Отдых под парусом

Лоция Средней Далмации. Часть 2

Погода и климат

В этом районе имеют место значительные сезонные колебания климатических условий. Теплый или даже жаркий сезон с июня по сентябрь резко контрастирует с холодным периодом с ноября по апрель. В то время как октябрь и май можно назвать переходными месяцами.

Период с июня по сентябрь обычно сухой и жаркий с легкими ветрами в южной и центральной частях региона. На севере имеют место грозы, приносящие дождь. Летом сильные ветры бывают только на ограниченных территориях и имеют непродолжительный характер.

Зима сравнительно холодная и влажная, низкие температуры можно ожидать только на самом севере региона и глубоко на материке.

Для этого региона сильные ветры не характерны. Чаще всего они наблюдаются зимой. Наиболее продолжительные и разрушительные штормы, как правило, обуславливаются борой.

Чаще всего туманы возникают над холодными водами северной Адриатики в зимнее время, особенно при южных ветрах, однако зоны распространения тумана невелики. Длительные периоды хорошей установившейся погоды характерны для южной и центральной частей Адриатического моря. Тем не менее, в конце теплого периода и зимой возможна резкая смена погоды, возникновение опасных гидрометеорологических явлений при незначительных симптомах их появления.

Задар.  Хорватия. Туман

С ноября по март атмосферное давление над Средиземных морем, обычно, ниже, чем над окружающей сушей. В июне западная ветвь азиатского антициклона в Европе разрушается и сливается с восточной ветвью Азорского антициклона. В результате над центральным средиземноморьем возникает северо-западный воздушный поток.

Азорский антициклон, — субтропический пояс высокого давления, расположенный над Атлантикой, оказывает существенное влияние на климатические условия и погоду в Средиземном море. В холодное время года, когда антициклон смещается к югу, его восточный хребет простирается до Испании или даже Северной Африки. В то же время, атлантическая зона пониженного давления, продвигаясь на восток вдоль северного фланга антициклона, часто достигает акватории Средиземного моря с северо-запада, принося в регион неустойчивую погоду.

Азорский антициклон в мае

Поздней весной и летом Азорский антициклон обычно разрастается, и его хребет часто простирается далеко на восток-северо-восток до самых Альп. Эта зона повышенного давления вытесняет атлантическую депрессию на север и обусловливает устойчивую летнюю погоду на всем Средиземном море.

Зимой западная ветвь азиатского антициклона простирается до самой Европы и часто является источником очень холодного воздуха, который вторгается в Средиземноморье в этот период. Когда зона повышенного давления достигает Балкан или Центральной Европы, это может вызывать сильные северные, северо-восточные ветры над северной частью Адриатического и Эгейского морей.

Подвижные локальные зоны пониженного давления часто влияют на погоду этого региона, особенно в холодное время года. Несмотря на то, что эти депрессии являются локальными по сравнению с глобальными зонами Северной Атлантики, тем не менее, они могут вызывать внезапные значительные изменения погодных условий и возникновение штормовых явлений. Локальные депрессии обычно менее распространены и имеют меньшую интенсивность летом по сравнению с зимними месяцами. Однако бывают исключения. Так, в середине 1990-х годов было зафиксировано сообщение о наблюдении тропического циклона к юго-западу от побережья Греции.

Большинство циклонов приходят в западное Средиземноморье из Северной Атлантики. Однако часто, в результате вторжения холодных воздушных масс с севера и северо-запада, они получают свое дальнейшее развитие непосредственно над акваторией Средиземного моря. Наиболее распространенными районами развития циклонов являются Лионский залив, Лигурийское море, долина реки По.

Циклоны, возникающие в этих районах, часто продвигаются на юго-восток, затрагивая Ионическое море и восток Средиземноморья, в то время как другие пересекают Адриатику перед тем как достичь побережье Балканского полуострова и Греции. Перемещение средиземноморских циклонов часто сложно прогнозировать, особенно когда они малоподвижны или стационарны.

Большинство циклонов сопровождается фронтальными разделами. В общем случае теплые фронты малоактивны, в то время как холодные часто приносят грозы, шквалистый ветер и штормы. Прохождение холодного фронта может предвещать резкое мощное поступление холодного воздуха в Адриатику, обычно предшествующего началу боры.

Движению фронтов иногда препятствуют горные массивы, и на подветренной части возвышенности фронт может сходиться в узкий сектор подобно потоку холодного воздуха, проходящего через воронку ущелья в горах. Вторичные холодные фронты или впадины низкого давления могут следовать позади основного холодного фронта, увеличивая приток холодного воздуха. Это явление часто является причиной возникновения боры, когда каждый последующий холодный фронт сопровождается шквалами все увеличивающейся интенсивности. В каждом случае холодный фронт сопровождается небольшой облачностью и малым количеством осадков, обусловленных небольшой влажностью континентальных воздушных масс. Поэтому мореплаватели должны быть особенно осторожны при приближении вторичных фронтов, так как не существует ярко выраженных признаков их приближения за исключением небольшого падения давления и временного ослабления ветра.

Ветры Адриатического моря

В самой северной части Адриатики ветры отличаются большим разнообразием в течение всех сезонов года, но наиболее часто сильные ветры наблюдаются в холодное время года с северо-востока. Ветры с юго-востока для этой акватории не характерны.

Далее к югу, ветры дуют преимущественно с северо-запада или юго-востока. Летом чаще наблюдаются северо-западные ветры. Средняя сила ветра составляет 2-3 балла летом и до 4-х баллов зимой. Усиление ветра до сильного может иметь место круглый год во всех частях региона, но наименее часто это случается в теплое время года.

Ветры в октябре

В акватории Адриатического моря наблюдаются характерные местные ветры, такие как бора, сирокко, мистраль, грего, либеччо.

Местные ветры

Борой (Bora) называют холодный сухой северный или северо-восточный ветер. Наибольшей силы бора бывает, как правило, в холодное время года. Летом бора наблюдается реже и сила ее меньше, однако в относительно редких случаях она может возникнуть за короткий промежуток времени и развиться до шторма. Благоприятными условиями для возникновения боры являются высокое или растущее давление в северной или восточной частях Адриатики, с одновременно низким давлением в районе Италии и прилегающей акватории Адриатического моря.

Наиболее ярко бора проявляется в заливе Триест и вдоль северного побережья Хорватии. Ветры могут быть особенно разрушительны в местах, где горы вплотную подходят к побережью или там, где холодный воздух спускается через узкие воронки ущелий и долин к морю. Ветер может достигнуть ураганной силы и развить значительное волнение в северной части Адриатического моря и вдоль побережья Италии между Венецией и Анконой.

Как правило, бора начинается внезапно, иногда одновременно с прохождением холодного фронта. В некоторых случаях предвестником боры может служить шапка облачности над вершинами гор.

Облака над вершинами — предвестник боры

В других случаях начало боры может нести грозы, дождь или снег, но однажды установившись, погода остается холодной, ясной и сухой. Зимой бора может длиться несколько дней с небольшими затишьями между штормовыми ветрами. Летом бора обычно продолжается несколько часов и очень редко дольше одного дня.

Сирокко (Scirocco, Sirocco) – это наименование южного или юго-восточного ветра, дующего с северных берегов Африки, который приносит тепло и влагу, а также неблагоприятную погоду в Адриатическое и Ионическое моря. Сирокко может дуть несколько раз в год, но в северной части Адриатики – чаще всего с марта по июнь. А в южной Адриатике – осенью и зимой. Сирокко развивается постепенно и может предваряться юго-восточной зыбью и повышением уровня моря. Ветры, иногда сильные, могут достигать штормовых значений особенно в южной Адриатике, вызывая значительное волнение.

Сирокко часто сопровождается низкой облачностью, осадками и плохой видимостью, а иногда и туманами, особенно в холодное время года. Он также может принести пыль из пустынь Северной Африки. Летом Сирокко длиться около 3-х дней. Зимой — до 9-ти и более дней.

Мистраль (Maestro, Maestrale, Mestral) – холодный северо-западный ветер, дующий в северной части Ионического и Адриатического морей. Несмотря на знаменитое название, в здешних водах Мистраль не несет тех катастрофических последствий, какими он знаменит в западной части Средиземного моря.

Грего (Gregale) – имя холодного, сильного северо-восточного ветра, захватывающего центральную часть Средиземки, включая Ионическое море. Погода при Грего аналогична Боре.

Либеччо (Libeccio) – итальянское наименование западных и юго-западных ветров. В акватории Адриатического моря эти ветры наблюдаются не так часто, однако они могут достигать значительной силы при расположении зоны низкого давления в северной части Адриатики, особенно зимой. Глубокая депрессия приводит к развитию значительного волнения и ухудшению видимости у восточных берегов. Наибольшие риски возникновения неблагоприятных гидрометеорологических явлений существуют у берегов полуострова Истрия (Istra).

Ветры в прибрежной части преимущественно определяются распределением зон атмосферного давления, однако на удалении до 20 миль от побережья значительное влияние начинают оказывать бризы, которые ярко выражены на всей акватории в теплое время года. Даже зимой бризы имеют место при хорошей установившейся погоде, особенно в южных районах. Летом морской бриз начинается в середине утра и постепенно усиливается к послеобеденному времени, достигая силы 3-4 балла, затем постепенно ослабляясь практически полностью прекращается сразу после захода солнца. Направление морского бриза утром – с моря в сторону берега, затем, в течение дня ветер медленно поворачивает практически до направления вдоль береговой черты.

Береговой бриз появляется поздно вечером и достигает своего максимума на рассвете, а затем постепенно затихает и практически прекращается к моменту восхода солнца. Обычно береговой бриз слабее морского, однако он может усиливаться катабатическими ветрами в холодное время года, когда холодный воздух стекает с возвышенностей. В остальное время как морской, так и береговой бризы усиливаются или ослабляются преобладающими ветрами.

Преобладающие ветры в октябре

Штормы

Штормы более 8-ми баллов – весьма редкое явление в Адриатике, по крайней мере, в период с конца мая и до начала сентября. В сентябре, октябре, апреле и мае частота возникновения шторма составляет 2%-3% в северной части и 1%-2% на остальной акватории. В зимние месяцы вероятность шторма возрастает до 4%-6% на севере и до 2%-4% в центральной и южной частях Адриатики.

Облака

Лето, с июня по сентябрь, в Адриатике хорошо известно своей хорошей по-настоящему летней погодой, когда небо покрывается облаками только на 1 или 2 октана в течение дня и то только в южной части моря. Но даже эти небольшие облачка к вечеру рассеиваются, оставляя на ночь безоблачное небо. Количество облаков в северной части колеблется от 3 до 4 октанов, снижаясь до 2-4 в июле и августе. Когда приходят грозы, особенно на севере, небо часто затягивает тучами, но на совсем непродолжительный период. В целом, над береговой чертой наблюдается большее количество облаков, чем над открытым морем.

Зимой, с ноября по февраль, количество облаков составляет 4-5 октанов в южной части Адриатики, Ионическом море и над морем между Равенной и Анконой. Над всей остальной акваторией облачность достигает не более 3-4 октанов.

Мощная сплошная облачность обычно связана с прохождением локальной зоны пониженного давления – подвижной депрессии, однако это не продолжается долго, и в скором времени небо снова становится ясным.

Северные ветры обычно несут разорванные кучевые облака, в то время как южные ветры обычно приносят на наветренный берег низкую облачность и туманы, особенно зимой, когда эти облака могут сохраняться до нескольких дней у северного и северо-восточного берега.

Таблица погоды для октября в Хорватии

Осадки

Существенные осадки равновероятны во всех частях Адриатики, но восточный берег является самой влажной частью всего Средиземного моря. Средняя величина осадков колеблется от 500 до 800 мм в год у западного побережья, и от 800 до 1600 мм в год – у восточного. Для сравнения, среднегодовое количество осадков в Санкт-Петербурге составляет 662 мм. А ведь этот город славится своей сыростью!

Над южной Адриатикой и Ионическим морем осадки маловероятны летом, а июль считается самым сухим месяцем. Количество дождей плавно увеличивается с сентября и достигает своего максимума к декабрю, который является самым влажным месяцем года. В центральных и северных районах осадки более равномерно распределены в течение года вследствие гроз летом и локальных циклонов зимой. Наиболее сырым сезоном является осень, в то время как самый сухой период – начало лета за исключением северо-восточного побережья Италии, где самые сухие месяцы, обычно, — январь и февраль, а самые влажные – август и ноябрь.

Большинство осадков в Адриатике выпадает в виде непродолжительных ливней. Затяжные осадки бывают редко.

Туман и видимость

Максимальная частота образования туманов отмечается в северной Адриатике с ноября по апрель и составляет около 4% над акваторией открытого моря. Над остальной частью Адриатического моря, также, как и над Ионическим морем частота туманных дней составляет менее 2% в год. Видимость более 5-ти миль отмечается в 94%-96% дней в году, за исключением южной части в мае, когда эта цифра несколько ниже. Над северной Адриатикой соответственно эта цифра составляет 88%, кроме периода конца зимы, когда она несколько снижается.

Температура воздуха

В открытом море в январе средняя температура воздуха составляет 7°С-8°С над северной частью, около 11°С в центральной части и 13°С-14°С над Ионическим морем. В Августе, самом теплом месяце года, температура поднимается до 23°С-24°С, 24°С-25°С, 25°С-26°С соответственно.

Климат в Сплите

В прибрежных районах сезонные и суточные колебания температуры выше, чем в открытом море, хотя морские бризы, обычно, существенно снижают летние послеполуденные температуры. Направление ветра также оказывает влияние на температуру. Самые низкие температуры, как правило, наблюдаются при северных и северо-восточных ветрах, в то время как южные ветры, обычно, ведут к повышению температуры. Наиболее жаркая и неприятная температура устанавливается под воздействием Сирокко.

Климат в Дубровнике

Источники: Лоция «Mediterranean Pilot Volume III», климатические карты агентства «National Geospatial-Intelligence Agency«, погодные данные метеорологической службы Хорватии DHMZ

Продолжение следует…

Начало здесь: «Лоция Средней Далмации. Часть 1»


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти