Отдых под парусом

Марины Южной Хорватии. Часть 4

Макарская ривьера

Макарская ривьера – регион материковой Хорватии, расположившейся примерно между Дубровником и Сплитом, известный курорт и место отдыха многочисленных туристов. Центром Макарской ривьеры является город Макарска (Makarska), расположившийся у подножия горы Биоково (1762 м), которая защищает город от сурового континентального климата и определяет его богатую средиземноморскую флору, мягкие зимы, длинное теплое солнечное лето, иногда освежаемое бризом.

Город Макарска у подножья горы Биоково

Первые упоминания о поселениях в этом регионе относятся к первой половине четвертого века. Первоначально населенный пункт, где впоследствии вырос город Макарска, назывался Мукурум (Mucurum). Под этим именем он упоминается в хрониках 533 года. Начиная с VII столетия, его знают как Арония (Aronia id est Mucru). Свое современное название город приобрел в самом начале XVI века.

О древней истории города Макарска могут рассказать многочисленные средневековые постройки, сохранившиеся до наших дней. Среди них Францисканский монастырь, кафедральный собор Св. Марка, церкви Св. Филиппа и Св. Петра, святилище Веприч, площадь Качичева.

В регионе Макарская Ривьера для яхтсменов оборудовано несколько марин, яхтинг в которых будет комфортен.

Поселок Тучепи (Tucepi)

В пяти километрах южнее административного центра Макарской Ривьеры расположился небольшой курортный городок Тучепи (Tucepi), один из туристических центров Макарской Ривьеры. Тучепи, как и большинство населенных пунктов Адриатического побережья Хорватии, имеет древнюю историю. Название города имеет иллирийские корни и его можно перевести как «Весенняя деревня». Древнейшие погребальные курганы доисторической эпохи здесь соседствуют с античными руинами Великой Римской Империи, средневековыми часовнями и церквями.

Современный поселок Тучепи – курортный центр, сосредоточие туристических достопримечательностей с уютными пляжами, небольшими домашними ресторанчиками и гостиницами. Здесь же расположилась небольшая марина с одноименным названием.

Marina Tucepi

Марина Тучепи (43°15’48″N; 017°03’28″E), расположившаяся самом в центе города, обеспечивает 50 швартовых мест с возможностью подключения к источникам водо- и электроснабжения. Также в стоимость стоянки входит душ, туалет.

Гавань отделена от открытого моря молом, на торце которого установлен красный светящий знак. Глубины в гавани от 1,5 до 5,0 метров. В марине разрешено швартоваться яхтам с осадкой до 3,0 метров.

Марина Тучепи

стоянка яхт. Марина Тучепи

Сутки стоянки в марине Тучепи 12-ти метровой яхты обойдется в 340-360 хорватских кун (45-49 евро). За дополнительную плату можно воспользоваться водой для мытья лодки (80-100 кун).

Курорт Подгора

Подгора (Podgora) — курорт у подножия горного массива Биоково (Biokovo) на одном из самых чистых побережий Средиземного моря, всего в восьми километрах к югу от административного центра региона – города Макарска. Эти пейзажи, заросшие оливковыми деревьями, соснами и другими средиземноморскими растениями – идеальное место для отдыха и расслабления.

Сегодня Подгора – популярный курорт с галечными пляжами, и изрезанными бухтами. Благодаря благоприятному климату, вода здесь теплая и купальный сезон продолжается с самого начала весны до поздней осени.

В поселке Подгора находится источник с лечебной соленой водой Клокун (Klokun). В верхней части города в начале XVII века были построены оборонительные башни для защиты от турок. Здесь также есть церковь Всех Святых, построенная в 1804 году. На возвышенности находится монумент в виде крыльев чайки, открытый в 1962 году.

Marina Podgora

Практически в центре города расположилась одноименная марина (43°14’36″N; 017°04’20″E). Гавань защищена от ветра длинным железобетонным молом, на торце которого установлен красный светящий знак. Инфраструктура марины предлагает воду, электричество и рассчитана на 220 швартовых мест.

Марина Подгора

марин яхтинг

Город Башка-Вода

Как и многие центры яхтинга на Средиземноморье, курорт Башка Вода начинался как маленькая рыбацкая деревушка. Сегодня это одно из самых эксклюзивных мест на побережье Адриатики, расположившееся в девяти километрах к северу от Макарской и в 45 километрах от яхтенной Мекки Хорватии — Сплита.

Город, название которого некоторые историки относят к мифологическому племени сынов Ареса, появился на карте яхтинга в середине тридцатых годов, когда здесь был построен первый отель, давший колоссальный импульс развития города как курорта.

Марина Baska Voda

Марина «спряталась» между несколькими огромными галечными пляжами (43°21.4143’N; 016°56.8439’E). Маленькая и красивая, расположившись в стороне от шумных дорог, марина, тем не менее отличается от других шумных и многолюдных марин Средиземноморья уютом и тишиной. При этом до центра города можно добраться всего несколько минут.

Гавань расположена в небольшой бухте, вокруг которой вырос курорт Башка Вода. При подходе к марине шкиперам следует обратить внимание на сеть, предназначенную для обеспечения безопасности купальщиков, расположенную в одной морской миле к юго-востоку от города, примерно в 100 метрах от берега.

Гавань защищена двумя волноломами, один из которых протянулся на 200 метров параллельно берегу, обеспечивая превосходную защиту от ветра и волн, а второй – перпендикулярно берегу, прикрывая вход в марину, обращенный на юго-восток и обозначенный светящимися знаками. Максимальная глубина в гавани – 5 метров.

Гавань Башка Вода

Марина имеет очень ограниченное количество швартовых мест – всего 40 мурингов. Тем не менее, к услугам яхтсменов вода, электричество, душ и туалет. Кроме того, поблизости есть почта, аптека и поликлиника.

Город Сплит

Сплит – второй по величине после Загреба город Хорватии и главный центр яхтинга этой страны. История города насчитывает более 1700 лет. Город начинался как столица римской провинции Далмация. По древнему преданию именно здесь родился будущий могущественный римский диктатор, жестокий преследователь христиан, — император Диоклетиан (245 – 313). Об этом событии молчаливо напоминает сохранившийся до наших дней дворец Диоклетиана, где, кстати говоря, проходили съемки двух сезонов всемирно известного сериала «Игра престолов».

Город лежит на полуострове Марьян, который вместе с островом Чиово образует залив Kaštela (Каштела).

Сплит. Старый город

Городской порт Сплита – это большой паромный терминал, требующий предельной осторожности при подходах. Суда, покидающие порт, пользуются приоритетом при маневрировании. Также запрещено становиться на якорь в любой части портовых вод. Вход в порт осуществляется через широкий проход обозначенный огнями и знаками.

Основные ориентиры при подходе к порту Сплит – это колокольня кафедрального собора святого Доминика (St. Domnius), мыс Сустипан (Cape Sustipan) и Марьян Хил (Marjan Hill) на западе, а также каменный памятник морякам в форме маяка, который действительно является маяком (Fl(2)W20s54m10M).

Вход в городской порт лежит через широкий проход между главным волноломом, на торце которого расположен зеленый маяк (FlG6s11m10M), оборудованный туманным горном, и волноломом ACI marina Split, продолжающим мыс Сустипан, где установлена красная башня маяка (FlR6s9m5M).

Маяк на торце волнолома (фото Larry Myhre)

В бухте Luka Split, напротив причалов городского порта, расположилась марина ACI marina Split. (43°30.150’N 016°25.824’E).

ACI Marina Split

Внутри портовой акватории, гавань марины Сплит защищена волноломом, торец которого обозначен красным светящимся знаком (FlR2s6m3M). После поворота за волнолом марины следует быть осторожным, чтобы избежать рифов вблизи берега, которые обозначены зеленым буем. При подходе к марине и порту с запада следует держать ближе к торцу внутреннего волнолома. Так как на текущий момент акватория у вновь построенного западного мола еще недостаточно обследована гидрографами, швартовка здесь запрещена за исключением топливного терминала.

Панорама бухты Luka Split

Марина предлагает 318 швартовых мест, электричество, воду, душевые, туалеты и другие блага цивилизации.

Суточная стоянка 12-метровой яхты в марине ACI marina Split обойдется владельцу от 78 до 90 евро в зависимости от сезона.

Кроме ACI Marina Split, где стоят чартерные яхты, в окресностях Сплита разместились еще три марины: Marina Spinut (43°30.95′N, 16°25.23′E), Sportska lučića Zenta (43°29.98′N, 16°27.47′E), Marina Poljud (43°31.14′N, 16°25.6′E) где, в основном, базируются яхты местных яхт клубов.

Marina Zenta Split

Город Трогир

Трогир или Трагурион , как его тогда называли, был основан греками еще в III веке до нашей эры. Но до наших дней античные артефакты почти не дошли, за исключением небольшого жертвенника, посвященный богине Гере, и части мраморного рельефа с изображением женщины за домашней работой. От римских времен в Трогире сохранились остатки вилл и терм, а также многочисленные стелы.

Зато старый город выделяется среди своих ровесников уникальным скоплением средневековых храмов, дворцов и старинных башен.

Этот курортный город и морской порт расположен на крайнем западе Каштеланского залива, в области Далмация-Сплит. Залив получил свое название из-за 7 крепостей (kaštel), расположенных вдоль его берега от Трогира до второго по величине хорватского города Split (Сплит).

Трогир. Старый город

стоянка яхт

Венеция в миниатюре, как называл этот город Бернард Шоу, старый город Трогир расположился на островке между материком и островом Чиово. В канале, что отделяет остров с севера от материка, глубины едва достигают 2 метров, а местами и того меньше – 1 м. Через канал проложен мост, соединяющий остров с материком. С островом Чиово, где расположились причалы мариныACI marina Trogir, Трогир соединен мостом с высотой судового хода всего 2,4 метра.

ACI Marina Trogir

Подход к марине осуществляется с запада со стороны бухты Каштела (Kaštela Bay) между островом Чиово (Čiovo Island) и Скалой Челица (Čelica Rock).

Čelica Rock

Хорошо видимым ориентиром может служить зеленый светящийся знак на мысе Чубриян (Čubrijan) (FlG2s8m4M), (43°30.7′N 16°14.6′E)

Св.знак Čubrijan

Подойти с востока к марине возможно только судам, способным пройти под мостом. Здесь подход имеет глубину 4,5м и обозначен красным и зеленым буями.

ACI Trogir marina (43°30.850’N; 016°14.943’E) имеет 174 швартовых места, оборудована всеми благами цивилизации, однако стоянка яхт в ней обходится владельцам не дешево. Ночь в этой марине для 12-ти метровой яхты будет стоить от 34 до 77 евро в зависимости от сезона.

Продолжение следует…Начало здесь: «Марины Южной Хорватии. Часть 1«, «Марины Южной Хорватии. Часть 2«, «Марины Южной Хорватии. Часть 3«.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти