Отдых под парусом

Коммунальные услуги

Вода и электричество – это два самых потребляемых ресурса на парусной лодке. Расходы на них могут вылиться в кругленькую сумму. Хитрость заключается в том, что лодку можно оборудовать таким образом, чтобы вода и электричество обходились не так дорого.

Что касается пресной воды, то резервуары Katana рассчитаны на 47 галлонов. Поскольку сейчас мы находимся в марине, то наполнять резервуары очень просто – заводишь в них шланг и открываешь кран. Но всё усложняется, когда вы находитесь не в марине.

Если у вас много места для хранения воды, то вы сможете дольше продержаться без пополнения запасов, но это затронет вопросы пространства и веса, которые являются не менее важными ресурсами на лодке. Катамараны более чувствительны к лишнему весу, чем однокорпусники. Мы нашли подходящее место для дополнительного резервуара в 25-30 галлонов. Он будет располагаться под носовой частью кают-компании.

Следующее, о чём нужно подумать – это откуда брать воду. Вдали от марины вы не сможете открыть кран. Во время плавания вы можете заходить в марины и платить деньги за пополнение запасов воды. Кроме того, вы можете подвезти канистры с водой к своей лодке на шлюпке. За эту воду тоже нужно будет платить, и такой способ проведения времени меня совсем не радует. Третий вариант – это установка ватермейкера. Мы склоняемся к этому варианту, потому что он позволит нам не заходить в марины долгое время. Существует огромное количество видов и размеров ватермейкеров. Можно даже сконструировать собственный ватермейкер! Нужно будет всерьёз заняться этим вопросом и выбрать лучший вариант, удовлетворяющий наши потребности.

Третий важный момент, связанный с водой, это ее экономный расход. Большинство из нас выросло в условиях, где есть постоянный доступ к воде, поэтому нам трудно научиться экономить этот драгоценный ресурс. Для начала, приучите себя закрывать кран, когда чистите зубы!

Возьмём, к примеру, мытьё посуды. Наша лодка оснащена электрическим насосом для воды, поэтому с ним легко увеличить расход воды. Некоторые устанавливают ножную помпу возле раковины, чтобы облегчить контроль потока воды.  В одном из своих видео семья Парди (Pardey)показывает, как для тех же целей они установили бак с подачей воды — самотёком. Ещё один способ экономить воду – это использовать насос для морской воды, чтобы мыть посуду, а потом ополаскивать её небольшим количеством пресной воды. Сегодня утром я прочитал об этом в одном блоге о парусниках PDQ.

Все эти идеи прекрасны, и нам нужно принять во внимание все факторы и решить, как рационализировать систему водоснабжения на нашей лодке до того, как мы отплывём.

Жизнь на пристани

marinalife

Источник: Zero to Cruising


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти