Отдых под парусом

Страсти по чартерам: к чему готовиться при аренде парусной яхты

Чартерные компании по аренде яхт – полезная находка для многих современных мореманов. Они незаменимы для тех, кто имеет возможности содержать собственную яхту, соответствующую его круизным планам, например, слишком маленькую для всех друзей, или неподходящую для океанских вылазок. Или для тех, кто хорошо разбирается в морском деле в принципе, но не готов остановиться на какой-то одной модели, и находит удовольствие в том,чтобы каждый раз арендовать новую лодку, знакомиться с ее особенностями, испытывая ее и себя на прочность. Но, конечно, как в любом бизнесе, здесь не всё так просто…

Аренда парусной яхты, аренда моторной яхты и чего бы то ни было сопряжена всегда с двумя рисками: риск комплектации и риск времени. В случае же с яхтами возникает еще и третий – риск человеческого фактора, в том случае, если вы берете с собой наемного члена экипажа как приложение к взятой напрокат шикарной посудине. Рассмотрим все три.

Аренда парусной яхты прокат, отзывы яхтинге, снять яхту аренда моторной яхты

Комплектация

Начать осмотр яхты следует с технического оснащения. Да, многие компании пишут, что осматривают лодку с водолазами после каждого клиента, но это не всегда соответствует действительности. Причем бытовая техника не менее важна, чем навигационная и непосредственно яхтенная «нутрянка» и состояние корпуса. Бывали случаи, когда неисправность кофемашины обнаруживалась уже в море, а по приезду владелец предъявлял клиенту счет на ее починку. После техники производится осмотр мебели; улетающая откидная крышка рундука – сюрприз не из приятных. Как бы хорошо ни выглядела лодка, ищите неисправности. Не найдете – ваше счастье; найдете– тоже ваше: их точно не включат в счет, а совестливый чартерник еще и комплимент в холодильнике может припрятать.

Бывали случаи, когда после оплаты карточкой компания снимала с клиента сверх положенной суммы еще и средства на оплату неких поломок, в которых клиент вообще не виноват и узнал о них впервые, проверяя, за что были сняты деньги. Избежать этого можно, расплачиваясь дебетовой карточкой с положенной туда фиксированной суммой, больше которой физически нельзя с нее снять ни при каких обстоятельствах. Или, чтобы чартерник не захотел подлатать износившиеся гальюны за ваш счет, договаривайтесь об оплате наличными, хотя такой способ оплаты гораздо менее удобен, чем карта, так как затрудняет внесение предоплаты на расстоянии.

Время

Арендуя лодку на какое-то время, принято заранее оговаривать не только день, но и час, до которого арендатор находится на борту. Но все равно часто возникают проблемы на этой почве. Самый типичный пример: вы договорились, что проведете последнюю ночь и утро до завтрака включительно на борту уже стоящей на марине яхты. Поэтому в 8 утра владелец смело приходит проводить вас на берег, так как теоретически у вас было время выспаться и позавтракать.Но, даже оговорив время до часа, можно нарваться на тех, кто попытается выгнать клиентов пораньше. Помните: если яхта арендована до определенного времени и это подкреплено документально, никто не имеет права выселить гостей раньше времени.

Персонал

Всегда, если можете воспользоваться яхтой без наемных работников, особенно в стране, на языке которой говорите не очень хорошо – таки делайте. Не пользуйтесь услугами капитанов и матросов от чартерной компании. Чем беднее страна, тем больше рисков. Пусть вам неудобно заранее подозревать в дурных склонностях человека, который катает вас по живописным бухтам вокруг островов Таиланда или Малайзии. Но предположить, что он может быть нечист на руку и запереть все свои вещи – это нормально. Многие жители бедных стран воруют; вы для них – мешки с прибылью, откуда можно черпнуть еще немного сверх положенного, пользуясь ловкостью рук и вашей рассеянностью. На лодках нет камер, вы потом ничего не докажете, а ведь пропасть могут не только деньги (если вы не храните всё на банковских карточках), но и вещи, которые вам дороги. И хозяин яхты может принять сторону работника, если не удалось его напрямую «поймать за руку».

Вместо выводов

Так что же делать, чтобы избежать проблем, найдя подходящее Вам объявление в рубрике «Яхта, аренда», «Яхта, прокат» ? Рекомендации не будут оригинальными. Читать отзывы яхтинге в интернете, причем не только те, что написаны на русском. Если у компании, рассчитанной на иностранцев, нет вменяемого сайта, то, скорее всего, это «шарашкина контора». Пользоваться рекомендациями друзей и знакомых, найдя хороший отзыв в сети, попробовать найти человека, который его оставил, и поговорить с ним. Лично побеседовать с менеджерами компании «по-душам». Обезопасить свои средства и ценности. Читать все подписываемые при аренде бумаги внимательно. И, конечно же, прежде чем снять яхту, запаситесь хорошим настроением и терпением. Обращаясь с представителями чартера не как «барин», а как партнер, на равных, можно заслужить их уважение и избежать мелких подвохов с их стороны. Это особенно важно при проведении предпрокатного осмотра яхты. Дайте понять, что не придираетесь, а переживаете по поводу путешествия и возвращения яхты владельцу в целости и сохранности.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти