Отдых под парусом

Обзор яхты Azimut 58

Этот роскошный «лайнер» уже давно завоевал сердца чартерников и немногочисленных фанатов больших моторных яхт. Даже в базовой комплектации она поражает воображение. Предназначенная для длительных круизов, она оснащена всем, что необходимо для незабываемого отпуска.

Яхта смотрится, как единый монолит: плавное соединение верхней палубы с баком делает ее профиль удивительно гармоничным. К палубным лежакам для загара подобраться непросто, если ослепительно-белое покрытие между прогулочной дорожкой и лежаками намокло и скользит. Это, пожалуй, единственное место с такой проблемой: во все прочие полезные места можно добраться по приятному деревянному настилу, а в машинное отделение — даже с двух сторон.

Окна кают открываются; главное — не забывать их закрывать на время движения, чтобы не спать потом на мокрой постели. Каюты по-настоящему огромные, тут и пушистый ковер, и письменный стол для капитана. Богатство отделки заставляет забыть, что вы на море, а не в пентхаусе, и только низкие потолки напоминают об этом снова. В кают-компании можно легко оборудовать еще парочку дополнительных спальных мест.

Обедать можно как в салоне, так и на открытой палубе с диванчиками. Кокпит для такой яхты мог бы быть и побольше (стол капитана практически такого же размера, как все рабочие поверхности кокпита), а вот кают-компания изобилует лишним местом, правда, столики тоже не очень широкие. Перегородок нет вообще, если готовить еду, то нужно быть осторожнее с брызгами. Мест для хранения сколько угодно, туда легко помещается недельный запас пищи и вещей на компанию до 8 человек.

Гальюн в мастер-каюте собственный, во втором санблоке есть и душ с разными насадками, и туалет, и он предназначен для оставшихся кают. Во всех каютах есть кондиционеры, освещение бестеневое, «сценическое» за счет множества маленьких лампочек. Во всех каютах с раздельными кроватями их можно сдвинуть.

На борту в «топовой» комплектации есть барбекю, два холодильника (один, на мостике, скорее похож на мини-бар), мультимедиа-система, гриль, посудомоечная машина, стиральная машина, электрогидравлическая рулевая система и электрические якорные лебедки, все необходимое навигационное оборудование. Словом, комплект «полнота жизни» как он есть. Яхтой легко управлять, но с ее габаритами двумя членами экипажа обходиться проблематично, хотя это небольшая проблема при ее вместимости.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти