Отдых под парусом

Моторная яхта Azimut 80: мнение

Оригинальность этой во всех отношениях выдающейся лодки в том, что в ее создании поучаствовали дилеры-эксперты из России, Азии и США. Их совместные с конструкторами и дизайнерами усилия уже были оценены: модель Azimut 80 получила приз как «Самая функциональная моторная яхта среди яхт размером 24 – 50 м» в 2013 году. Конечно, запросы у потребителей из разных стран и социумов различаются, но путем компиляции авторам удалось-таки достичь «золотой середины». Тем более, что в некоторых вопросах потребители единодушны: например, все нуждаются в стабилизаторах качки, в возможности выбора плавников или гироскопа.

На флайбридже есть жесткий навес от солнца; там располагаются диваны и лежаки для загара, которые можно при желании заменить большим количеством диванов. Здесь же находится первый пост управления – идеальное место для капитана в хорошую погоду.

На гидравлический плавательной платформе лодки легко помещается четырехметровый тендер. Жилой уровень кормы располагает двумя мини-каютами для членов команды, имеющими общий гальюн с душем и общую кладовую. В кокпит можно попасть с помощью двух проходов по бортам; он надежно защищен от осадков фрайбриджем и способен свободно вместить в себя до 11 человек. В кокпите же располагаются гриль и мойка, чтобы готовить еду, не отходя от компании.

В салоне потрясающе много места; диваны стоят по бортам, далеко ближе к носу – нижний пост управления. Есть две версии планировки камбуза: закрытый относительно салона и открытый. Несомненно, закрытый предпочтет большинство заказчиков: это и минимизация кухонных запахов, и увеличение количества ящичков, мест хранения, аксессуаров; ради одной магнитной доски для ножей стоит выбирать его!

Недалеко от салона на среднем уровне есть гальюн; это необычно даже для таких больших яхт, но потрясающе удобно. Удобство вообще поставлено везде во главу угла над роскошью; нескользящие и немаркие поверхности, обильное, но продуманное остекление, открывающее великолепный обзор… Рядом с рулевым постом расположился штурманский уголок со всей необходимой современной техникой; не самое удобное расположение, учитывая то, что в рубке рядом с капитаном обычно довольно оживленно, пассажиры любуются видами и сосредоточиться при них может быть сложно.

Жилой уровень, в отличие от общего среднего, не скупится на роскошь. В хозяйской каюте – огромные иллюминаторы, роскошный гардероб, рундук под постельное белье под кроватью. Вообще большинство небольших мест для хранения на борту Azimut 80 виртуозно запрятано в мебель. Ванная и туалет раздельные, в ванной есть функции сауны и тропического душа. Две шикарные гостевые каюты с двуспальными кроватями немногим уступают хозяйской. Немногие 80-футовики располагают таким количеством VIP-мест для размещения. Иллюминаторы везде открываются, что удобно с точки зрения экономного проветривания.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти