Отдых под парусом

Непромоканцы не Gill и не Musto

Яхтсмены хорошо знают, насколько их вид спорта связан с погодными условиями, поэтому штормовой комплект верхней одежды обязательно входит в экипировку спортсмена. Всем хорошо известны мировые бренды яхтенной одежды:  Gill, Musto, Helly Hansen и другие. Продукция известных фирм отличается высоким качеством и соответствующей ценой, ее основные покупатели – профессиональные спортсмены и любители с достатком. Но некоторая часть любителей яхтинга, в силу определенных причин, ищет бюджетные варианты приобретения штормовой одежды, причем те, что будут близки по своим свойствам непромоканцам от известных изготовителей. Для этого стоит обратиться к менее знаменитым брендам.

Одним из ведущих российских производителей качественной яхтенной одежды является компания Red Fox. Одежду отличает функциональность и современные технологии пошива. В линейке непромоканцев для разнообразных погодных условий применяются соответствующие категории тканей; компания самостоятельно разработала прочный мембранный материал DryFactor 20000. Продукция компании, многие модели которой не уступают лучшим зарубежным образцам, имеет цену ниже импортных аналогов: примерно от 25 000 рублей за комплект. В комплект яхтенного костюма Dry Factor из непромокаемого дышащего материала  входят куртка и штаны RedFox Sailing Team. Куртка имеет плотный, высокий воротник до глаз, капюшон регулируется в трех измерениях.

Российская компания БАСК выпускает высококачественную спортивную экипировку для различных видов спорта. К сожалению, выбор яхтенной одежды у этого производителя ограничен. Хорошие отзывы яхтсменов получил мембранный костюм БАСК Offshore Suit V2. Комплект состоит из куртки и полукомбинезона. Ткань Gelanots ® Sea Pr, водостойкость 20000 мм, двухзамковая молния, воротник с утеплением из флиса, манжеты из неопрена, светоотражающая лента SOLAS. Яхтенный костюм этой фирмы стоит в районе 30 000 рублей.

Decathlon, еще один отечественный бренд, специализируется на выпуске одежды для эпизодических занятий парусных спортом. Она подходит для любителей провести выходной день на яхте. Как, например, куртка Coastal для летнего использования, которая создана из дышащего материала, хорошо защищает от ветра и дождя при волнении моря 1-2 балла. У нее несколько карманов и высокий воротник. Такую куртку можно приобрести всего за 3500 рублей.  Комплект куртке могут составить штаны Raincoastal за 1300 рублей, изготовленные из прочной водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой. Эластичный пояс, липучки для фиксации на щиколотках. Для более жестких погодных условий подойдет куртка Offshoroa из того же магазин за 6000 рублей. Ее водонепроницаемость равна 10000 мм, карманы на флисе, двойные манжеты. Комбинезон Kostale за 3000 рублей подойдет для плавания под парусом в выходные дни при волнении моря 2-3 балла.

Греческая компания Lalizas более 30 лет занимается выпуском судового оборудования, спасательных средств, различных предметов для водных видов спорта. Продукция для морских судов сертифицирована морскими регистрами Германии, Франции, Англии. Производственные процедуры и качество яхтенной одежды контролируется в соответствии с требованиями ISO 9001: 2008. Для внутренних районов плавания компания выпускает куртку модели IT Inshore из дышащего материала Nylon Oxford. Она полностью водонепроницаемая, с удобной змейкой двойного направления, достаточным числом карманов; внутренние манжеты сделаны из неопрена. Комплект непромоканца могут составить штаны IT Inshore из такого же материала. Места для сидения и накладки на коленях усиленные 600D.

Одесский интернет-магазин Eleng Marine продает куртки Offsore от 95 долларов за штуку и брюки от 70 долларов. В линейке компании это самый дешевый вариант. Для открытых районов плавания непромоканец из такого же материала обойдется почти в два раза дороже. Для сравнения: куртка Offsore HTX 15000 на итальянских сайтах продается по цене 243 евро.

Универсального непромоканца на все случаи жизни, конечно, не существует. Выбирать одежду надо по условиям, в которых предстоит путешествовать. Вряд ли стоит покупать для недолгих переходов в несложных условиях непромоканец, предназначенный для океанских гонок. Выбирая изготовителя одежды, помните, что все ведущие мировые производители в стоимость закладывают наценку за бренд. И, если вы не «яхтенный модник», обратите внимание в первую очередь на соотношение цена/качество.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти