Отдых под парусом

Обзор парусной яхты Bavaria Cruiser 33

С 2013 года и по настоящий момент Bavaria Cruiser 33 — самая маленькая из выпускаемых верфью яхт. Типичная «Бавария», хорошо подходящая на роль первого семейного круизера для начинающих: много дерева, симпатичное оформление, не слишком впечатляющие ходовые качества, уменьшающиеся еще сильнее при откинутой кормовой платформе, которая компенсирует нехватку места на палубе, если на борт поднялась большая компания.

Несмотря на то, что в гонки даже среди круизеров новичку с Баварией 33 соваться не стоит, у этой лодки есть приятные сюрпризы для рулевого: плавность в сочетании с послушанием, хорошая способность к лавированию, хорошая крутизна хода к ветру. Рабочее место шкипера сформировано компактно и удобно; всё необходимое под рукой, сколько бы человек ни было на палубе, им будет сложно помешать управляться и с управлением, и с парусами, и с такелажем. Здесь же предусмотрено место и для навигационных приборов.

В салон ведет крутой и не очень удобный трапик. Места внутри очень мало (а что вы хотели от такого размера?). При этом на борту довольно просторный гальюн — видимо, переодеваться из мокрого в сухое предполагается там, так как в каютах это делать решительно негде.

В салоне стол раскладывается до состояния полноценного обеденного. Многочисленные места для хранения небольшие и в большинстве своем плоские, выглядят так, будто рассчитаны на хранение документов; крупногабаритные сумки не разбирая здесь закинуть особо некуда, кроме как на койки. Освещение на борту хорошее, как дневное, так и вечернее. Маленький камбуз-уголок неожиданно удачно спланирован, там легко можно готовить пищу в больших объемах.

Стандартная комплектация, надо заметить, у яхты довольно скромная; единственная электролебедка, сонар, компас, автопилот, GPS, CD-плеер, телевизор. Прочее из того, что вы могли видеть на выставках — опции, которых в списке предложений верфи не менее ста позиций. Всё, без чего нельзя обойтись в прибрежных и недолгих прогулках, на борту есть, прочее следует выбирать вдумчиво. И, несмотря на заявленный класс A, даже в топовой комплектации в первый раз отправляться на ней через океан не стоит.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти