Отдых под парусом

Парусный катамаран Lagoon 450 — обзор

Небольшой, симпатичный, немного громоздкий и квадратный, но при этом очень уютный, простой в управлении — вот он какой, Lagoon 450. Довольно давно вышедшая модель часто встречается среди чартерных предложений. Поэтому, приняв решение пересесть с однокорпусника на катамаран, довольно легко организовать себе тест-драйв, чтобы понять, стоит ли игра свеч.

Два человека легко управятся с парусами, и для катамарана у него неплохая маневренность, хотя не стоит забывать о габаритах, если вы привыкли к обычной яхте. Доступ к рулевому посту на верхней палубе хороший, к нему можно подняться с двух сторон, в салоне есть еще один пост, и можно рулить прямо из оживленной гостиной с друзьями, не отрываясь от коллектива.

Рубка квадратной формы с навесами, защищающими панорамные окна от солнца, выглядит немного громоздкой. Однако, стекла действительно защищены козырьком на 100%, поэтому загорать против своей воли не придется. Открытую заднюю палубу от попадания солнечных лучей защищает стационарный навес. Защита на бортах стоит чисто символическая, мягкая; неловкий и тяжелый человек рискует, разгуливая по палубе во время движения. Сзади есть два спуска в воду, на одном — подъёмная лесенка.

Изнутри дизайн лаконичный, как и снаружи: матовое дерево, светлая мебель. Места много; во внутренних помещениях много мебели с острыми углами, поэтому стоит быть осторожным. Между камбузом и кокпитом — раздвижные стеклянные панели, которые можно убрать, объединив пространство для вечеринки, например. Панели не очень заметные, поэтому могут легко стать «ловушкой для ротозея», который попытается врезаться в них и разбить.

Четыре каюты, четыре гальюна, четыре душа. Носовые каюты теснее кормовых, зато освещение в них более удачно расположено. На борту есть три холодильника, набор необходимой бытовой техники, навигационного оборудования, бортовой электрики (все лебедки электрические).

Словом, это качественный современный катамаран, который еще долго не устареет. Резюмируя, стоит добавить, что это пространство было создано не для неловких людей: слишком много мест, откуда можно упасть, где можно удариться и т. д., но тем, кто боится таких мелочей, нечего делать на море.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти