Отдых под парусом

Перевозка яхты

Обычно яхты и катера способны легко преодолевать значительные расстояния самостоятельно, но в некоторых случаях их приходится перевозить.

В каких случаях требуется перевозка яхты

Нередко в наших водах маломерными судами пользуются в теплые месяцы, а на зиму их консервируют. Очень часто место хранения находится на суше, во многих случаях — даже вдали от побережья. Тогда яхту или катер перевозят в другое место.

Другой распространенный вариант – это покупка яхты. Часто судно приходится перегонять из одного порта в другой или из континентальной части страны к побережью и обратно. Нередко яхта или катер приобретаются за рубежом, обычно в одной из европейских стран. Доставку осуществляют по суше, автомобильным транспортом.перевозка яхты

Способы перевозки маломерных судов

Доставка плавсредств на морских судах в России не слишком популярна. Чаще ей пользуются за рубежом. Дело в том, что не каждая яхта в состоянии пересечь океан. В таком случае — ее перевозит другое, более крупное судно. Это происходит, например, при переправке яхт из Средиземноморья в Карибский бассейн в холодное время года.

В России чаще приходится сталкиваться с перевозкой яхты по суше. Для сухопутной перевозки грузов обычно применяют железнодорожный или автомобильный транспорт.

Железной дорогой для перевозки плавсредств практически не пользуются. Дело в том, что ширина колеи не позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Возможна перевозка только в контейнерах, судов высотой не более 2 метров и шириной до 3 м. Вторым недостатком является то, что груз прибывает не к причалу, а на станцию, где его нужно перегрузить на другой транспорт.

С автотранспортом таких проблем нет, поэтому он является наиболее популярным способом перевозки яхт и катеров.

Специфика перевозки яхт

Благодаря своей конструкции, яхта обладает высокой прочностью и устойчивостью, когда находится в воде. Давление воды на корпус судна равномерно, поэтому он его отлично выдерживает.

Но на суше яхта становится очень хрупкой и уязвимой. А в комплексе с ее высокой стоимостью, значительным весом и нестандартными габаритами, эти свойства делают доставку данного плавсредства нелегкой задачей.

Например, не стоит пытаться положить яхту набок. При такой операции, когда сила тяжести судна будет направлена на один борт, последствия могут быть плачевными.

Что говорить о перевозке, даже погрузка яхты сопряжена с массой сложностей. Просто поднять ее на тросах без ущерба для судна не получится. Для подъема яхты при погрузке используют систему мягких строп и траверсов, исключающих возможность ее повреждения.

перевозка судна

Судно должно быть надежно укреплено на платформе для перевозки. Обычно применяют крупногабаритные лафеты или низкорамные тралы, оборудованные кильблоками для надежной фиксации плавсредства. Получила распространение конструкция прицепного устройства, где киль яхты опускается между балками, что позволяет значительно снизить высоту груза для свободного прохода под мостами и через туннели.

Судно надежно крепится на платформе. Обычно яхта перевозится, укрытая брезентом или термопленкой. Через каждые четыре часа пути автомобиль должен делать остановки для проверки креплений и положения судна на платформе. Обязательно наличие маячка, сигнализирующего о провозе крупногабаритного груза.

Крупное судно может сопровождаться эскортом ДПС.

Как выбрать перевозчика для яхты или катера

Процесс перевозки маломерных судов требует специальных знаний и навыков, поэтому к выбору перевозчика следует отнестись со всей серьезностью. Нужно обязательно удостовериться, что транспортная компания обладает успешным опытом перевозки таких грузов, ознакомиться с отзывами и рекомендациями.

Следует внимательно составить договор на перевозку. Перевозчик должен в обязательном порядке гарантировать полную сохранность груза и своевременную его доставку. Если предусмотрена частичная разборка судна, то в договоре должно быть четко указано, кто конкретно будет этим заниматься.

Нужно скрупулезно подходить к вопросу страхования. Следует помнить, что яхта – груз хрупкий и дорогостоящий, поэтому страховой договор должен обеспечивать его полную безопасность и гарантировать возмещение ущерба, который может причинить перевозчик или третьи лица.

транспортировка яхты

Следует также иметь возможность отслеживать местонахождение перевозимого судна в режиме реального времени.

Не удивляйтесь, если окажется, что перевозка яхты в России обходится дороже, чем в странах Западной Европы, несмотря на более низкую стоимость горючего. Это частично объясняется худшим состоянием дорог и более быстрым износом транспортных средств.

Разработка маршрута движения и получение разрешения на перевозку

Следует учитывать, что яхта является нестандартным, крупногабаритным грузом. Выбор и доскональное изучение маршрута является важнейшей задачей. Дорога должна предполагать отсутствие на пути препятствий, ограничивающих проход груза по высоте или ширине. Иначе перевозка может сорваться или затянуться.

В России, как и в других странах, доставка нестандартных грузов требует получения специального «Разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по дорогам общего пользования Российской Федерации». Проще всего это сделать через сайт госуслуг. На оформление этого документа требуется определенное время, что следует учитывать при планировании времени выезда.

Если в европейских странах, например, во Франции, такое разрешение не предусматривает точного соблюдения маршрута движения, то в России он прописывается в разрешении. Поэтому следует тщательно прорабатывать маршрут движения, чтобы не пришлось внезапно менять его из-за различных препятствий, совершая тем самым нарушение правил перевозки и теряя время.

транспортировка яхты

Прибытие яхты на место и ее разгрузка

Разгрузку яхты следует производить с помощью специальных приспособлений с соблюдением тех же мер предосторожности, что и при погрузке.

Перед приемом груза следует его тщательно осмотреть на наличие возможных повреждений. Самыми распространенными из них являются царапины на корпусе от веток и других препятствий.

Особое внимание следует обратить на участки, подверженные наибольшему риску. Это могут быть места крепления ремней, соприкосновения корпуса с укрывным материалом и подставками.

При профессиональном подходе и выборе надежного перевозчика — вопрос доставки яхты решается без особых сложностей.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти