Отдых под парусом

Обзор картплоттера Raymarine Dragonfly-4 PRO

Серия картплоттеров-эхолотов Dragonfly растет с огромной скоростью. Казалось бы, еще недавно появился Dragonfly-4, но уже меньше, чем через два года, компания представляет вниманию потребителей Dragonfly-7. Чем вызвана такая скорость? Это можно понять, рассмотрев возможности и параметры ранних моделей. Например, Dragonfly-4 PRO.

Во-первых, прибор напичкан новыми технологиями, которые глупо было бы не развивать дальше. Не буду перечислять технологии, лучше расскажу о результатах: фотореалистичная четкость дна, широкий угол обзора, множество подробностей, а также экран, который всегда выглядит так, будто вы сидите дома перед компьютером в халате и тапочках, и нет никакой влажности, перепадов температур, слишком тусклого или, наоборот, слишком яркого света кругом.

Во-вторых, этот картплоттер чуть ли не единственный из своей ценовой категории предлагает Wi-Fi, позволяющий считывать его показания хоть с экрана смартфона, который в наше время есть даже у школьников. Это, несомненно, преимущество для тех, кто привык «хранить все яйца в одной корзине» и предпочитает не расставаться с привычным гаджетом. Практическая составляющая Wi-Fi, конечно же, в том, что штурман с мобильным носителем, получающим данные картплоттера, не привязан к одному месту, а также все, кто заинтересован в просмотре маршрута, могут не толкаться у экрана, а просто подключиться и смотреть на маршрут удаленно. Яхтинг — развлечение, как правило, командное, поэтому Wi-Fi многое упрощает, и прибор с таким потенциалом грех не совершенствовать.

И в третьих, он, безусловно, оптимизирован под рыбалку и подводную охоту, так как, (как, к слову, и более поздние версии) не рассчитан на очень большие глубины, зато безупречно подробно сканирует на небольшой глубине. Серия Dragonfly — для тех, кто не хочет тратить время зря на поиски добычи, и готов вкладываться в это, в том числе и приобретением последних моделей картплоттеров-эхолотов.

Таким образом, этот прибор — действительно выдающееся явление среди навигационного оборудования. Многие воспринимают его как эдакий «Майбах» от навигации, некоторые считают новые функции бесполезными дополнениями, но, впервые посмотрев на картинку дна, которую он показывает, хочется видеть его таким всегда.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти