Отдых под парусом

Марины Южной Хорватии. Часть 3

Остров Святого Клементия (Sveti Klement)

Это совсем небольшой остров площадью всего чуть более 5 квадратных километров и самый большой среди группы маленьких островов, имеющих название Paklinski. На острове Святого Клементия нет постоянного населения. Он обитаем только в летние месяцы с мая по октябрь. Но несмотря на это здесь оборудована марина сети ACI — ACI Marina Palmizana. (43°09.750’N 016°23.585’E)

ACI Marina Palmizana с северо-востока

Она расположилась на расстоянии 2,5 мили от города Хвар в одной из самых защищенных бухт на всем Адриатическом побережье в одноименной бухте Palmizana. К северу от входа в бухту лежат скалы Baba Rock, обозначенные латеральным знаком отдельной опасности с характеристикой огня Fl(2)W10s7m4M. Так как скала достаточно широка, рекомендуется держаться в стороне от нее, особенно с северной стороны. Вход в марину обозначен указателем “ACI”. При подходе с северо-запада, со стороны мыса Pelegrin следует держать курс на знак скалы Baba Rock, соблюдая осторожность. При следовании со стороны города Хвар рекомендуется использовать тот же ориентир, при этом рекомендуется не приближаться слишком близко к острову Gojca.

При следовании с юга, можно пройти между островами Sv. Klement и Borovac, однако, следует быть осторожным, т.к. глубина моря в этом месте менее 5 метров. Этот проход навигационными знаками не обозначен.

Ночь в марине для 12-метровой яхты обойдется от 74 до 88 евро, в зависимости от сезона.

Остров Брач (Otok Brac)

Остров Брач – самый большой остров архипелага и третий по величине среди островов Хорватии. Во всем мире остров Брач знаменит своим белым камнем, который добывается в близи самого крупного островного города Пучишче (Pucisce). Из этого камня, в частности, были построены Белый Дом в Вашингтоне, Дворец Диоклетиана в Сплите. В самом центре острова затерялся Пустынь Блаца (Pustinja Blaca) – пещерный город монахов. Сейчас это уникальный памятник истории и культуры.

Самые крупные и известные населенные пункты острова – это город Супетар (Supetar), со средневековыми улочками и кафедральным собором, город Постира, где находится церковь Иоанна Крестителя, Пучишча (Pucisce), где находятся каменоломни белого камня.

Город Супетар

На острове Брач оборудовано несколько марин.

Marina Vlasko – новая марина, построенная в северной части бухты Milna village (43°19.780’N 016°26.380’E), на самом западе острова.  Вход в бухту можно опознать по белой квадратной башне светящегося знака мыса Rt Bijaka (FlR3s8m3M). Непосредственно марина расположилась в пятистах метрах от знака к востоку. В марине 3 деревянных плавающих причала емкостью 90 причальных мест, рядом с которыми расположился песчаный пляж.

По отзывам пользователей, эта марина тесная и дорогая для яхт более 12 метров, дороже даже чем у ACI Milna, расположенной неподалеку. Связь с мариной Marina Vlasko на 16 канале УКВ.

Бухта Милна (Milna) считается одной из самых больших, хорошо защищенных и красивых гаваней острова Брач. Она расположена на западном берегу острова, на ее берегах расположился одноименный городишко.

Бухта и город Милна

Марина ACI Milna (43°19.526’N 016°26.946’E) расположена в самой вершине той же самой бухты, буквально в семистах пятидесяти метрах к востоку от марины Vlasko.

Марина ACI Milna c северо-востока

Хорошим ориентиром для опознания входа в бухту может служить островок Mrduja, расположенный в 2,5 милях западнее Милны. На этом острове установлен светящийся знак (FlG3s14m4M). Остров можно обходить с любой стороны. От острова маршрут в Милну проходит мимо мыса Cape Bijaka, где установлен светящийся знак.

Светящий знак Rt Bijaka

Для входа в марину в качестве ориентира удобно использовать колокольню, расположенную в глубине бухты. Также можно ориентироваться по светящему знаку (Fl(2)R5s7m4M), расположенному на северной стороне бухты непосредственно напротив марины.

Традиционно, марина группы ACI предоставляет весь спектр сервисов. Стоимость одной ночи стоянки для 12-метровой лодки обойдется от 31 до 66 евро в зависимости от сезона.Связь с мариной на 17-м канале УКВ.

Остров Шолта (Otok Šolta)

Остров Шолта расположился к северо-западу от острова Брач. Несмотря на свои небольшие размеры, — всего 19 километров в длину и 5 км в ширину, может похвастаться 4-мя гаванями, 24-ю заливами и 60-ю километрами береговой черты.

Шолта. Деревня Hrvatska

Впервые остров Шолта упоминается в греческих хрониках как Олинта. Нерукотворная красота острова привлекала к себе внимание многих знаменитых людей. Так, римский император Диоклетиан ездил сюда на рыбалку, заложил здесь виноградники и сады. Чуть позже римляне назвали его Солента, а современное название остров приобрел в XIV веке.

Шолта. Деревня Stomorska

Деревня Stomorska расположилась на берегах одноименной бухты на северном берегу острова, буквально в трех милях от города Rogac. Это старейший населенный пункт и порт Шолты. Первые люди поселились здесь в начале XVI века. Порт известен своими деревянными судами, на которых осуществляется доставка вина и оливкового масла, производимого на острове, на рынки Италии.

Гавань состоит из V-образного входа, открытого с севера и частично защищенного с северо-запада короткой скалистой косой. Остановиться в Стоморской можно у городской набережной (43°22.255’N 016°21.166’E). Яхты швартуются здесь «по-средиземноморски» кормой или носом, используя муринги. Здесь можно пополнить запасы воды и электричества.

Гавань защищена от всех ветров кроме северного, и стоянка здесь не рекомендуется при сильных северных ветрах. В высокий сезон здесь может быть мало свободных мест для швартовки, так что придется уйти в соседние бухты для стоянки на якоре, например, в бухту U. Necujam, в двух милях к северо-западу, или бухту U. Gornja Krusica в одной миле к юго-юго-востоку.

Подходы к бухте свободны от навигационных опасностей, однако вход в бухту, иногда, сложно обнаружить визуально. В этом может помочь красный светящийся знак, установленный на восточной стороне среди деревьев. Глубины при подходе 12-15 метров, а в гавани 3.0-4.0.

Пополнить запасы топлива можно у топливного причала в бухте Рогач (Rogac).

Еще одно место, где можно ошвартоваться на острове, — это марина Martinis Marchi (43°23’53″N; 16°12’26″E) расположилась на западной оконечности острова в бухте, где расположилась деревня Маслиница (Maslinica). Бухта защищена от западных ветров группой из шести небольших островков и отмелей. Гавань состоит из V-образного входа, защищенного с запада длинным волноломом, протянувшимся с южной стороны. Яхты швартуются «по-средиземноморски» кормой или носом к набережной в южной части гавани используя расположенные здесь муринги. В марине можно пополнить запасы воды и электричества.

Марина Martinis Marchi

При подходах к бухте Маслиница следует быть острожным и обратить внимание на наличие навигационных опасностей. При подходе с юга в полумиле южнее острова Балкун на пути к бухте лежит отмель Hrid Kamicic. При подходе с севера необходимо обратить внимание на то, что проходы между островами Polebrnjak и Saskinja и между Soskinja и Solta имеют глубины 2.8 и 3.8 метров соответственно.

Продолжение следует…

Начало здесь:  «Марины Южной Хорватии. Часть 1» и «Марины Южной Хорватии. Часть 2«


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти