Отдых под парусом

Обзор яхты Elan 210

Практичность этой лодки всегда подчеркивали ее создатели-дизайнеры, и нередкие награды на мировых гонках — тому подтверждение. Выпущенная более 5 лет назад, до сих пор эта модель востребована на рынке. Любителям семейных круизов, возможно, нравится что-то поосновательнее, попросторнее, с закрытым транцем и полностью окольцовывающим корпус фальшбортом. А для любителей приключений эта яхта — практически идеальный вариант.

Сочетание острого носа и открытого транца создает впечатление легкой на подъем лодки, и это впечатление не обманчиво: сказочно низкий для круизера и приятный для гонщика вес лодки, делает ее универсальным вариантом для тех, кто по-разному проводит время на воде, не ограничиваясь только гонками или только путешествиями.

Бульбкиль у Elan 210 не лучшим образом подходит для круизов по незнакомым водам, есть риск, что такая конструкция легко запутается в водорослях. Однако, для этого существует сборка яхты с подъемным килем, что пригодится не только в заросшем водоеме, но и, что важнее, при транспортировке. Крепление на 8 болтов надежное и незатейливое, для смены положения плавника не придется сильно напрягаться.

В салоне много естественного света через иллюминаторы и, по сравнению с большинством круизеров, мало искусственного. Потолки везде низкие, койки просторные, занимающие всю каюту. В каюте есть фирменные мягкие полки а ля Икея: они помогают решить проблему с нехваткой мест для хранения, которых на борту откровенно немного.

Кокпит очень широкий для размеров яхты; здесь свободно размещаются четверо — это в принципе оптимальное число экипажа для Элан 210: вшестером тесновато. Есть лесенка для купания. Транец и палубу во время движения нещадно заливает, наверху мокро постоянно.

Нельзя сказать, что здесь много электроники, но немало приятных многофункциональных мелочей: из салона можно принести спинки диванов и сидеть на них, столик также съемный, работа с такелажем — одно удовольствие, всё сделано очень рационально.

Эта лодка — выбор тех, кто равнодушен к роскоши, тех, чей отдых на воде действительно можно назвать «активным».



Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти