Отдых под парусом

Каждый охотник желает знать…

— Вы помните, сколько будет 3 умножить на 5?

— Кончено, — 15, — что за вопрос?

А если вы на вахте и уже не спите нормально третью ночь? Если из-за качки вы уже давно ничего нормально не ели, если руки дрожат от усталости, а в голове только одна мысль: «Спать! Спать? Не спать!!!?

— Сколько будет дважды два? Четыре? А вы уверены?

— Уже не совсем…

Как в таких условиях извлечь из памяти необходимые знания, особенно если цена ошибки велика?

Хороший моряк обязан много чего держать в голове. Это различные правила, процедуры, формулы. Знание многих из них может оказать существенное влияние на безопасность. Поэтому хочешь – не хочешь, а помнить надо. И не просто помнить, а уметь извлечь из памяти нужные сведения в не самые спокойные и благоприятные моменты плавания.

В моей штурманской рубке висел огромный яркий плакат:

Штурман! Помни! S = v*t

Это чтобы даже в полумертвом состоянии я не забыл, как рассчитать пройденное расстояние по скорости и времени. И это не шутка!

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, — это правило-запоминалка для цветов радуги знакома каждому с детства. Моряки, как народ находчивый и смекалистый, также придумали специальные правила-«запоминалки», облегчающие жизнь начинающего капитана.

Откройте любой учебник по навигации, хоть для яхтсмена, хоть для судоводителя, и вы всегда найдете там в оглавлении, практически в самом начале, загадочное словосочетание «Исправление и перевод румбов». Сколько двоек получили курсанты и слушатели из-за ошибок при пересчете компасного курса в истинный и обратно!..

Для тех, кто не в теме, исправление и перевод румбов – это расчет истинных направлений – истинного курса, истинного пеленга на основании показаний магнитного компаса.

Если вкратце, то чтобы получить истинное направление, к значению компасного направления по магнитному компасу нужно прибавить девиацию – угол между магнитным и компасным меридианом, — а затем еще магнитное склонение – угол между магнитным и истинным меридианом. При этом, как водится, что склонение, что девиация могут быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. В результате мы получим значение истинного курса или пеленга, которые можно прокладывать на карте – так называемая «прямая задача». Существует и «обратная задача», когда необходимо истинные направления, например, истинный курс, снятый с карты, пересчитать в компасный курс, чтобы задать его рулевому.

Иными словами, при решении прямой задачи необходимо неверное (компасное) направление исправить поправкой. Вот такое универсальное правило:

ИСТИННОЕ = НЕВЕРНОЕ + ПОПРАВКА

Как это работает? Истинные направления – это направления, которые прокладываются на карте: истинный курс и истинный пеленг. Неверные направления – это направления, измеряемые с помощью компаса. Почем неверные? Потому, что они отличаются от истинных в силу влияния на измерительный прибор – компас различных внешних факторов. Поправка – собственно величина этого отличия неверного от истинного.

Для магнитного компаса, первая поправка – это девиация, т.е. угол между магнитным и компасным меридианами. Девиация может иметь знак плюс, может иметь знак минус.

Вторая поправка – магнитное склонение, — угол между магнитным и истинным меридианами. Как и девиация, магнитное склонение может иметь знак плюс или минус.

В навигации всем западным величинам приписываю знак минус. Иными словами, если стрелка магнитного компаса отклоняется от магнитного меридиана к западу, такую девиацию называют западной, и считают, что она имеет знак минус. И наоборот, если стрелка магнитного компаса отклонена от направления на магнитный полюс к востоку, то такую девиацию называют восточной и приписывают ей знак плюс.

С магнитным склонением та же самая ситуация. Если на карте обозначено западное магнитное склонение, то ему приписывают знак минус. Восточному склонению, соответственно, присваивают знак плюс.

В нашей универсальной формуле поправки подставляются со своим знаком. Т.е. если девиация или склонение имеют знак минус, в расчетах так и пишут: минус такая-то величина.

Отсюда и первое мнемоническое правило КОЗА:

Компас Отнять ЗАпад

Т.е. западные поправки имеют знак минус.

То же самое правило, но на английском: KADET

Compass ADd East to get True,

что означает: к компасному (неверному) прибавить (ADD) восточное (EAST), чтобы получить истинное (TRUE).

Английская запоминалка для универсального правила ИСТИННОЕ = НЕВЕРНОЕ + ПОПРАВКА звучит следующим образом:

Timid Virgins Make Dull Company At Weddings

или

True Virgins Make Dull Companions, Add Whiskey.

Первый вариант можно примерно перевести как “Робкие девственницы на свадьбе сделают любую компанию скучной”. Второй вариант имеет похожее значение: “Истинные девственницы – скучные подруги пока не добавили виски”.

По первым буквам выражения получаем аббревиатуру TVMDC AW, которая расшифровывается:

True (истинный курс) +- Variation (магнитное склонение) = Magnetic (магнитный курс) +- Deviation (девиация) = Compass (компасный курс). Add West – западные направления прибавляются, т.е имеют знак плюс.

Эта формула вошла во многие англоязычные учебные пособия. Я думаю, англичане специально перевернули и запутали простую и понятную нам формулу И = Н + П с помощью своего TVMDC AW, чтобы начинающие получали двойки на экзаменах по навигации и покупали дополнительные часы обучения у инструкторов — авторов этого правила.

Правда, английские студенты, которые не сдали с первого раза экзамены, придумали свой, не менее запутанный, но чуть более прозрачный вариант:

Can Dead Men Vote Twice At Elections?

Могут ли мертвецы голосовать дважды на выборах?

Compass (компасный курс) + Deviation (девиация) = Magnetic (магнитный курс) + Variation (склонение) = True (истинный курс)

Add East – означает: «восточный нужно прибавлять», т.е. восточным направлениям приписывается знак плюс.

Как по мне, самая простая и понятная все же наша отечественная универсальная формула:

Истинное = Неверное + Поправка

И больше ничего запоминать не нужно! Из этой универсальной формулы легко выводятся основные закономерности для исправления румбов:

ИК = КК + Δ

Где ИК – истинный курс (истинное), КК – компасный курс (неверное), Δ – поправка, Δ = δ + d, где δ – девиация, d – магнитное склонение.

Используя правила арифметики второго класса школы, для обратной задачи имеем:

КК = ИК – Δ, все поправки подставляем со своим знаком. Восточные с плюсом, западные с минусом. И не нужно никаких девственниц с покойниками.

Удачи на экзаменах и тестах!


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти