Отдых под парусом

Парусная яхта Beneteau Oceanis 41 — описание

Beneteau Oceanis 41 — одна из самых популярных и массовых круизных моделей, выпускавшаяся в 2012-2016 году. Ее можно встретить повсеместно на крупных маринах и в популярных туристических местах, среди предложений чартерников, на вторичном рынке. Ее привлекательность во многом обусловлена доступной ценой, замечательной для стеклопластика ремонтопригодностью, а также достойной производительностью за относительно небольшие деньги. Давайте рассмотрим ее поближе.

Модели 41, 45 и 48 из линейки Beneteau Oceanis можно было бы назвать «близнецами», если бы не разница в размерах. В остальном же они очень похожи; фирма явно решила, что лучшее – враг хорошего, и трижды воспользовалась одной и той же удачной конструкцией. При этом «малыш» 41-футовик не уступает в скорости своим более крупным товарищам. По сравнению со своей 40-футовой предшественницей же, эта лодка приняла более «гоночные» обводы за счет увеличившейся от миделя к корме ширины, а также более крупных парусов.

Генакер с автоматический закруткой существенно облегает жизнь; к счастью, галсовый угол закреплен на релинге, дополнительный рангоут вообще не предусмотрен, поэтому синхронизации от баковых тут не требуется. Эксперты, однако, рекомендуют не «лихачить» с парусами при попутных волнах; с увеличенным транцем всегда возрастает вероятность потери управляемости и самопроизвольного разворота лагом к волне.

В широком столе кокпита спрятан холодильник для тех, кто любит прохлаждаться на открытом воздухе. Также на столе есть гнездо для настольной лампы; умельцы-владельцы пользуются им по-разному. Внутри пассажиров радует непривычно пологий трап в кают-компанию. Размер иллюминаторов компенсирует нехватку палубных люков, хотя на стадии презентации новинки в 2012 многие относились к внутренней освещенности скептически. Штурманский столик можно перемешать по рельсе, подвинув его к рабочей поверхности камбуза, переборке, или оставив посередине. В среднем положении он удобен скорее как кофейный, нежели как полноценный штурманский уголок.

Вопреки распространенной планировке, которая распространена на океанских яхтах, мастер-каюта тут размещена на носу. Благодаря большим иллюминаторам и зеркалу в таранной переборке пространство визуально расширяется, а небольшой столик позволяет оборудовать рабочее место или заняться уходом за собой перед походным трюмо.

океанская яхта

Словом, это «душевная» яхта для любителей простых радостей на море. Да, тут нет трех гальюнов, джакузи и плазменной панели, зато есть всё необходимое для жизни и управления, а также послушание и резвость, которые делаю эту модель отличной сменой для Oceanis 40.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти