Отдых под парусом

Осторожно, отбойное течение!

От чего чаще всего люди гибнут на море? Непосвящённые сухопутные жители сразу же представляют себе душераздирающие сцены из кинофильмов: замерзающий в водах северной Атлантики бедный ирландец в исполнении Ди Каприо, или окрашенные кровью прибрежные воды из триллера «Челюсти». Однако, если поднять статистику несчастных случаев на море с летальным исходом, то к большому своему удивлению они смогут обнаружить, что большинство погибших не стали жертвами гигантских белых акул или ужасающих морских катастроф. Согласно сухим официальным данным, большая часть погибших совершенно «самостоятельно» утонула, причём зачастую недалеко от берега.

Сразу же можно предвидеть возгласы: «Незачем в воду лезть, если плавать не умеешь!», «Напьются и лезут купаться!» Не спорю, бывает и так, особенно с туристами, которые наконец то дорвались до жаркого тропического солнца, тёплого южного моря, белоснежного песчаного пляжа и… услуги «Всё включено». На том же острове Бали практически еженедельно в водах океана тонут туристы, а ещё десятки отдыхающих успевают вырвать из лап смерти пляжные спасатели. Но чаще всего причина тут кроется в другом — в зловещих табличках «Dangerous Rip Curent!», смысл которых для основной массы отдыхающих остаётся загадочным и непонятным. С английского это переводится: «Опасное отбойное течение!».

Природа возникновения рипов

И всё же, чтобы попасть во власть коварного отбойного течения, вовсе не обязательно плыть к тропическим берегам. Столкнуться с отбойным течением (ещё его именуют разрывным течением, тягуном, или на английский манер — рипом) можно в любой части мирового океана. Они нередки в Мексиканском заливе, в Адриатике, Сиамском заливе. У побережья Египта также часто образовываются рипы, например у Шарм-эль-Шейха. И даже путешествуя на мелководном Азовском море можно столкнуться с этим коварным природным явлением. Образуется рип, как правило, во время отлива на мелководных участках побережья, ограниченных с двух сторон некими препятствиями — косами, отмелями, островками, волноломами, коралловыми рифами. В этом случае основная масса морской воды начинает отходить от берега, но со стороны моря на неё продолжают давить волны прибоя. Как и следует предположить, согласно законам физики, отлив находит в набегающем потоке наиболее слабое место и вся масса отходящей от берега воды устремляется в этот разрыв. Именно отсюда и возникло второе название этого течения — разрывное. На поверхности моря образуется как бы река, текущая прямо перпендикулярно побережью — от берега в море. Набегающие волны выдавливают в этот канал находящуюся перед ними воду. Вдоль линии берега возникают идущие слева и справа прибрежные течения, которые сходясь в месте образования рипа, устремляют массу находящейся в них воды в этот разрыв между волнами прибоя.

Размеры рипа обычно сравнительно невелики — 10 метров шириной и длиной не более 100 метров. Скорость воды в таких небольших рипах около 5 — 10 км/час. Правда и среди отбойных течений встречаются свои гиганты с шириной по фронту до 50 м и больше, и уходящие в океан на сотни метров. Скорость такой реки может достигать уже 15 км/час. Конечно, такие отбойные течения — редкость, и образуются они в основном в горловинах лиманов или узких проливах при отливе. Однако, и гораздо меньшие разрывные потоки являются опасными для купающихся.


В чём опасность отбойного течения

С одной стороны, кажется что же опасного в таком небольшом и относительно коротком течении? Чтобы понять в чём опасность, послушаем рассказ человека, столкнувшегося с рипом один на один.

«Прямо недалеко от берега меня вдруг подхватило какое-то течение и достаточно быстро понесло под прямым углом от побережья в море. Изначально никакого страха я не испытывал — я полностью полагался на своё умение плавать. Было даже весело плыть в этом потоке, не ощущая сопротивления накатывающихся с моря волн. Однако, когда поток отнёс меня от берега уже метров на 50, я начал волноваться. Развернувшись я попытался грести навстречу течению. Сначала вроде бы получалось, но непрестанное давление встречного потока очень быстро отобрало все силы. В добавок ко всему через голову перекатывались небольшие встречные волны, направляющиеся в открытое море. Небольшие, но сильно сбивающие дыхание. И в этот момент началась паника — я понял, что уже не смогу добраться до такого близкого побережья. Ещё несколько минут лихорадочных попыток преодолеть эту непонятно откуда взявшуюся реку, влекущую меня в открытое море, и я сдался на её милость. К моему величайшему удивлению, поток пронёс меня ещё пару десятков метров и начал терять свою силу. Возможно именно то, что я не стал пытаться пробиться, теряя последние силы и захлёбываясь, сквозь массу отходящей от берега воды и спасло мне жизнь. На пляж я выползал на четвереньках…»

Итак, вся опасность разрывного течения — в панике, которую испытывает попавший в него человек. Не зная природы и особенностей этого явления он начинает яростно сопротивляться ему, тратя все силы. В результате у него их не остаётся не только для того, чтобы преодолеть рип, а даже на то, чтобы просто держаться на воде. Ещё один неприятный момент — внезапно возникшее мощное отбойное течение может подхватить и унести в море даже человека, стоящего по пояс в воде. А, как правило, на пляжах таким образом «купаются» именно те, кто не умеет плавать.

Как выбраться из рипа?
1. Самое первое, что нужно сделать, попав в рип — подавить в себе панику. Именно по её вине гибнет большинство людей, попавших в отбойное течение. В результате паники человек бессмысленно тратит свои силы. Самый лучший выход в этой ситуации — взять себя в руки и не пытаться сопротивляться течению. Следует знать, что в отличие от воронки рип сам по себе не утянет вас ко дну. Рип — это поверхностное течение, которое практически не ощущается уже на глубине 1,5 — 2 метров, и выбраться из него довольно легко, если знать как нужно действовать.
2. Экономьте силы — не нужно их тратить на бесполезные попытки преодолеть течение, хотя именно это и является самым первым инстинктивным действием в этой ситуации. Силы вам понадобятся для того, чтобы выбраться из течения и добраться до берега.
3. Выбираться из рипа нужно плывя вбок — вдоль берега. Поскольку ширина рипа в основном не превышает 10 — 20 метров, выплыть из потока не составит труда. После чего уже направляйтесь к берегу. Если даже вам не удалось выплыть из него, не стоит отчаиваться: уже в нескольких десятках, реже сотнях метрах отбойное течение теряет силу, смешиваясь с окружающей водой. Достигнув этой точки можно уже беспрепятственно отплыть подальше от этого места и повернуть к берегу. Но, при этом нужно учитывать, что ширина отбойных течений больше у берега и поэтому следует отплыть подальше от потока влево или вправо, чтобы не попасть в него снова на обратном пути.

Как видно из вышесказанного, на самом деле для человека, более или менее умеющего плавать отбойное течение не так уж страшно. Главное — не поддаваться панике и действовать рационально. Гораздо плачевнее сложатся обстоятельства для человека, совсем не умеющего плавать и унесённого отбойным течением в море. Именно поэтому нужно внимательно наблюдать за поверхностью моря, чтобы избежать попадания в рип.

Как опознать отбойное течение
Обычно на тех участках пляжа, где часто возникают отбойные течения, устанавливают специальные предупредительные знаки — те самые «Dangerous Rip Curent!». Однако, они не везде есть. Так что, причалив на своей яхте к какому ни будь неизвестному вам побережью, не стоит спонтанно бросаться в тёплую воду — сначала осмотрите прибрежную поверхность на предмет отбойного течения. Основными признаками, сигнализирующими о рипе являются:
* Видимое бурлящее течение, направленно под прямым углом от берега.
* Участок прибрежной воды окрашенный в иной цвет, чем остальная поверхность моря. Например, более тёмный или, наоборот, более светлый участок.
* Морская пена, пузыри, водоросли, прямо движущиеся от берега в море как бы по невидимому каналу.
* Перпендикулярные берегу разрывы в рядах набегающих волн.
Однако, бывает и так, что отбойное течение ничем не выделяется на фоне остального моря. Тут уже нужно полагаться на свои ощущения — если зайдя по колено в воду вы почувствовали это течение, направленное от берега, заходить дальше не рекомендуется. Впрочем, изредка возникают и совершенно спонтанные, кратковременные, но мощные разрывные течения, возникающие в основном после наката на берег особо мощной прибойной волны. Это так называемый «Флэш рип», способный сбить с ног и утянуть в море даже взрослого человека (вот оно — русское наименование этого явления: тягун).


Опасность отбойного течения для яхты
Часто бывает так, что направление рипов пролегает вдоль пирсов — отбойные течения выбивают в грунте каналы по которым и уходят в море излишки воды. В случае швартовки яхты у такого пирса проходящие вдоль него рипы могут оказывать существенные помехи выполнению манёвра, ухудшая управляемость яхты. При попытке поставить яхту перпендикулярно пирсу, отбойный поток будет непременно относить более лёгкий и мелко сидящий нос яхты от берега, стремясь повернуть её вдоль пирса. В этом случае необходимо будет надёжней заякориться, вытравив до 8 глубин якорной цепи. После чего выровнять корму и задать кормовые швартовы. При подходе к берегу отбойное течение может оказывать и некоторое влияние на яхты, причём на парусные влияние рипа будет ощущаться сильней. В общих же чертах, кроме кратковременного ухудшения управляемости, влияние отбойного течения на идущую вдоль берега яхту маловероятно. Рипы, особенно на некотором расстоянии от берега, не обладают достаточной силой, чтобы опрокинуть яхту или даже лодку.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти