Отдых под парусом

Кто такой капитан Рон?

В 1992 году на широкие американские экраны вышла семейная комедия с Куртом Расселом в главной роли. Сюжет фильма незамысловат: неожиданно получив в наследство двухмачтовое парусное судно, одна чикагская семья решает предпринять свое первое путешествие на ней, для чего нанимает капитана. Как вы уже догадались, фильм называется «Капитан Рон», — по имени главного героя Курта Рассела.

Курт Рассел в роли Капитана Рона

яхта капитан Рон

В фильме есть примечательный эпизод (примерно с 25-минуты просмотра). Судно приближается к гавани, становится за штурвал яхты Капитан Рон, резко увеличивает ход и под панические возгласы хозяина невозмутимо направляет судно на хорошей скорости прямо носом в причал.

Примерно в дистанции одного корпуса яхты Капитан Рон дает полный назад и перекладывает руль лево на борт.

капитан парусной яхты

Судно, нещадно дымя дизелем, разворачивается практически на месте и замирает неподвижно правым бортом у причальной стенки.

Даже не заводя швартовые Капитан Рон сходит на берег, заказывает себе выпивку в баре и начинает танцевать, выводя из ступора публику на причале.

капитан моторной яхты

Вот как раз этот маневр, — швартовка с разворотом на 90 градусов, и получил название у яхтенной общественности «Маневр Капитана Рона».

Опытные яхтенные инструкторы, такие, например, как директор яхтенной школы «Клуб Парусных Экспедиций 60North» Федор Дружинин, как-то высказывал мысль, что «Капитан Рон»,- это единственный маневр, которому нужно учить начинающих капитанов моторной яхты:

«Когда крадешься, по крутой траектории не зайдешь. Только если условия есть для «паромной» швартовки, ferry gliding. В этом плане «капитан Рон» — антитеза типичной швартовки новичка, когда крадешься вдоль бесконечной стенки, постепенно к ней приближаясь. В философском плане — «капитан Рон» будит внутри рулевого внутреннего самурая, бестрепетно готового ко всему, отрешившегося от своих страхов и положившегося на отработанные в додзе навыки. Учитывая, что у нас тут (в Финских шхерах) вообще-то сплошной сад камней, медитации и созерцание лебедей — очень гармоничный маневр»

Как же правильно выполнить «капитана Рона»? Вот рекомендация опытного яхтенного капитана Станислава Лурье:

«Проще всего становиться тем бортом, на который забрасывает корму при реверсе. Особо быстро подходить не надо (одно из основных правил — выход на «цель» по инерции, на нейтралке), после начала поворота (когда — зависит от лодки и того, насколько быстро она поворачивает) отработать назад — винт подожмет корму сам. Причем работать задним долго или рывками — тоже имеет значение. Но обычно достаточно остановить движение вперед, при этом лодка будет продолжать двигаться бортом-кормой прижимаясь к причалу. Если же приходится становиться другим бортом, то скорость подхода должна быть больше, поворот резче (можно газануть вперед при повороте) и отработка назад когда лодка почти стала параллельно причалу, таким образом компенсируя эффект заброса винта. На самом деле маневр достаточно простой и не такой уж опасный, как многие думают. Но есть несколько правил:

  1. Целится нужно приблизительно по центру места швартовки
  2. Не заходить под углом меньше 45* и больше 90* (идеально — почти 90)
  3. Заходить на нейтралке! При этом держать скорость, при которой лодка хорошо слушается руля (зависит от лодки, водоизмещения и погоды)
  4. Не боятся газовать вперед, если чуть не хватает радиуса
  5. Не передергивать резко ручку Р-Р.
  6. Не крутить руль туда-сюда, обычно оставляем переложенным на борт (если что, корму можно довести тычком вперед и легким оттормаживанием)

В общем-то, разницы каким бортом становиться нет — кому как удобно (при наличии определенного опыта), но для новичка проще всего использовать заброс винта себе на благо, а не пытаться с этим эффектом бороться. Соответственно, удобней становиться тем бортом, на который забрасывает корму на заднем ходу.

Вот такой он, — этот «Капитан Рон»


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти