Отдых под парусом

Как выбрать погодное приложение для яхтсмена

Оперативная информация об изменениях погоды востребована всегда, но есть сферы деятельности, где она без преувеличения — жизненно необходима. Одна из таких сфер – это яхтинг.

Морская погода переменчива. Сейчас ярко светит солнце, а через некоторое время вдруг начинается сильный шторм. Или вы запланировали устроить рыбалку, вышли в море, а погода «подкачала». Или вы с женой и детьми решили выйти на яхте на несколько дней и провести их на свежем морском воздухе, позагорать на палубе, а тут вдруг начались дожди и высокие волны. А вы планировали такую прогулку заранее.

погодное приложение

Поэтому точный и оперативный прогноз погоды – это ключевой вопрос для яхтсмена. Ведь плохая погода может стать причиной не только нарушения планов, но и серьезной угрозой для судна, экипажа и пассажиров.

Как на яхте узнать о погоде?

Раньше, выходя в море, шкипер мог полагаться только на удачу и радиосвязь, по которой получал штормовые предупреждения. Сейчас настали совсем другие времена.

Теперь для получения точных данных о погоде — достаточно просто иметь под рукой мобильный телефон, работающий в системах iOS или Android с установленным погодным приложением.

Какая информация о погоде необходима яхтсмену?

Перед выходом яхты в открытое море шкипер должен знать, какие погодные условия его ожидают. Обычный прогноз погоды чаще всего ограничивается температурой воздуха, а также наличием или отсутствием осадков.

Для управления яхтой требуется гораздо более обширная информация. Кроме температурных условий и осадков, шкипер должен знать силу и направление ветра. Нужно владеть информацией как о средней скорости, так и о скорости во время порывов.

Необходимо также знать высоту волны и ее направление. Кроме того, следует владеть данными о приливах и отливах. Не помешают сведения о температуре воды и течениях в данном районе.

Вся эта информация необходима по всему маршруту прохождения яхты в течение определенного времени.

мобильное погодное приложение

Что такое погодные приложения

Существуют специальные мобильные приложения, помогающие оперативно получать всю вышеперечисленную метеорологическую информацию.

Сами данные мы получаем благодаря Национальному управлению по исследованию океанов и атмосферы из США. Информация о глобальном состоянии климата обрабатывается, а потом с помощью специальной компьютерной модели превращается в метеорологический прогноз. Этот прогноз выдается в виде GRIB-файлов.

В свою очередь, в разных странах стали появляться специальные приложение для различных нужд потребителей, которые визуализируют данную информацию. Разработчики делают ее более удобной для восприятия, накладывая их на географическую карту.

На карте появляются отметки температуры. Стрелками отображаются направления ветра. Зоны повышенного или пониженного давления отмечаются с помощью линий изобар. Уровень и зона осадков может обозначаться цветом.

погодное приложение

Эти приложения обычно отличаются друг от друга рядом параметров:

  • Разрешение прогноза. Оно определяет минимальный размер участка, на котором определяют метеорологические данные. Разрешение может измеряться в градусах, километрах или морских милях. Чем меньше разрешение, тем точнее прогноз.
  • Шаг прогноза. Данные о погоде представляются не непрерывно, а через определенные промежутки — называемые шагом. Он обычно измеряется в часах.
  • Долгосрочность прогноза. Она определяет, на сколько дней вперед он составлен. Считается, что точный прогноз возможен не более чем на 3 дня.
  • Способ обновления данных. Существует два основных способа обновления данных: через сеть Интернет или через спутниковую связь. Первый способ проще в техническом плане, а второй надежнее. Ведь в открытом море интернет-сеть ловит далеко не везде.

Какие существуют погодные приложения?

В настоящее время существует огромный выбор погодных приложений, обладающих самыми разнообразными свойствами. Некоторые из них можно скачать бесплатно, а за установку других нужно платить. Отдельные функции также бывают платными и бесплатными. У некоторых приложений есть платные и бесплатные версии.

Среди яхтсменов популярны следующие погодные приложения:

Windfinder

погодное приложение

Погодное приложение Windfinder можно найти на сайте windfinder.com. Оно подходит для работы в операционных системах Android и iOS. Его данные базируются на информации, полученной от GFS (компьютерная модель управления по исследованию океанов и атмосферы США).

Стандартное разрешение прогноза в этом приложении – 27 км для всемирной локации. Платный вариант снабжен локальными моделями, включающими в себя Европейское побережье, Северную Америку и Египет. Для Европы и Североамериканского участка разрешение составляет 12 км, а для Египта – 7 км.

Войдя в приложение, вы сразу увидите текущую метеорологическую ситуацию в своей локации: температуру воздуха, а также скорость и направление ветра. Система способна определять местонахождение судна с помощью системы GPS.

Клик по выбранной локации откроет подробный прогноз на 7 дней. Его шаг составляет 3 часа. Туда входит информация о температуре воздуха, направлении и скорости ветра, приливах и отливах, высоте волн, а также осадках. Большим плюсом является определение силы ветра при порывах, этот параметр показывает далеко не каждое погодное приложение.

Опция «Отчет» дает возможность отследить изменения силы и направления ветра за предыдущие 12 часов.

Несмотря на удобство и широкие возможности, стоимость данного приложения составляет всего 2 доллара США.

Многие пользователи считают его наилучшим вариантом для получения краткосрочного прогноза.

Open Skiron

погодное приложение

Нередко можно услышать мнение, что для Средиземноморских вод лучшим бесплатным Grib-приложением является Open Skiron.

Некоторые приложения (при формировании прогноза) не замечают небольших островов, прибрежных горных массивов, что значительно снижает точность определения направлений воздушных потоков. Например, для вод Греческого архипелага и западного побережья Турции, популярных среди российских яхтсменов, это имеет большое значение.

Приложение Open Skiron хорошо видит эти детали и учитывает их в прогнозе.

Predictwind

погодное приложение

Данное приложение предназначено для работы с операционными системами IOS и Android. Оно пользуется не только Американским источником информации, но и Канадскими данными. Компьютерная программа, установленная разработчиками приложения, позволяет учитывать особенности рельефа при прогнозировании.

Если сравнивать ее с Windfinder, то она имеет более богатый набор измеряемых параметров. Дополнительно она дает подробную информацию о волнах. Она предоставляет данные не только об их высоте, но и о частоте, а также направлении.

Бесплатная версия предполагает разрешение 100 км. Есть также несколько платных версий. Самая дорогая имеет разрешение 1 км. Такая точность вряд ли нужна, достаточно подключить тарифный план с разрешением 8 км.

Приложение особенно востребовано для районов, где есть большой риск образования высокой волны.

Еще одним преимуществом системы является возможность обновления данных при помощи спутниковой связи.

Приложение обладает возможностью прокладки безопасного курса судна с учетом погодных условий.

Бесплатная версия для коротких выходов в прибрежные воды вполне достаточна. Профессиональный вариант приложения – один из самых дорогих. Он стоит 199 долларов США за три месяца пользования или 499 долларов за год, но многие считают эту цену справедливой и готовы платить ее. Среди пользователей приложения можно встретить известных яхтсменов: Рэй Дэвис и Эндрю Кейп.

Существует множество разных погодных приложений. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Большую роль играют также личные предпочтения. Вы легко сможете выбрать вариант, наиболее подходящий именно Вам.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти