Отдых под парусом

Греческие маршруты. Остров Китнос

Nisos Kithnos. Общее описание

Остров Китнос (Kythnos или Kithnos) носит свое название в честь Кифна, царя народа дриопов, — первых поселенцев острова. В античные времена остров также называли Ofiousa, Theramnia, или Thermia – по термальным целебным источникам в местности Лутра.

Китнос был населен ионическими греками, которые участвовали в Персидских войнах. Во времена древнего Рима, этот остров использовался для ссылки на него осужденных. Китнос не раз переходил из рук в руки и, соответственно, менял свое название. Так франки называли его Fermina, а турки османы — Hamam Adasi.

Китнос имеет площадь 99,3 квадратных километров, население 1310 жителей (по данным переписи 2009 года), длина береговой линии — около 104 километра, с 92 заливами, бухтами и пляжами. Внутри острова есть два больших населенных пункта: Хора или Mesariá и Dryopida или Syllaka. А на побережье уютно расположились три основных прибрежных населенных пунктов: главный порт Merihas, Loutra, известная своими минеральными источниками, и Kanala с церковью Panagia Kanala.

Церковь Panagia Kanala

Навигационно-гидрографические особенности

Массивный и холмистый, остров Китнос расположен в 25 милях к юго-востоку от мыса Сунион на северо-восточной границе Саронического залива. Он лежит на пути яхтсменов, которые путешествуют из Афин и Лаврио в пролив Evia Channel, а также служит остановочным пунктом для лодок, направляющихся в Коринфский канал. Ближайшие к Китносу острова – это Кея и Серифос.

Китнос отделен от острова Серифос проливом Steno Serifou протяженностью 22 мили. В восточной части пролива действует постоянное южное течение, которое усиливается вблизи острова Vrakhonisidha Piperi и ослабевает между островами Nasidha Serifopoulo и Nisos Serifos. В проливе Steno Kithnos, между Китносом и островом Кея , наблюдается постоянное юго-западное течение скоростью 2-3 узла.

При подходе к Китносу с севера, приметным ориентиром может служить маяк Akra Kefalos на северной оконечности острова. Координаты: 37°28′50″N 24°26′12″E, характеристика огня: FlW4s54m9M.

Китнос располагает двумя главными гаванями: главный паромный терминал в бухте Merikas на западном побережье и популярная бухта Loutra на северо-восточном берегу, в которой регулярно размещается более 20 яхт, путешествующих по Кикладам. Кроме того, на остове есть многочисленное количество удобных якорных стоянок, как на восточном, так и на западном побережье, которые можно использовать, сообразуясь с погодными условиями. Китнос находится на западной окраине преобладающей Эгейской метеорологической системы и, обычно, не подвержен воздействию сильных ветров, в отличие от островов, лежащих дальше на восток.

Самая высокая точка острова – Petrovounio, — имеет высоту 302 метра. Несколько небольших речушек стекает через овраги между холмами.

Порты и марины

Merikas

37°23′30″N 24°23′41″E

Бухта Merikas расположена на западной стороне острова, в пяти милях к югу от мыса Ak Kefalos, — северной оконечности остова. Основное назначение гавани – обеспечение паромного сообщения. Паромный причал расположен в юго-восточной части гавани, которая хорошо защищена от мельтеми, — порывистого северо-восточного ветра. Яхты могут швартоваться носом или кормой к набережной, расположенной к юго-востоку короткого паромного причала, где глубины составляют от 3 до 5 метров, а песчано-илистый грунт хорошо держит якорь.

Merikas

Здесь комфортно стоять при преобладающих северо-восточных ветрах, чего нельзя сказать о западных ветрах. Окрестности Merikas не очень привлекательны, но это безопасное место для того, чтобы сделать остановку перед нескучным во время мельтеми переходом вокруг мыса Ak Kefalos.

При стоянке в Merikas следует иметь в виду, что паромы, регулярно швартующиеся здесь, будут нарушать ваше спокойствие и доставлять неудобства шумом, волнами. Также имели место случаи навалов паромов на якорные цепи стоящих рядом яхт. Иными словами, это не самое удобное для стоянки место на острове.

При подходах к Merikas следует ориентироваться на маяк Ormos Merikhas, представляющий собой металлическую конструкцию на крыше здания. Координаты: 37°23′51″N 24°23′24″E, характеристика огня: FlWR5s23m3-5M. Красный сектор огня направлен на риф Merikhas, обходить который нужно с севера. На северном моле гавани установлен светящийся знак Ormos Merikha. Координаты: 37°26′31″N 24°25′58″E, характеристика огня FlR3s7m3M.

На причале есть колонки с водой, но нужно найти персонал, который обеспечит подачу воды. В Merikas расположены портовые власти, таможня.

Loutra (Λουτρά)

37°26′31″N 24°25′36″E

Гавань Loutra расположилась на северо-восточной стороне острова и считается гораздо более дружелюбной по отношению к яхтсменам, чем главный паромный порт. Несмотря на то, что бухта открыта для преобладающих северо-восточных ветров, которые вызывают довольно неприятное волнение, гавань, расположившаяся в самом западном конце бухты, достаточно комфортна для стоянки. Акватория защищена длинным волноломом, имеющим L-образную форму и протянувшимся с северо-востока на юго-запад. Правда, места здесь достаточно мало, что иногда вызывает сложности с маневрированием при постановке на якорь и швартовы.

Гавань Loutra

Вход в бухту сложно различить издалека. В качестве ориентира можно использовать светящийся знак Ormos Loutron на южном мысу бухты, представляющий собой круглое белое здание с колонной. Координаты: 37°26′31″N 24°25′58″E, характеристика огня FlW1.5s14m5M. На углу мола установлен светящийся знак (37°26′32″N 24°25′36″E) с характеристикой FlG3s8m3M.

Здесь имеется место для 12 лодок у основной части L-образного волнолома, а также 2 места сбоку. Кроме того, можно встать с противоположной стороны от волнолома, где помещается 4 лодки. Правда здесь может ощущаться зыбь от северо-восточного ветра, что может доставить дискомфорт при стоянке. Можно подключиться к колонке электроснабжения, пополнить запасы воды. Туалет и душ расположены в здании офиса марины.

Неподалеку от марины расположен минеральный источник, известный еще с античных времен. Посетители могут расслабиться и принять освежающую горячую ванну сразу напротив гавани, в южной части пляжа. Минеральная вода источника богата медью.

До Хоры можно добраться пешком за 1,5 часа или на такси.

Если мест в марине нет, тогда имеет смысл остановиться на якоре в одном из мест якорной стоянки.

Якорные стоянки

Fikiadha (Φικιάδα)

37°24′47″N 24°22′55″E

Fikiadha – красивая, хорошо защищенная как от мельтеми, так и от южных ветров бухта, которая расположилась в полутора милях к северу от порта Merikas. В зависимости от ветра можно встать на якорь с северной или южной стороны бухточки. Однако при постановке на якорь следует иметь в виду, что дно здесь покрыто водорослями, поэтому якорь может держать плохо. Если мест на стоянке нет, можно бросить якорь в северо-западной части и закрепиться швартовыми к северному берегу. В непосредственной близости от стоянки есть небольшой ресторан, где можно подкрепиться.

Бухта Fikiadha

Kolimpithres

37°24′55″N 24°21′56″E

Еще одно очень привлекательное место для якорной стоянки — бухта Kolimpithres или Kolona, которая расположилась к востоку от песчаной косы, отделяющей бухту Kolimpithres от бухты Fikiada. Это хорошо защищенное со всех сторон якорное место. На небольшом пляже на северной стороне расположился небольшой горячий источник в форме ванны, где можно с комфортом расслабиться. К сожалению, эта бухта очень популярна среди отдыхающих из Афин, особенно летними выходными, поэтому бывает иногда весьма многолюдной.

Бухта Kolona

Также можно стать на якорь и завести швартовы на камни северного берега. Дно бухты местами покрыто водорослями, поэтому рекомендуется бросать якорь на песчаные «пятна» и всегда проверять, не ползет ли якорь.

Apokrousis

37°24′46″N 24°23′27″E

Небольшая бухточка, расположившаяся в полумиле к востоку от Fikiada, также является прекрасной, хорошо защищенной якорной стоянкой. Она носит название Apokrisis или Apokriosis. Однако, при стоянке здесь, следует быть внимательным и осторожным, т.к. дно заросло водорослями, и якорь может ползти.

Ayia Irene

37°26′23″N 24°25′56″E

Это глубокая бухта в юго-восточном конце залива Loutra. Здесь можно бросить якорь на глубине 3,0 — 6,0 метров и завести швартовые на берег к кольцам в скалах на северной стороне от входа. Ayia Irene предоставляет хорошее укрытие, хотя при сильных северо-восточных ветрах, зыбь может доставить беспокойство.

В городе расположены основные горячие источники, благодаря которым остров получил свое второе название Thermia. В окрестностях бухты уютно расположились несколько таверн, пара неплохих минимаркетов.

Ayios Stefanos & Ayios Ioannis

37°23′20″N 24°27′51″E

Это две небольших бухточки на восточном берегу острова. Они обеспечивают хорошее укрытие от мельтеми.

Episkopis

37°24′3″N 24°23′41″E

Бухта Episkopis расположилась между портом Merikas и бухтой Apokrisis. Открыта для западных ветров и зыби при мельтеми. Комфортная стоянка обеспечивается только в тихую погоду.

Kanala

37°20′36″N 24°26′0″E

Бухта Kanala расположилась на юго-восточном побережье острова. Открыта с юго-востока, поэтому не обеспечивает укрытие при мельтеми. Безопасно можно стоять только в спокойную погоду.

Ayios Nikolaos

37°18′53″N 24°24′14″E

Живописная бухта к юго-западу от Kanala. Открыта с юго-востока поэтому не обеспечивает укрытие при мельтеми. Безопасно можно стоять только в спокойную погоду.

Достопримечательности

Несмотря на свои небольшие размеры, Китнос предлагает любознательным посетителям достопримечательности на любой вкус. Для любителей античной древности остров представляет особый интерес. Так, на северо-востоке, на месте современного местечка Марулас расположены раскопки древнего поселения эпохи мезолита, которое считается одним из самых древних на Кикладских островах. Недалеко от мыса Кефалос – северной оконечности острова, — расположился замок Ориа (37°27′48″N 24°24′35″E). Основные его строения были возведены в Византийскую эру, однако, раскопки показывают, что люди жили здесь за много веков до этого. Замок Ориа – это укрепленная цитадель между холмами Склавос и Ялуди.

Замок Ориа

Другая цитадель Kastellas, защищавшая остров с юга, расположилась на юго-западном побережье. Она была основана в начале исторических времен, но была оставлена в конце архаического периода.

Древняя столица Vryokastro или Rigokastro острова располагалась на северо-западном побережье на берегах бухты Episkopi (37°24′40″N 24°24′6″E). В ходе раскопок древней столицы были найдены многочисленные артефакты, скульптуры, барельефы, амфоры, фундаменты храмов и других строений. В древней гавани Vryokastro раскопки начались в 2005 году. Были обнаружены фундаменты прибрежных стен и волнорезов. В цитадели были раскопаны остатки храмов.

Руины Vryokastro

В центре острова расположен город Dryopida (37°22′58″N 24°25′50″E), где можно посетить небольшой Византийский музей в помещении церкви Св. Георгия, Церковь Святого Минаса – главную достопримечательность Дриопиды, краеведческий музей, пещеру Катафики – одну из крупнейших в Греции сталактитовых и сталагмитовых пещер.

Пещера Катафики

В южной части острова внимание любознательных туристов может привлечь Монастырь Богородицы «Панагия Канала», посвященный покровительнице острова.

Главный город острова, Хора, — привлекает типично кикладским стилем архитектуры. Бело-голубые дома, улочки, утопающие в цветах, уже стали визитной карточкой столицы острова. В Хоре можно посетить стильные рестораны и традиционные таверны, увидеть православные церкви и сделать яркие снимки на петляющих переулках города.

Китнос Хора

Использованные материалы и источники:

Энциклопедия cruiserwiki.org, Лоция NP48 “Mediterranean Pilot. Vol.4”, Официальный сайт острова, Книга «PUB. 113 LIST OF LIGHTS THE WEST COASTS OF EUROPE AND AFRICA, THE MEDITERRANEAN SEA, BLACK SEA AND AZOVSKOYE MORE (SEA OF AZOV)», материалы информационно-аналитического портала “SeaExpo”, материалы и фотографии портала “e-kyklades.gr


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти