Отдых под парусом

Обзор парусного катамарана Lagoon 39

«Промежуточное звено» между Lagoon 380 и Lagoon 400 S2 в обновленной линейке, модель 39 — глоток свежего воздуха для любителей чередовать круизы с клубными гонками на двухкорпуснике. При этом на борту, как на старых добрых 450-х, можно жить хоть круглый год, если найти море потеплее.

«Код 0» на уютном круизере кажется поначалу нонсенсом, но потом, когда начинаешь разбираться в планировке палубы, все становится на свои места. Мачта теперь сдвинута от переднего комингса рубки практически вплотную, вследствие чего грота-гик стал короче, а основание переднего треугольника — длиннее; вместо генуи теперь стаксель-автомат. Всё это не только подарило катамарану гоночный потенциал и упросило жизнь путешественникам, так как управление стало проще, но и значительно уменьшило килевую качку, что ценно для любого яхтсмена. Ещё и обзор рулевого за счет переноса мачты улучшился.

Нельзя не отметить снижение веса катамарана, выполненное без визуальных потерь. Оптимизация абсолютна незаметна глазу, зато колоссально чувствуется на воде. Днище между корпусами имеет крыловидную форму. При этом на палубе бережно сохранена обстановка в стиле веранды загородного домика: широкие проходы, уютная динетта, лесенки для купания, сбегающие в воду.

Есть 4 версии интерьера внутренних помещений Lagoon 39. Неизменное вертикальное панорамное остекление с карнизами над окнами хорошо защищает от солнца. Кондиционера на борту нет, проветривание идет через бортовые и палубные иллюминаторы. В салоне, кроме большого стола, есть место штурмана, столик с откидной крышкой, панель управления.

Штурманский уголок расположен так, что он может обедать за общим столом, не вставая со своего стула. В одной из версий есть возможность оборудовать «каюты повышенной комфортности», хотя, казалось бы, куда уж комфортнее — море свободного места, огромные кровати; в «вип-версии» добавляется платяной шкаф.

Многие эксперты отмечают огромный потенциал модели 39. Поэтому нельзя не согласиться с тем, что решение с парусами было удачным ходом: теперь он превосходит многие популярные модели по скорости (выдает 7 узлов стабильно!), маневренности, не говоря уж о знаменитом, обычном для Lagoon удобстве проживания.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти