Отдых под парусом

Парусная яхта Beneteau Sense 55

Типичная средиземноморская яхта для большой компании, открытая всем ветрам, рассчитанная на теплую погоду, бронзовых загорающих и неспешное перемещение – вот она какая, Beneteau Sense 55. «Чувственная» линейка Beneteau нашла немало популярности у чартерников, и неудивительно: эти лодки хороши для неопытных путешественников, готовых платить за то, чтобы плавание было спокойным и всё прошло гладко, без приключений. Но и частным собственникам здесь есть, где разгуляться.

Борта модели Sense 55 кажутся невысокими по сравнению с длинным корпусом, чья ширина становится предельной к корме. Плоское днище, скула, тянущаяся от миделя до открытого транца, всё это демонстрирует стремление конструкторов сделать однокорпусник с устойчивостью и основательностью катамарана. Штурвалов два.

Парусное вооружение весьма солидное: код 0, опциональный автоматический стаксель. На плоской рубке люки утопленные, поэтому не мешают перемещаться по ней. Открытый транец на время движения закрывается рулевыми сиденьями, расположенными за штурвалами.

Чем меньше кают на борту, тем больше мест для хранения; все свободное пространство в малокаютной версии Hanse превратила в огромные рундуки-кладовки. Кокпит и салон же при таких раскладах щедрой рукой сделаны такими широкими, что приближаются по размеру к катамаранным. В салоне есть стол-трансформер с электроподъемником, который может выполнять роль обеденного, кофейного или вообще превращаться в часть двуспальной дополнительной кровати. Раздельные душ с туалетом и огромные для такого класса яхт иллюминаторы-окна выглядят роскошно, тем более – для массовой яхты.

Эта модель, по сравнению с «одноклассницами», имеет высокий уровень автономности: выдающиеся запасы воды и топлива, а также обилие мест для хранения, которые можно набить припасами и снаряжением, позволяют своим хозяевам проводить на воде значительно больше времени, чем могли бы себе позволить владельцы аналогов.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти