Отдых под парусом

Марины Южной Хорватии. Часть 2

Остров Ластово (Otok Lastovo)

Остров Ластово окружен 46-ю небольшими островками, совместно с главным островом образующие архипелаг Ластово. Главный город архипелага также называется Ластово.

Остров изрезан многочисленными бухточками. Главный порт острова — город Убли (Ubli). Пасадур — деревня у моста, соединяющим острова Ластово и Прежба (Prezba). Скривена Лука (Skrivena Luka) — уютная бухта на южном побережье, а Заклопатица (Zaklopatica) — закрытая бухта на северном побережье.

Главными архитектурными достопримечательностями острова Ластово считаются собор Святых Козьмы и Дамиана (XIV век), храм Святого Власия Севестийского (XII век), а также часовня Святого Иоанна 1607 года постройки. Исконно островная достопримечательность – фумары, — оригинальные дымовые трубы, которые похожи по своим очертаниям на минареты.

На южном побережье острова, на мысе Struga находится маяк, построенный в 1839 году, он является старейшим маяком в Хорватии.

Маяк Struga

Остановиться на острове Ластово можно у набережной города Убли (42°44.717’N 016°49.467’E)  Правда, здесь совсем мало места и вы не сможете пополнить запасы электроэнергии и воды.

Остров Вис (Otok Vis)

Остров Вис, самый удаленный от материковой Хорватии обитаемый остров, имеет еще второе, латинское название — Лисса. Как и большинство Далматинских островов, он был заселен еще в доисторические времена. В IV веке до нашей эры здесь обосновались греки и по повелению тирана Сиракуз Дионисия Старшего основали колонию Исса, на месте которой теперь расположился крупнейший населенный пункт острова – город Вис.

Основные достопримечательности острова – это руины построек Иссы, Францисканский монастырь (XVI век), Несколько сохранившихся церквей и дворцов XIV-XVI веков. Особый интерес у туристов вызывает Голубая пещера (Modra spilja), расположенная на соседнем островке Бишево (Bisevo)  , которая славится тем, что около трёх часов в сутки, в солнечную погоду при тихой воде, полностью наполняется пронзительным голубым сиянием.

Голубая пещера

В городе Вис можно остановиться у причалов яхт-клуба Viska Luka (43°03’39″N; 016°11’03″E)  или городской набережной.

Наибольшей популярностью пользуется южная часть бухты, где глубины составляют 3-4 метра. Вдоль набережной оборудовано 30-40 мурингов для швартовки по-средиземноморски. В сезон, муринги часто бывают заняты уже к полудню и до позднего вечера, поэтому, чтобы гарантированно обеспечить себе место стоянки, необходимо прибывать пораньше, особенно во второй половине июля и в августе, когда остров наводняется итальянскими туристами. Здесь можно пополнить запасы пресной воды и электричества. А если повезет, то воспользоваться туалетом и даже душем неподалеку.

Яхты у набережной города Вис

В полумиле к востоку от городской набережной расположилась набережная деревушки Кут (Kut) — VIS — small kay, где гораздо спокойнее и можно лучше укрыться от свежих южных или восточных ветров. Глубины вдоль набережной – 3-3,5 метра, есть точки подключения к источнику пресной воды и электричества. Неподалеку также есть туалеты.

В бухте Вис можно забункероваться топливом у топливного причала на северо-западной стороне гавани.

Вторым по величине населенным пунктом острова Вис, где можно ошвартоваться на яхте, является город Комижа (Komiza). Город расположился на западном берегу острова в одноименном заливе в восьми километрах от города Вис, на противоположном конце острова.  Отсюда отправляются туристические лодки на остров Бишево в Голубую пещеру. В городе можно посетить музей рыболовства, множество церквей, среди которых особенно выделяется церковь Святого Николая.

Пришвартоваться в Комиже можно у городской набережной (43°02.731’N 016°05.176’E)

Komiža

Остров Хвар (Otok Hvar)

Остров Хвар – получил свое название от греческого слова Pharos – маяк. Хвар считается самым солнечным островом Адриатики – 349 солнечных дней в году. Самый крупный город на острове имеет то же название – Хвар.

Город Хвар

Хвар – город с древней историей. Он был основан греками еще в VI веке до нашей эры, ранее основавшими на острове колонию Фарос. В XII веке нашей эры, когда город был под управлением Венеции, в нем появились стены и фортификационные сооружения, а бухта стала одним из портов базирования венецианского флота.

В городе сохранилось много средневековых памятников архитектуры. Прежде всего, это кафедральный собор Святого Стефана, который был возведен в период с XVI по XVII века, арсенал (XVI-XVII век). Город сосредоточен вокруг центральной площади Пьяцца, — самой большой городской площади Далмации, где помимо кафедрального собора расположились дворец Паладини и дворец Гекторовича, а также ратуша с башней, украшенной часами.

Над городом возвышается крепость, построенная в конце XVI века на месте разрушенной от взрыва пороховых погребов старой крепости. Сейчас здесь расположился городской музей.

Вид на Хвар со стен крепости

Кроме города Хвар, на острове расположился знаменитый средневековый Стари Град. Это один из старейших городов Европы. Территория Старого Града была заселена людьми еще в эпоху неолита. Сам город официально был основан в 384 году до нашей эры греками и получил название Фарос. Чуть позднее славяне, поселившиеся здесь, стали называть его Хвар, а после того, как был основан нынешний город Хвар, Фарос получил название Старый Хвар или просто Старый Град. Последнее название сохранилось за городом до наших дней.

Город богат историческими постройками и достопримечательностями. Среди них замок-дворец Твердаль, базилика святых Иоанна и Марии, церковь святого Стефана, церковь святого Николая Чудотворца и другие.

Stari Grad

На острове Хвар расположилось несколько марин, где можно безопасно остановиться.

ACI Marina Vrboska (43°10.75′N, 16°40.5′E) – одна из марин сети ACI, расположилась на севере центральной части острова в 6 километрах от Стари Града в небольшом городке Врбоска (Vrboska), в глубине глубокой и узкой бухты, обеспечивающей надежное укрытие от всех ветров.

ACI Marina Vrboska. Вид с востока

При подходе к бухте с севера основным ориентиром служит светящий знак на острове Zečevo (FlW5s11m5M). Пройдя остров Zečevo и обогнув мыс Rt Glavica  следует держать курс на красный светящий знак (FlR3s6m5M), установленный на восточном берегу бухты Джелса (Luka Jesla). Когда откроется светящий знак на мысе Круж (Cape Križ (FlW2s5m5M) N43°10.638′ E16°41.153′, станут видны огни города и марины.

Традиционно, марина сети ACI предоставляет яхтсменам все блага цивилизации. Стоимость ночевки в марине Vrboska для 12 метровой лодки обойдется от 49 до 70 евро за ночь в зависимости от сезона и дня недели.

Небольшая марина Marina Bilo Idro (43°08.019’N 016°35.172’E) расположена на южной стороне центральной части острова в деревне Sveta Nedjelja.

Марина Sveta Nedjelja со стороны острова

Марина принадлежит винодельческой фирме «Zlatan Otok»  и открыта для яхт парковка с 15 мая по 15 октября. В марине возможно пополнить запасы пресной воды, электричества, воспользоваться туалетом и душем, отлично подкрепиться в близлежащем ресторане.

У волнолома Marina Bilo Idro

Святое воскресенье, а именно так можно перевести Sveta Nedjelja, впервые упоминается в 1301 году как один из приходов архиепископства Загреба. Сейчас это небольшая живописная деревня, где живут и работают виноделы.

В Старом граде можно остановиться у муниципальной набережной Stari Grad City Harbour (43°11.063’N, 016°35.588’E) на южной стороне гавани сразу за коротким молом, где расположен пирс отельных лодок. У стенки оборудовано около 60 мурингов на глубине от 2 метров у дальнего восточного конца и до 5 метров у западного конца рядом с молом. Вдоль набережной установлены точки пополнения воды и электричества. Стоимость стояки 36 хорватских кун (около 5 евро) за метр длинны.

Бухта Stari Grad City Harbour вид с северной стороны

Параллельно северной стороне гавани оборудовано 16 буев для постановки на муринг на расстоянии около 50 метров от берега. Глубины у самого берега недостаточны для безопасной стоянки яхт. Глубины постановки на муринг 3-4 метра. Стоимость стоянки – 21 хорватский кун (около 3 евро) за метр.

Вне туристического сезона можно также пришвартоваться к молу у западного конца городской набережной с глубиной 4-5 метров, где есть место для пары яхт. Здесь также можно подключиться к источнику электричества и воды.

К городской набережной можно стать и в городе Хвар, где может расположиться до 20 яхт. Вдоль западной стороны гавани, на глубине 2,5-3,0 метра оборудованы муринги. Вода и электричество доступны на городской набережной.

Гавань города Хвар

Яхта парковка Хорватия

Продолжение следует…

Начало здесь: «Марины Южной Хорватии. Часть 1«


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти