Отдых под парусом

Марины Южной Хорватии. Часть 5

Город Каштел (Kaštel)

Kaštel – второй по величине город в регионе Split-Dalmatia. Это специфический город, т.к. он состоит из семи небольших населенных пунктов. Каштел, как и большинство городов этого региона, ведет свою историю с античных времен. Это город крепостей, отсюда и название. До наших дней сохранились крепость Стафилео в городском районе Штафилич; крепость Чипико в районе Нови; крепость Камбии в районе Камбеловац; крепость Виттури в районе Лукшич.

Kaštel Gomilica

Marina Kastela

Марина Каштела одна из самых новых в Хорватии. Она расположена на юго-восточной стороне бухты Kaštela Bay (43°32.728’N 016°24.206’E). Бухта защищена с севера горой Kozjak, а с юга — полуостровами Marjan и Čiovo. Для того, чтобы попасть в марину необходимо войти в бухту Kaštela Bay и проследовать в ее северо-восточную часть. Kaštela Bay является крупнейшей бухтой в средней части Адриатики. Она протянулась на 8 миль в длину с горой Kozjak на севере, узким проливом Trogir на западе, полуостровами Čiovo и Marjan на юге, промышленной зоной Сплита на востоке.

Пройдя проливом между мысом Čiovo, обозначенным светящимся знаком (BI(2)6s9m7M) и мысом Marjan, где установлен знак (BI3s8m4M) и расположено здание Океанографического института, необходимо следовать на северо-восток, оставив с правого борта зеленый буй, установленный в четверти мили к северу от мыса Marjan.

Св.знак Marjan

Пройдя буй, следует лечь на курс 18°, который приведет прямо ко входу в марину. Следует обратить внимание на мель Galija, которую нужно оставить по правому борту. Мель ограждена буями кардинальной системы МАМС.

Скорость движения по акватории ограничена 2 узлами, глубина моря у входа в марину составляет 4,8 метра, минимальная глубина внутри марины – 1,8 метров.

Стоянка яхты цены:

Стоимость суточной стоянки в марине для 12-метровой яхты составит 55 евро.

Стоянка яхты цены:

Marina Agana

В 6 милях к западу от Трогира, в самом горле бухты Марина (Marina), восточнее линии, соединяющей мыс Jelinak и мыс Vranjic расположилась марина Агна (43°30.761’N; 016°06.821’E).

Причалы марины Агана

При подходе к марине рекомендуется снизить скорость движения сразу на траверзе маяка Celica (N43°30.06′; E16°11.62) чтобы не нарушать работу близлежащих ферм по выращиванию морепродуктов.

Пройдя мыс Pasji (N43°30.662′; E016°07.817′), обозначенный красным светящимся знаком необходимо еще уменьшить скорость до 5 узлов до пересечения входного зеленого светящегося знака, обозначающего вход в марину, где действует ограничение скорости 2 узла.

Светящийся знак мыса Pasji

В марине оборудовано 6 пирсов и понтонов общей длинной более 470 метров, обеспечивающих 134 швартовых мест для яхт до 25 метров длинной. Минимальная глубина на входе в марину – 7 метров и она изменяется от 6 метров у пирса А до 3 метров у пирса F, предназначенного для стоянки небольших лодок. Швартовка осуществляется «по-средиземноморски» кормой к пирсу. Муринги оборудованы парами для каждого швартового места и легко доступны. Все причалы оборудованы источниками электроэнергии (220 or 380 V; 16 A or 32 A) и воды. Стоимость использования электричества и воды включено в базовый прайс.

Marina Frapa

Марина Фрапа считается одной из самых красивых хорватских марин (43°31.925’N; 015°57.703’E). Она расположилась в популярной туристической деревне Рогозница (Rogoznica), которая лежит между Шибеником (Šibenik) и Сплитом (Split) в очаровательной, защищенной со всех сторон бухте Солин (Soline). Марина, вместе со своими десятью пирсами, охватывающими площадь в 136 00 квадратных метров, действительно является наилучшей, о чем свидетельствуют 7 наград «Лучшая марина в Адриатике» и специальная награда 2008 года. Марина Фрапа также была награждена престижным «Голубым флагом» за достижения в области защиты окружающей среды за последние десять лет. В 2006 и 2007 годах марина получила награду как лучшая марина в мире!

Марина Фрапа с высоты птичьего полета

Марина открыта круглый год, оборудована на 450 швартовых мест и может принимать мегаяхты. Все причалы оборудованы точками подключения к источникам пресной воды, электроэнергии. Инфраструктура марины очень богата. Здесь есть рестораны, апартаменты, продовольственные и яхтенные магазины, винный бутик, плавательный бассейн, спортивный центр, теннисный корт, диско бар и другие места для отдыха и развлечения. К услугам яхтсменов широкополосный Wi-Fi доступ в Интернет, санитарные блоки с туалетами, душевыми, прачечными, сервисные и ремонтные мастерские, топливный терминал.

Ночь в этой марине для 12-ти метровой яхты обойдется от 67 до 89 евро в зависимости от сезона.

Marina Kremik

Марина Кремик (43°34.154’N; 015°56.384’E) расположена в живописной бухте Пелес (Peles), окруженной столетними виноградниками, где производят знаменитое вино Бабич. Лежащая к югу от Шибеника в уютной бухте эта марина является одной из самых защищенных в Адриатике.

Marina Kremik

В марине оборудовано 393 швартовых мест, каждое из которых обеспечено электроэнергией, пресной водой. Стоимость суточной стоянки 12-ти метровой яхты составляет от 73 до 97 евро в зависимости от сезона.

Мы закончили обзор марин южной части Хорватии. Ниже дан сводный перечень марин и стояночных мест, описанных в этом цикле статей:

Начало здесь: «Марины Южной Хорватии. Часть 1«, «Марины Южной Хорватии. Часть 2«, «Марины Южной Хорватии. Часть 3«, «Марины Южной Хорватии. Часть 4«


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти