Отдых под парусом

Эхолот Humminbird PiranhaMax 175x PT: обзор

Humminbird – мой давнишний фаворит среди фирм, производящих хорошее оборудование для рыбацких и просто прогулочных целей. Но вот подошел конец жизни моего верного пожилого PiranhaMAX 215, и пришлось обзавестись новым спутником и помощником. Выбор пал на Humminbird PiranhaMax 175x: демократичная цена, русифицированный интерфейс, небольшой вес – всё, что можно увидеть с первого взгляда, выглядело заманчиво. В чем же подвох? Давайте поищем вместе!

Начнем с достоинств. Свою ударо-и водостойкость прибор доказал прямо во время дебютной семейной рыбалки, побывав в детских руках. Мы чуть не лишились кабеля: это самая дорогая и нежная часть прибора, его лучше беречь. Аккумуляторы к нему идут обычные, недорогие; заряд держит хорошо, гораздо лучше, чем 215-й.

Картинка дна отличная. Видно все коряги, бровки, мели, скопления водорослей. Этот эхолот – мастхев для незнакомых водоемов: в некоторые места я без такого сканирования не сунулся бы. Рыбу показывает тоже хорошо, качественно: по совокупности этих двух факторов стало гораздо проще искать место для якоря. PiranhaMAX 215 же частенько подтормаживал под конец службы и даже «путался в показаниях»: нельзя сказать, что все места, которые он показывал как рыбные, оправдывали ожидания.

Теперь немного о недостатках. Оба луча на модели узкие: 16-28 градусов. Обычно ставят один широкий и один узкий. Лучи работают только по отдельности. В общем, покрытие получается небольшое, меньше, чем у PiranhaMax 170, как ни странно: у него 20-60 градусов.

Изначально датчик температуры существенно врал. Но, так как я редко смотрю на температуру, рыбачу в основном летом, проблема так и осталась бы нерешенной, если бы он не перестал работать вообще. Прибор его не видел. А тут как нельзя кстати на схожую проблему пожаловался товарищ, у которого так же себя вела «Пиранья» 170х. Нам удалось заменить оба датчика по гарантии, т.к. полгода с момента покупки еще не прошло. После замены пару раз еще были инциденты, но отклонения были незначительные, плюс градус вверх-вниз. Судя по отзывам других рыбаков, никогда не знаешь, какой тебе датчик попадется: нормальный или «с сюрпризом».

Большинству пользователей не нравится меню, но мне оно кажется удобным и понятным. Честно говоря, к дисплею вообще нареканий никаких. Пусть 16 градаций серого несильно отличаются от 8, а настроить кнопки самостоятельно, как на многих крутых моделях навигационной техники, тут нельзя, но даже новичок привыкнет к управлению за пару раз. В итоге об этом приборе можно сказать, что он стоит своих денег и в полной комплектации хорошо выполняет все заявленные функции. Да, рыбу не приманивает, но от эхолота это и не нужно. Главное – не надеяться слепо на электронику и думать головой.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти