Отдых под парусом

Курсы яхтинга

В настоящее время в России существует огромное количество курсов яхтинга. Куда можно обратиться для того, чтобы пройти обучение и чем отличаются сертификаты, выданные учебными центрами?

Прежде всего — необходимо определиться с целью обучения. Естественно, что для яхтсмена, планирующего совершить кругосветное путешествие и для яхтсмена, собирающегося бороздить просторы провинциального водохранилища, потребуются разные учебные программы.

Иностранные системы сертификации

Американская система IYT

Предполагает получение четырех типов сертификатов: любительского, профессионального (для коммерческого использования), а также сертификатов инструктора и экзаменатора.

Любительский уровень IYT (RECREATIONAL) включает следующие разновидности сертификатов:

  • International Crew. После теоретического обучения следует неделя практики, в ходе которой курсанты приобретают базовые навыки управления яхтой.
  • Flotilla Skipper (Watchkeeper). По окончании обучения — курсант сможет исполнять обязанности вахтенного на яхтах до 80 футов. Длительность практической части обучения составляет 12 месяцев.
  • Bareboat Skipper. Сертификат дает право аренды яхты до 50 футов в большинстве чартерных агентств по всему миру.

Профессиональный уровень IYT (PROFESSIONAL) предполагает обучение по курсу STCW 95 basic training и включает следующие разновидности сертификатов:

  • Mate 200 tons (Master of Yachts Coastal). Дает право исполнять обязанности капитана на яхте до 80 футов при максимальном удалении от берега до 50 морских миль.
  • Master of Yachts 200 Tons Limited. Владелец сертификата имеет право исполнять обязанности капитана на яхтах до 200 тонн или обязанности помощника капитана на яхтах до 500 тонн удалении от берега до 200 миль.

Английская система обучения RYA

Обучение и экзамены по системе RYA ведутся исключительно на английском языке. Сертификаты, подтверждающие прохождение курса обучения принимаются большинством чартерных агентств и страховых компаний по всему миру. Принцип получения аналогичен американской IYT: сертификаты RYA предполагают последовательное получение уровней: от новичка (Competent Crew, дающее право выполнять обязанности матроса) до профессионала (Yacht Master – право управление яхтой до 200 тонн).

Отечественные системы сертификации

ВФПС

Российская Федерация парусного спорта выдает сертификаты как начинающим яхтсменам, так и профессионалам. После сдачи квалификационного экзамена  — соискатель получает право на управление яхтой во внутренних прибрежных водах России.

 ГИМС

Госинспекция маломерных судов выдает сертификаты на право управления парусными яхтами. Главный нюанс – это отсутствие квалифицированных специалистов для проверки знаний и навыков соискателя. Сертификат ГИМС выдается только при наличии сертификата одной из вышеперечисленных систем обучения: ВФПС, IYT или RYA. Кроме того, требуется обучение и сдача экзамена ГИМС на право управления непарусным маломерным судном: моторной лодкой или гидроциклом.

Как выбрать учебное заведение?

1. Убедитесь в респектабельности курсов

Итак, программа обучения выбрана, теперь можно приступать к выбору курсов яхтинга. Российские учебные центры предлагают обучение по одной или нескольким системам. При выборе учебного заведения необходимо убедиться, что оно имеет официальную аккредитацию: ее не так просто получить, а простым конторам ее не дадут. Список аккредитованных учебных можно уточнить на официальных сайтах:

  • для ВФПС – https://www.rusyf.ru/organizations;
  • для IYT – https://www.iytworld.com/schools/find-a-school/ (необходимо выбрать в списке стран «Russia»);
  • для RYA – http://www.rya.org.uk/wheresmynearest/Pages/Directory.aspx#list/ (необходимо ввести в диалоговом окне «Location» — «Russia» и нажать на кнопку поиска).

2. Оцените степень клиентоориентированности

Естественно, никто не станет обучать яхтингу себе в убыток, но многие курсы предлагают дополнительные бонусы соискателям. Определяющими факторами для человека, собирающегося пройти курсы яхтинга, могут быть следующие:

  • Наличие/отсутствие возможности дистанционного изучения теоретической части курса. Актуально для тех, кто живет на большом расстоянии от выбранного учебного центра, потому что позволяет сэкономить время и деньги.
  • Особенности прохождения практики. Многие школы предлагают прохождение практической части курса как в России, так и за рубежом: для соискателя определяющим фактором является стоимость обучения. В случае с зарубежной практикой  — некоторые учебные заведения оказывают содействие при покупке авиабилетов, бронировании отелей и трансферте, этот момент необходимо уточнять.
  • Возможность всесезонного обучения. Не все курсы яхтинга работают круглый год, планируя время обучения, следует учитывать это обстоятельство.
  • Состав и качество флота учебного заведения. Если курсы яхтинга предлагают обучение на любых типах парусных судов (от швертботов до крейсерских яхт), то это является явным конкурентным преимуществом перед курсами, предлагающими обучение только на одном типе судов.
  • Квалификация инструкторов. По сравнению с другими странами, яхтинг в России развивается не так давно. Хороший инструктор – это залог качества знаний и навыков, поэтому у него должен быть высокий профессиональный уровень.

Всю эту информацию можно найти на Web-сайте школы, уточнить в телефонном разговоре со специалистом и главное прочитать в договоре, заключаемом с учебным заведением, прежде чем подписывать его.

На чем можно сэкономить?

Принцип обучения на всех курсах яхтинга одинаков: теоретическая часть, предполагающая получение знаний для самостоятельного управления яхтой и практическая часть, в ходе которой соискатель получает необходимые навыки. Сэкономить (естественно, без ущерба для качества подготовки) получится следующими способами:

  • Дистанционное теоретическое обучение. Если у вас есть уверенность, что теоретический курс получится изучить и сдать без помощи преподавателя, то это поможет сэкономить значительную сумму: рассылка пособий значительно дешевле, чем «живое» обучение, а ответы на возникающие вопросы можно получить, не вставая из-за компьютера.
  • Сравнение минимально необходимого времени практических занятий длительностью, предлагаемой учебным заведением. Если в правилах получения конкретного сертификата указано, что длительность практики – неделя, а на курсах предлагают минимум десять дней, то стоит подумать о причине: желание улучшить подготовку соискателя или увеличить стоимость практического обучения в два раза.
  • Место проведения практики. Практические занятия – это самая дорогостоящая часть обучения. Многие курсы выдают международные сертификаты после прохождения практики в России: зачем платить больше?

 


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти