Отдых под парусом

Обзор парусного катамарана Nautitech 47

Лидер многих чартеров, этот катамаран преподносится как нечто из ряда вон выходящее, хотя, по сути своей, он ничем особо не отличается от своих «одноклассников». С другой стороны, мне кажется, это скорее его преимущество, чем недостаток: брать что-то революционно новое всегда немного страшно, вдруг не понравится? Давайте рассмотрим поближе этот «неповторимый» продукт маркетинга.

Начнем с того, что форма у него весьма тривиальная – «прямоугольник» с аккуратно закругленной кормовой частью, обтекаемой формы рубка, что совершенно неосмысленно на его скоростях, зато смотрится современно, «дорого, богато». Защита от солнца – только тонировка. Деревянная широкая палуба, раскладывающийся обеденный стол на корме, удобные лесенки для купания, качественный фальшборт – несомненные преимущества.

Заявленным экипажем в три человека существовать на борту можно, но тяжело; несмотря на приплюснутую рубку, в оживленных гаванях, на маринах и в бухтах с рифами критически не хватает обзора. Картплоттер есть только у одного рулевого колеса из двух, и они, естественно, находятся на корме и разнесены максимально.

Внутри у такой большой лодки могло бы быть и побольше места. Чартерное предназначение выдает себя с головой обилием коек и малым количеством хранилищ для необходимых для регулярной жизни на борту предметов и утвари. Переодеваться можно или лежа, или в гальюне, которых на яхта с шестью каютами четыре штуки. Носовые каюты – это вообще «рундуки под человека», они совсем маленькие.

Камбуз небольшой, а в салоне маленький стол, скорее для легких полдников, чем для полноценных обедов, в то время как поздний ужин на динетте (обеденной палубе) не всегда удается на славу: и ветерок задувает, и темнеет, а освещения, которого много внутри, не так уж и много снаружи. Что ж, на ночь есть вредно…

Ничем не прикрепленные дополнительные стулья – это и плюс, и минус сразу. Плюс – мобильность, минус – могут легко улететь за борт в случае суеты и волнения пассажиров на борту. Из дополнительных опций есть посудомоечная машина (лишь бы генератора хватило!), холодильник с морозилкой, солнечные батареи. Последнее, пожалуй, нетипично, остальное же выдает в Nautitech 47 добротную лошадку-тяжеловоза для больших компаний, которые не намерены жить на борту и воспринимают яхту как плавучую гостиницу.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти