Отдых под парусом

От штиля к шторму: что делать при шквале?

Еще несколько минут назад все было тихо. Затем легкий бриз начинает освежать лицо и самое время поднять паруса. Однако позади большое облако растет все быстрее и быстрее. Затем снова затишье, которое буквально через несколько минут взрывается порывом скоростью более 40 узлов, сильный дождь, мгла нарывает нас: мы внутри того, что люди называют «шквал».

Такое развитие событий типично для летнего полудня на Средиземноморье, когда теплые воздушные массы образуют восходящие потоки, которые поднимают влагу кверху, где она конденсируется, образуя кучевые облака вертикального развития, которые являются причиной резкого порывистого ветра.

Шквалы бывают не только в жаркий летний полдень, но и зимой, и осенью. Все они характеризуются одинаковыми свойствами: сильными ветрами, ливнями и грозами.

И все же летние шквалы несколько отличаются от зимних. Они обычно больше, чем шквалы, возникающие при прохождении атмосферных фронтов, и часто значительно, т.к постоянно подпитываются теплыми восходящими воздушными потоками, поступающими внутрь кучевых облаков. Только тогда, когда эта подпитка иссякает, шторм затихает. В любом случае, перед начинающими капитанами всегда возникает вопрос, что нужно делать, если наблюдаются признаки приближения шквала?

Прежде всего нужно правильно распознать приближающуюся опасность, тем более, что сама природа подает все необходимые сигналы.

Схема развития шквала

Сначала наблюдается вертикальное развитие облака, которое становится все темнее и темнее и принимают форму наковальни. В то же время мы начинаем ощущать всеми органами чувств, что ветер поворачивает в сторону развивающегося облака. Это первые признаки приближения опасности.

Внезапно ветер стихает. Это происходит за несколько минут до того, как обрушится шквал. Это очередной важный сигнал. Если до этого момента мы еще никак не прореагировали, то сейчас самое время начать приготовления как можно быстрее.

Шквал на подходе

Теплый влажный воздух на уровне моря уже содержит в себе огромную энергию, которая через некоторое время высвободится в виде шквала. В передней части облака этот теплый влажный воздух поднимается вверх. Содержащаяся в нем влага конденсируется, образуя кучево-дождевые облака. В центральной и тыловой частях облака возникает нисходящее движение, образующееся, в частности, за счет ливневых осадков, увлекая за собой воздух вниз.

Штиль при приближении шквала образуется за счет того, что нисходящий поток внутри облака блокирует восходящий. Правда, это длится всего несколько минут, а затем поток обрушивается вниз с огромной силой, сопровождаясь часто ливнем и плохой видимостью.

Шквал все ближе

Что означает быть готовым к шквалу? Прежде всего, стоит начать приготовления уже при первых признаках приближающегося шквала. Первое, что необходимо сделать, – это уменьшить площадь парусов, или даже вообще убрать их. Всем, кто будет оставаться в кокпите, стоит как можно быстрее надеть сапоги и непромоканцы. Шквал может длиться от нескольких минут до нескольких часов и, как правило, сопровождаться значительным понижением температуры, даже летом.

Все люки и двери на яхте должны быть задраены, так как шквал сопровождается ливнями. И, наконец, рекомендуется отойти от берега в открытое море где кучево-дождевое облако имеет тенденцию разрушаться. Приближение же к берегу, напротив, будет увеличивать риск попадания яхты в разрушительный шквал.

В любом случае нужно быть осторожным. Не следует пытаться швартоваться до тех пор, пока шквал не пройдет. Это слишком опасно. Не входите в гавань до тех пор, пока погода не успокоится.

В случае зимнего или весеннего шквала существует возможность предсказать направление его движения. В общем случае он двигается по направлению около 20 градусов левее направления поверхностного ветра. Поэтому для того, чтобы избежать встречи с таким шквалом нужно привести его на курсовые углы правого борта следуя левым галсом. Ну и не следует пренебрегать универсальным правилом: лучше встречать шквал в баре на берегу.

Шквал остался позади

По материалам статьи “FROM THE CALM TO THE WIND BLOW: HOW TO ACT IN CASE OF SQUALL”.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти