Отдых под парусом

Обзор круизной яхты Jeanneau Sun Odyssey 409

В 2011 году эта яхта стала «Семейным круизером года», и, спустя пять лет, она не покидает списки горячих предложений чартерных компаний. Содержание такой большой лодки — удовольствие недешевое, поэтому, собираясь приобрести что-то подобное, следует заранее хорошенько осмотреть её.

Сразу стоит уточнить: лучшим этот семейный круизер можно назвать только в том случае, если вы не собираетесь «гоняться» с другими семьями. Ходовые качества у нее не очень выдающиеся даже для весовой категории. Широкий, «щекастый» корпус с зауженным транцем и приступочкой уютен, но не оптимизирован для соперничества с ветром. Впрочем, в круизе это не столь важно.

Что же касается удобств, то на борту их в избытке: всё-таки зря титулы на «Boat Show» не раздают. Классический дизайн заточен под максимально удобную логистику на борту. Плавные обводы в сочетании с широкими проходами по обе стороны рубки — отличное решение, заставляющее яхту выглядеть дороже. Два штурвала и вся необходимая электрика для управления расположены близко друг к другу, но не настолько, чтобы команда толкалась и мешала друг другу. Здесь легко обходиться малыми силами: 2-3 человека справятся. При обилии места на борту это еще одно очко в пользу «семейного» имиджа яхты.

Sun Odyssey 409 обладает воистину светского формата кают-компанией: там можно даже танцевать, наполовину уменьшив складной столик возле U-образного дивана. Второй диванчик, напротив стола, слишком далеко от него даже в полностью разложенном виде, так что обедать, сидя на нём, не слишком удобно; для этого есть другой маленький столик возле дивана.

Этот диванчик гораздо меньше в версии модели с тремя каютами, в версии же с двумя он достаточно длинный, чтобы человек невысокого роста мог на нем спать, но система закрепления при качке не предусмотрена. Средиземноморский кокпит небольшой, удачно расположенный, еда попадает на стол с пылу, с жару. Поверхностей в кокпите достаточно для одного человека, всё находится под рукой, брызги не летят в салон на ожидающих обеда.

Гальюнов два, в один можно попасть прямо из шикарной, просторной носовой каюты, во второй — из салона. В кормовых каютах места чуть меньше, но всё равно довольно много, здесь удобно переодеваться. Словом, эта яхта — настоящий «плавучий дом», где хочется оставаться подольше.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти