Отдых под парусом

Моторная яхта Absolute 60 Fly: отзыв

Яхта Absolute 60 Fly — прекрасный образец моторного 60-футовика, эдакое воплощение «золотого сечения». Даже за те деньги, которые хотят за моторные яхты такого класса и уровня массовости, не всегда можно найти идеальную лодку: то планировка «подкачает», то ходовые чуть хуже, чем хотелось бы, то дизайн оставляет желать лучшего… В этой же модели столько прекрасного, что все за раз не перечислить! Но я попробую.

Релинг у Абсолют 60 более внушительный, чем у большинства итальянских соперниц. На гидравлическую платформу для купания поместится тендер 3 с лишним метра. Панорамное остекление — не новость для современных моторных маломерных судов. Но Absolute в своей 60-футовой яхте возвела его в абсолют (простите за каламбур): лодка вся кажется стеклянной, а изнутри в какой-то момент может показаься, что мы путешествуем на спине дельфина, только брызг и ветра почему-то нет.

На флайбридже есть полноценная веранда: на стоянке тем можно разместить дополнительный стол (который сдует при движении, поэтому только на стоянке). Уже имеющиеся обширные диван и стол позволяют разместиться с комфортом впятером. По поводу размещения в целом можно сказать, что она прекрасно выдерживает 10 человек, разгоняясь практически до своего максимума — 34 узла. Конечно, это 280 литров в час, но с максимальным запасом хватает на 286 миль. Скромный бак под воду компенсируется возможностью установки опреснителя.

Кокпит традиционно совмещен с кают-компанией, тут же — нижний пост управления. Как и у верхнего, есть два кресла. Приборная панель стандартная, но отдельно радуют дефлекторы обдува. В кокпите-салоне свободно размещаются 10 человек, что много для 60-футовика.

Камбуз находится предельно близко к кокпиту, что ценно при качке. Три каюты совершенно нерационально расходуют пространство, но приведут в восторг женщин: трюмо, ковры, шкафчики не только под одежду, но и под милые мелочи. Иллюминаторы во весь борт создают впечатление роскошной виллы.

Техническое оснащение также безупречно: например, есть гироскопический стабилизатор качки, и автопилот, который может плавно катать всю компанию после сытного обеда. Словом, это отличная яхта для частных владельцев, любящих собирать большие компании друзей на небольшие круизные вылазки.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти