Парус. Я всегда кричал на неодушевленные вещи, но было странно видеть, как это делает кто-то другой. Все больше вещей получали имена, а Шон научился видеть и корчить рожи при любом удобном случае. Несколько раз мы направляли нашу злобу в конструктивное русло. Однажды мы сделали привал прямо посреди океана и объявили часовое купание. Это хорошо взбодрило нас, мы купались с надувной игрушкой. Она стала шлюпкой для провинившихся. Мэтью несколько раз проводил кулинарные эксперименты с солнечной плитой, на которой нельзя было испечь брауни, но у него получился самый лучший хлеб в истории Слика. Еще он готовил кимчи и проращивал семена. Все научились готовить йогурт.

Нас интересовала жизнь морских обитателей. Мы поймали много махи-махи. Сначала попадались только маленькие рыбы, мы отпускали их, по мере продвижения вглубь океана, наш улов увеличился до размеров хорошего обеда. Кульминация наступила в последний день, когда мы вытащили 60-фунтовую рыбу-парусник. Мы хотели отпустить ее, но она была сильно ранена, поэтому мы решили, что ничего не изменится, если мы ее оставим. Я целый час разделывал рыбу на филе и стейки, а 18-дюймовый меч теперь украшает Слика, как трофей и предостерегает другие парусники, чтобы те держались подальше от Джима Джентри и его друзей. Они не нужны нам, а мы — им. Мэтью засолил немного рыбы на пробу. Получилось неплохо. Всю соленую рыбу он забрал с собой домой. Морская фауна тоже не оставляла нас в покое. Саргассовые водоросли постоянно попадали в рыболовные снасти, а у Мартина каждые несколько часов была новая юбка из водорослей. Со временем это очень надоело.

Самая интересная встреча с морскими обитателями произошла, когда мы увидели небольшую стаю китов, которых мы встречали потом каждые несколько дней. Они появлялись только тогда, когда яхта шла быстро, из-за волнения показывался только один из них. Точнее, мы видели нескольких китов одновременно только однажды. Киты плыли вместе со Сликом, под ним, за ним и рядом. Они редко пускали фонтан, но показывали брюхо и плавники. Сначала мы не понимали, была ли это агрессия со стороны этих грациозных чудовищ размером с автобус, или они так играли. Они часами плыли рядом, а иногда слегка толкали лодку, но не более. По-моему, они просто дразнили нас, потому что у нас остались сотни фотографий и видео, снятые сразу после того, как кит всплывал, и, конечно, на них не было ничего, кроме открытого океана. Такое тесное и регулярное взаимодействие с этими удивительными созданиями является самым ярким воспоминанием за этот переход.

Швартовка в бухте Барбадоса оставила самые приятные воспоминания. Когда мы подошли к таможенному причалу, то все сотрудники порта вышли на берег. Все были дружелюбными, гостеприимными и задорными. Нам было приятно пообщаться с новыми людьми, хоть и поверхностно. За все время в Атлантическом океане мы повстречали всего 5 яхт, и лишь одна поприветствовала нас. Было очень непривычно стоять на суше, так всегда бывает первые пять минут.

Это был отличный переход даже несмотря на то, что мы пришли на Барбадос вместо Сент-Люсии, и Мэтью не успел на самолет. Если сравнивать его с большим переходом от Галапагосов к Маркизским островам в Тихом океане, то мы шли не так быстро, но и обстоятельства были другими. Мы шли против течения, а попутных ветров почти не было. В Тихом океане нам всегда помогали попутный ветер и течение. Оба перехода хорошо запомнились нам, хоть и по разным причинам. Я хочу посоветовать всем, кто будет переходить Атлантический океан в декабре, сначала идти в Кабо-Верде. Полагаю, тогда условия будут ближе к Тихому океану, и этот переход на 800 миль короче.

Я хочу выразить свою благодарность. Во-первых, моему брату Шону и другу Мэтью за то, что они помогли мне совершить этот переход. Я очень благодарен Норму за то, что он следил за погодой и отправлял нам сообщения с результатами спортивных событий и гораздо более подробными прогнозами погоды, чем те, что были у нас. Спасибо всем тем, кто следил за местоположением нашей яхты в сети и читал наши новости в Твиттере. Количество просмотров меня поразило. И, наконец, спасибо Слику, мы не смогли бы пересечь Атлантику без этой шаткой лодки.

Мэтью уже улетел домой. Я взял на яхту еще одного матроса на три дня, а через неделю мой брат улетает домой. Я снова буду один. Сейчас мы уже в Сент-Люсии, но об этом в другой раз. До Бостона осталось около 2500 миль, такое расстояние можно пройти даже только дневными переходами.

Источник:  Slick’s Adventure


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти