Отдых под парусом

Парусная яхта Beneteau Oceanis 43 – обзор

Парусная круизная яхта Beneteau Oceanis 43 вот уже лет пять не теряет популярности в качестве чартерного предложения; ее гораздо чаще арендуют, чем покупают. Тем не менее, яхта достаточно уютна для того, чтобы проводить на ней много времени.

яхта каюта

Дизайн корпуса и кабины довольно громоздкий, несколько угловатый из-за «горбатой» приплюснутой рубки с большим окном, прямых обводов корпуса. При этом, на борту находиться вольготно, места много, и, если вы на море, не так важно, как выглядит яхта со стороны.

Четырехкаютная версия модели располагает одной тесной каютой на носу, одной просторной каютой там же и двумя кормовыми, с широкими койками и малым количеством свободного места. Шкафчиков мало, хранить в каютах запас одежды и обуви практически негде. Из одной кормовой каюты можно попасть в гальюн, напротив находится второй гальюн, в который нельзя попасть из второй кормовой каюты. Симметрии на этой яхте больше, чем справедливости.

В просторном камбузе готовить удобно даже вдвоем или втроем, а вот столик в салоне маловат на заявленную вместимость 8 человек. Отделка оставляет приятное впечатление, но мягкие поверхности мебели довольно маркие. Между каютами и гальюнами много пустого свободного пространства непонятного назначения.

Эта модель Beneteau Oceanis очень хороша своим палубным оборудованием; оно комфортно размещено, отличается высоким качеством и мощностью. Чтобы быть в экипаже этой яхты, много физической силы не нужно.

Oceanic 43 слабо приспособлена к жизни во время качки. А качка тут из-за формы и размера корпуса довольно болезненна. Приспособлений для сна при крене на койках нет, поручней мало. Индивидуального освещения яхты в каютах над койками не предусмотрено. Более того, во время сильного ветра она очень уязвима, при порывах лодку существенно сносит, она ложится в дрейф под 20-30 градусов. При этом яхта превосходно ведет себя при отсутствии крена — для круизных целей, с такой широкой кормой и габаритами в целом ходовые качества весьма приличны.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти