Отдых под парусом

Заметка N13 : Основы Политической Экономии. М.: Прогресс, 1981

Другой римский философ-стоик, Луций Анней Сенека, уже в имперскую эпоху уделяет внимание некоторым этическим ограничениям благотворительности: «Благодеяние принимается с таким же чувством, с каким оказывается, посему не следует оказывать его с пренебрежением. Благодетель должен быть разборчивым в своих благодеяниях, а, в свою очередь, получатель благ должен быть благодарным. Однако греческие и римские философы, общественные деятели не только рассуждали о различных аспектах благодеяний, но, похоже, первыми придерживались известной духовно-практической установки — «вера без дела мертва», которая впоследствии вошла в «плоть и кровь» христианства. То есть Сенека считал, что взаимоотношения благотворителя и благополучателя должны быть равными и уважительными. О глубинной зависимости между благодеяниями и личностью благотворителя, его духовным миром и ценностными ориентациями рассуждает Эпиктет: «Если бы Бог поручил тебе призреть сироту, ты ведь позаботился бы предохранить его от вреда? Он родился честным, верным, бесстрашным и с чистой душой. Так же точно Бог подарил тебе призреть самого себя и как бы сказал тебе: «Убереги ты этого человека в том чистом образе, в котором Я произвел его на свет.

Внутренняя социальная программа формируется в каждой организации как уникальный набор компенсационных и мотивационных элементов и зависит от множества факторов, https://i38.ru/sport-potrebitel/parimatch-foundation-vistupaet-za-zdoroviy-obraz-zhizni основные из которых представлены ниже. Все элементы социальной программы должны быть взвешены и оценены с точки зрения требуемых вложений и ожидаемого результата от их применения в привязке к стратегическим целям организации и срокам, поставленным для достижения необходимого эффекта. • анкетирования работников по использованию и ценности существующих элементов социальной программы и анализа предпочтений по включению в нее новых элементов с ранжированием их значимости. При анализе социальных программ организаций следует четко разделять два в определенной мере схожих понятия: https://vkurier.by/220903 «социальные гарантии» и «социальный пакет». Социальные гарантии — эго неотъемлемые права работников, регулируемые законодательством (Трудовым кодексом Российской Федерации — ТК РФ) и обязательные для исполнения при найме сотрудника. Состав и принципы распределения дополнительных льгот являются методом конкурентной борьбы работодателей за лучшие человеческие ресурсы и их последующее удержание на протяжении трудовой деятельности. • актуальность элементов социальной программы с учетом демографии региона. • выходные пособия и содействие в дальнейшем трудоустройстве. 4) развитие внутрикорпоративной культуры, улучшение психологического климата в организации и повышение уровня лояльности работников.

• предоставление работникам возможности льготного приобретения опционов и акций организации (для соответствующих форм владения предприятием). Предлагаемые элементы социальной программы должны быть востребованы работниками и направлены на устранение проблем, снижающих эффектность их труда. Разработка социального пакета и других элементов внутренней социальной программы должна осуществляться в соответствии со следующими принципами. Интересно, что компенсационный пакет предоставляется только отдельным значимым категориям персонала (например, монтерам Ростов-Ярославской дистанции пути). • специальные программы в отношении дополнительных пенсионных накоплений. Принятая социальная программа должна быть конкурентной на рынке труда. Выбор подхода к формированию социального пакета определяется разумной достаточностью в рамках соблюдения баланса востребованности, применимости, затрат и отдачи (эффективности). Не следует декларировать и, гем более, нести расходы организации на тс элементы, которые нс будут востребованы подавляющим большинством работников в силу недостаточной применимости или неправильной фокусировки либо их применение будет не устранять, а наоборот — порождать новые проблемы (например, обязательное периодическое участие в узкоспециализированных формах массового культурного или спортивного досуга).


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти