Отдых под парусом

Лоция Средней Далмации. Часть 1

Средняя Далмация – район Хорватского побережья Адриатического моря от Сплита до Дубровника представляет значительный интерес для отдыха под парусом и пользуется заслуженной популярностью среди яхтсменов.

Далмация, Хорватия

Общий навигационно-гидрографический очерк

Навигация в отрытых водах данной части Адриатического моря не сложная, но близость высокой гористой местности является причиной возникновения непредсказуемых ветров. Даже в хорошую погоду возможно внезапное возникновение шквалов. Плавание вблизи многочисленных островов Хорватского побережья требует осторожности и может быть опасным при Боре.

Адриатическое море на карте

Знание местных особенностей и опыт – основные качества, необходимые для плавания в Адриатике. Зимой навигация усложняется частыми туманами и сильными ветрами из различных узкостей. Западная часть акватории Адриатического моря отличается недостатком защищенных бухт, где можно спрятаться и переждать непогоду. Некоторые восточные районы уязвимы при сильном северо-восточном шквалистом местном ветре – боре. Однако, остальные части восточного побережья изобилуют укрытиями и, несмотря на присутствие неблагоприятного течения, являются более безопасными для мореплавания.

Для малых судов наибольшую опасность представляет местный ветер – Бора. Поэтому рекомендуется немедленно искать укрытие при первых ее признаках. Мореплавателям также может угрожать Сирокко – сильный южный или юго-западный ветер, нарождающийся в Северной Африке.

Бывшие опасные от мин районы

Существует минная опасность на обширной акватории граничащей с побережьем Албании, а также в небольших районах вблизи итальянского Градо (Grado) и Otok Skrada.

Паромы

Международные пассажирские и автомобильные паромы пересекают Адриатическое море по пути в Ионическое море, соединяя порты Греции, Италии, Албании, Хорватии.

Рыболовство

Значительное число рыболовных судов выходит на промысел в Адриатическое море. Особенно много их в ночное время

Районы военно-морских учений

В северной части Адриатического моря имеются районы для проведения военно-морских стрельб. Чаще всего они используются итальянским ВМФ и располагаются вблизи Бриндиси (Brindisi), Анконы (Ankona)  и Венецианского залива (Gulf of Venice).

Нефтегазодобыча

К северу от параллели 42°N располагаются районы нефте и газодобычи.

Физико-географические особенности побережья Хорватии

Побережье Хорватии гористое с высокими утесами и крутыми склонами. В близи берегов глубины значительные. От Дубровника (Dubrovnik) до Рижечки Залив (Rijecki Zaljiv) вдоль берега расположены многочисленные острова, островки, скалы и отмели, представляющие сложности для навигации. И, в то же время, являются хорошими естественными ориентирами. Вследствие изрезанности берегов и наличия островов, длинна береговой черты в 10 раз превышает протяженность берега.

Основные порты Хорватии к югу от мыса Плоча (Rt Ploca)

Дубровник — самый южный порт Хорватии. Он имеет несколько гаваней

Градская Лука (Gradska Luka)

Лука Круж (Luka Kruz) – хорошо защищенный порт Дубровника, международный паромный терминал.

Плоче (Ploce) – искусственная гавань

Сплит (Split) – главный коммерческий порт страны, военно-морская база

К северу от мыса Плоча (Rt Ploca)

Шибеник (Sibenik) – коммерческий порт

Задар (Zadar) – коммерческий порт, международный паромный терминал

Пула (Pula) – коммерческий порт, военно-морская база, судоверфь, международный паромный терминал

Кроме того, существует большое количество защищенных гаваней и якорных стоянок.

Ширина территориальных вод Хорватии 12 миль.

Продолжение следует…


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти