Отдых под парусом

Отзыв — парусная яхта Alubat Ovni 445

«Ovni» с французского переводится как «НЛО», и, пожалуй, НЛО комфортнее для опытного моряка трудно себе вообразить. Особенности прибрежных территорий родины этой необычной лодки стали причиной многих ее конструкционных особенностей. Алюминиевый сплав, из которого созданы корпуса линейки Alubat, стоек к коррозии, и, при плотности, аналогичной стеклопластику, может быть гораздо тоньше и легче, что, несомненно, является преимуществом со всех сторон — и круизных и гоночных.

Модель Ovni 445 рождена для дальних странствий. Большая рубка, гладкий корпус подчеркнуто «алюминиевого» цвета, плоское днище… Шверт на гидроприводе сделан из стали; он может быть полностью убран в швертовый колодец, а при встрече со скалой или подобной помехой он откидывается  в сторону. Две скеги, на которых может стоять яхта с убранным килем на суше, защищают штурвалы: таким образом, в «не сезон» можно прекрасно обойтись без киль-блока.

Высокие борта и характерные обводы в сочетании с шириной корпуса создают яхте выдающуюся остойчивость; небольшие паруса с продуманным низким центром также делают эту модель океанским круизером повышенной проходимости. Мачта также сделана из алюминия; у передних парусов есть закрутки, в комплекте есть трехлучевой и асимметричный спинакеры, а также генакер. Защищенный кокпит убран в тик и спрятан под съемный тент; а на кормовой арке удобно располагать антенны, солнечные батареи либо использовать ее как шлюп-балку.

Яхта отзыв

Внутри, согласно базовой планировке, есть три каюты, салон, два гальюна, а также камбуз и штурманский пост напротив друг друга. Традиционно: кок — направо, штурман — налево. По желанию можно увеличить количество кают до 4х, или уменьшить настолько, насколько хочет будущий владелец. Мойка и плита в камбузе расположены вдоль борта, что не очень удобно при качке. Зато великолепные потолки два метра заставляют себя чувствовать обладателем роскошного крейсера гораздо больших размеров.

Вместо итога можно сказать, что эта яхта прекрасно подходит для любых вод нашей страны, хороша на ходу и по-домашнему уютна изнутри.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти