Отдых под парусом

Обзор яхты Oyster 46

Яхта Oyster 46 – противоречивая модель: не без недостатков, но при этом обладающая яркими преимуществами. Ей легко управлять в одиночку; очень чуткая к малейшим колебаниям руля (иногда — даже слишком, будьте аккуратны с резкими маневрами!), легкая, но при этом остойчивая, она хорошо подойдет новичкам и тем, кто не ценит момент превозмогания моряцких трудностей. Единственное, что может коварно подвести — это осадка; она достаточно большая, всегда нужно тщательно проверять глубину, Ее профиль выгодно украшает щедрое панорамное остекление рубки.

Вся техника, кроме автопилота (Raytheon ST 7000), от Raymarine. Для яхты такой «продвинутой» конструкции можно было бы собрать и более впечатляющий по характеристикам комплект; тем не менее, для несложных маршрутов его более чем достаточно. При необходимости, можно добавить более совершенный навигатор, остального вполне достаточно.

Кокпит выглядит как коридорчик. Конечно, он стал шире, чем у других Oyster такого же типа, потому что при такой длине яхты центральное пространство стало тоже чуть шире. Но гораздо ценнее то, что у всех рабочих поверхностей очень удобная форма — бордюрчик не слишком низкий и не слишком широкий, длина и ширина столиков оптимальные для того, чтобы готовить могли несколько человек или один повар с масштабным замыслом.

Спальные места спланированы…своеобразно. Трехспальная кровать в мастер-каюте — вы издеваетесь? А в салоне во время путешествия спать невозможно, если спящий — не акробат, способный изогнуться и цепляться за спальное место даже во сне. Вообще мастер-каюта сделана подчеркнуто более удобной, чем остальные; там больше свободного места, больше хранилищ, в то время как остатки своих вещей, не поместившихся в личные рундучки, обитатели прочих кают вынуждены рассовывать в ящички в салоне, благо, их там много: есть и столике, и в стенах.

В салоне у входа располагается нелепая белая колонна, которая так и просится, чтобы об нее ударились во время качки. Салон кажется не таким просторным, как у «одноклассниц» яхты; возможно, виновато темноватого оттенка дерево и слишком пышные диванчики. Одно из преимуществ всех внутренних помещений — шумоизоляция; ни шум мотора, ни плеск волн не мешают отдыхать и общаться.

Словом, с технической точки зрения яхта на высоте, а вот с бытовой — неидеальна, но, тем не менее, вполне пригодна для жизни. Если у вас сплоченная команда, способная мириться с мелкими бытовыми мелочами и теснотой, но ценящая функциональную добротность лодки, то Oyster 46 — ваш выбор.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти