Отдых под парусом

Обзор яхты Jeanneau Sun Odyssey 349

Малогабаритная семейная модель «с замахом» на серьезные рейды — вот что такое Jeanneau Sun Odyssey 349. В ней есть и недостатки, но количество плюсов не позволяет не ценить ее. Традиционные «фишки» Jeanneau, дополненные индивидуальным шармом, делают ее весьма приятной и желанной новинкой для мореманов.

Одна из главных особенностей этой лодки — стремление к крупным формам. Большой кокпит, два штурвала, каюты, более пошедшие какому-нибудь 40-футовику, всё это, тем не менее, имеется в наличии. Одинокий гальюн оснащен душем. Скоростные качества для ее габаритов и расчета на плотную загрузку в плане экипажа и пассажиров хороши. На палубе много места, удобно перемещаться, но нужно быть осторожнее при качке и на полном ходу, так как полноценного металлического флайбриджа нет, есть уголки на носу и корме.

Шкотовые лебедки есть у обоих рулевых постов; к обоим же выведены шкоты грота, ходовой конец — к наветренному, шкот стакселя — к подветренному борту. Шкоты грота и стакселя приходится пропускать через одну большую кипу, что не очень удобно: они трутся между собой. На каждой рулевой консоли создатели разместили по паре ходовых приборов. Транец откидывается, удобно купаться, еще удобнее выходить с яхты на стоянке. Кокпит солидный, с широкими скамьями, туда помещается 6 человек.

В салоне нет ни миллиметра зря потраченного пространства. Свободы, конечно, мало, но зато на этой яхте у всего есть свое место, рундучок, хранилище. Сидения дивана — это тоже ящики. В салоне не хватает поручней; такое ощущение, что вся эта яхта сделана для акробатов с идеальной вестибулярной системой, так мало тут есть всего, за что можно зацепиться в случае качки.

Мойка в камбузе размещена перпендикулярно ходу движения; зато неудобно расположена микроволновка над длинным столом, прячущим под собой очередной рундук. В носовой каюте неудобно спать вдвоем людям выше 160 см ростом, зато там есть немножко свободного места. Зато в кормовых каютах для высоких места вдоволь.

Об управлении Jeanneau Sun Odyssey 349 не сказать дурного слова; она отзывчива, удобна, и с максимальным парусным вооружением, включая «код 0», ведет себя безупречно. Видно, что она рассчитана под использование на пределе своих возможностей; единственное, что их может ограничивать, скромные запасы воды и топлива для яхты с океанскими амбициями.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти