Отдых под парусом

Одежда из серии Gill Ocean: мнение

Профи отличается от любителя тем, что сразу экипируется правильно, не экономя на снаряжении. Ведь экономия на снаряжении потом может привести к необузданному транжирству на фоне угробленного здоровья. Не говоря уж о том, что удовольствие от хобби может быть сильно испорчено плохой проработкой мелочей, особенно в том, что касается туризма, и особенно – водного.

Костюм – это лицо яхтсмена (иногда в буквальном смысле, когда ворот сконструирован так, чтобы закрывать всё до ноздрей включительно). Поэтому, выбирая одежду для длительного путешествия через Японское море, мы остановились на марке Gill, а конкретнее – серии Gill Ocean. Полукомбинезон и куртка в тон, рекомендованные как «демисезонные», а также белье соответствующей марки, носки и бейсболки на сдачу.

Итак, первая ошибка: куртка без капюшона. На «фальстафовские» размеры нашего товарища в магазине не нашлось куртки с капюшоном, а заказывать в интернете было уже некогда, поэтому ему пришлось проводить немало времени на открытом воздухе с непокрытой головой, ведь более опытного рулевого при ветре от 8 узлов и выше у нас в команде не было. Итог – три дня спустя у него начало стрелять в ухе. К счастью, линию антициклона мы в тот момент уже миновали, и погода была хорошая, поэтому время на реабилитацию у него было. Ветрозащита у курток хорошая, а в совокупности с хорошим бельем можно пару-тройку суток легко оставаться сухим и теплым, как попка младенца в памперсах.

Вторую ошибку я бы назвал скорее просчетом: в тот день, когда антициклон с нами разминулся, мы вышли с утра в полной амуниции и практически сразу отправились обратно, так как работать на борту стало жарковато. Снимать-надевать полукомбинезон довольно долго (еще один небольшой, но неизбежный минус при посещении гальюна), а, учитывая то, что это была лучшая влагозащищенная одежда в нашем арсенале, через некоторое время пришлось снова переодеться и «париться». В итоге этот день запомнился нам бесконечным количеством переодеваний и попытками приспособиться к климату.

Надо заметить, что, намокая, Gill значительно тяжелеет. Пусть ненадолго, но потаскать на себе вес воды придется – такова уж, видимо, особенность тех моделей, которые мы выбрали. Конечно же, одежду можно выжать, но, перестаравшись, можно ускорить деградацию мембранной ткани, которая, хоть и долговечная, но не вечная. И, конечно же, для нее нужны специальные стиральные порошки.

Зато, отправившись впервые в такой долгий (14 дней!) морской поход, никто не заболел, и даже рулевой со стреляющим ухом оклемался за половину дня. Удобство куртки следует отметить отдельно: крайне удачные рукава вообще не стесняют руки, и если до этого вы пренебрегали профессиональной экипировкой, то разницу почувствуете незамедлительно.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти