Отдых под парусом

Обзор портативного эхолота Lowrance X-4

Полезный гаджет для яхтсменов и незаменимый для рыбаков, портативный переносной Lowrance X-4 — это бюджетное и непритязательное решение при необходимости донной разведки. Он стоит недорого; всё, что дешевле среди гаджетов его уровня — уже несерьезно.

Экран у прибора маленький, не цветной; 4 градации серого. Частота работы луча — 200кГц, угол — 60 градусов. Несмотря на скромный вид, «добивает» аж до 180 м в глубину; рыбу определяет довольно точно. Важно: датчик скоростей нужно покупать отдельно, тогда при движении определение пойдет хорошо.

Если датчика нет, то в настройках надо выбрать параметр «пройденный путь». Тогда, он, скорее всего, тоже будет немного «путаться в показаниях», но меньше. В состоянии покоя же проблем со скоростью и точностью нет. Все прочие настройки, кроме глубины, можно оставить «по умолчанию». Функция Grayline, которая определяет плотность дна, включается отдельно по необходимости, как и зум. FasTrack (сигнал для мелей и стай рыбы) включен автоматически.

Несмотря на заявленную водонепроницаемость, лучше не злоупотреблять купанием; хотя прибор, как показала практика, может лежать в воде час и это ему не вредит.

Итог: хороший вариант для начала, прочный и непритязательный, не рассчитывайте, что его вам хватит на всю жизнь, если серьезно увлекаетесь рыбалкой, но какое-то время протянет. Тем, кто не ловит рыбу, будет полезен при боязни незнакомого, «сложного» дна, что осмысленно при осадке не менее полутора метров, да и то, учитывая скорость считывания показаний, он — не лучший помощник для искателей приключений в неизвестных водах.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти