Отдых под парусом

Греческие маршруты. Аттика

Строго говоря, Аттикой называют юго-восточную область Центральной Греции между Балканами и Архипелагом. Но в этом обзоре будет затронуто только Аттическое побережье Саронического залива (Saronikos Kolpos) и некоторые близлежащие районы.

Афинский Акрополь

Само название – Аттика, — переводится с греческого как «прибрежная страна».Юго-западное побережье Аттики, омываемое водами Саронического залива, относительно не высокое, с отдельными группами гор. Высота самой высокой вершины этого региона — Oros Parnis, — составляет 1413 метров, самая низкая гора – Oros Profitis Ilias, — всего 256 метров. Гористое побережье способствует возникновению местных катабатических ветров, о чем следует помнить яхтенным капитанам.

В этом районе действует слабое постоянное течение, направленное вдоль берега с юго-востока на северо-запад. Колебания уровня моря не значительные и, как и течения, в основном, зависят от преобладающих ветров. Величина этих колебаний может составлять 0,4-0,5 метра.

Местные ветры меняются в зависимости от времени года. Весной – это устойчивые южные ветры, которые к маю могут сменяться сильными ветрами западных направлений. Летом преобладает мельтеми – устойчивый северо-восточный ветер. Осенью, как правило, — это слабый южный ветер. А зимой – это ветры либо северной, либо южной четверти. Существует ряд местных погодных признаков, сопровождающих появления тех или иных локальных ветров.

Принято считать, что яхтенных марин в Греции не много. Отчасти это так, и львиная доля оборудованных марин расположено в описываемом районе.

Яхтенные марины

Kalamaki-Alimos Marina

37°54′43″N 23°42′12″E

Вероятнее всего маршрут путешествия под парусом по Греции начнется в марине Kalamaki-Alimos Marina, которая является одной из крупнейших в Греции и рассчитана на 1000 мест. Марина расположена к юго-западу от Афин, в 15-ти километрах от центра города и в 30-ти километрах от международного аэропорта Venizelos International Airport.

Kalamaki-Alimos Marina

Основное назначение марины – обслуживание чартерных компаний. Сервис развит хорошо. Вода и электричество есть на каждом стояночном месте. Топливного причала нет, но есть заправочная станция у северного выезда из марины. Заправщика можно позвать оттуда или из офиса марины.

По отзывам яхтсменов, стоянка в этой марине для не чартерных лодок запредельно дорогая. Душ и туалет в убогом состоянии.

Акватория марины хорошо защищена от всех ветров молами. Вход в марину обозначен красным и зеленым светящимися знаками.

План Kalamaki-Alimos Marina

Flisvos Marina

37°55′53″N 23°40′55″E

Немного к северу от Alimos Marina, буквально в полутора милях расположена фешенебельная Flisvos Marina. В гавани обустроено 303 причала. Каждое стояночное место оборудовано водой и электричеством. Есть Wi-Fi.

Здесь можно заправиться дизелем. Станция заправки топливом находится в конце Пирса G, сразу напротив входных знаков (N37°56,0106′ E23°40,8647′).

Контактная информация: тел.: +30210 9871000-2 (круглосуточно), факс: +30210 9871060, e-mail: info@flisvosmarina.com

Акватория Flisvos Marina

В акватории Пирея расположено еще несколько марин.

Agios Kosmas Marina

37°52′37″N 23°43′38″E

Частная марина на 337 мест. Вода и электричество на каждом причале. Топливного причала нет. Доставка топлива осуществляется по запросу.

Связь с harbor-master на 77 канале VHF или по телефонам +30210-9852713, +30210-9858734

План Agios Kosmas Marina

Zea Marina

37°56′9″N 23°38′56″E

Неподалеку от этой марины расположен Археологический музей и древний театр Zea (4 — 3 в. до н.э.).

Marina Zeas являестя основным местом якорной стоянки греческого трехмачтового учебного парусника «Evgenios Evgenides».

Вид на Zea Marina с севера

Mikrolimano

37°56′14″N 23°39′37″E

Еще одна марина вблизи Пирея – марина Mikrolimano. Сегодня это популярное место, привлекающее посетителей со всей Аттики. Это небольшая красивая бухта с рыбацкими лодками и роскошными яхтами. Здесь сосредоточено множество рыбных таверн. Это место часто используют в кинематографе, т.к. считается, что оно точно передает идиллическую атмосферу Греции.

Гавань Mikrolimano в Пирее

Athens Marina

37°56′27″N 23°40′11″E

Небольшая уютная марина на 130 швартовых мест расположилась буквально в нескольких сотнях метров к востоку от Mikrolimano. Раньше она называлась Faliro Marina, но в 2004 году, к Олимпийским играм была капитально модернизирована. Теперь она предназначена для стоянки VIP яхт. Своим пользователям марина предлагает все виды услуг: электричество, воду, туалет и душ, прачечную, беспроводной интернет, прием сточных вод и другие.

Athens Marina

Связь с harbor-master: VHF Channel: 9, Call Sign: Athens Marina

Glyfadha Marina

37°51′47″N 23°44′35″E

К югу от Agios Kosmas Marina расположилась Glyfadha Marina – старейшая марина в Аттике. Она может принять около 800 судов, однако возможности сервиса в ней очень ограничены и предлагаются по завышенным ценам. Марина состоит из 4-х причальных районов, протянувшихся по бухтам побережья Глифады – пригорода Афин.

Связь с harbor-master на 7 и 19 каналах VHF или по телефону +30 210 89 47 920.

Бухты Глифады

Marina Vouliagmenis

37°48′15″N 23°46′28″E

В 20 километрах к югу от Афин уютно расположилась небольшая, на 103 места Vouliagmeni Marina, предоставляющая все стандартные услуги, такие как электроснабжение, воду, душ и туалет.

Связь с harbor-master на 7 канале VHF или по телефону +30 210 8960012

Гавань Vouliagmeni

Lavrio Olympic Marine

37°41′45″N 24°3′37″E

Эта марина стоит особняком от других марин Аттики в прямом и переносном смысле. Во-первых, она расположена на другом берегу полуострова, к северо-востоку от мыса Sounio, в 52 километрах от Афин, а во-вторых, — это одна из крупнейших и современнейших марин Греции.

Lavrio Olimpic Marine

Марина располагает 680 швартовными местами, оборудованными мурингами, источниками электричества и водоснабжения, имеется топливный причал и беспроводной доступ в интернет, прачечные, душ и туалеты.

Связь с harbor-master на 9 канале VHF или по телефону +30 22920 63700

План Lavrio Olympic Marine

Важно не путать Lavrio Olympic Marine – яхтенную марину и Lavrio Harbor – коммерческий порт, расположенный в двух милях к северу от марины, где тоже есть места для швартовки яхт. В порту базируется несколько чартерных компаний, которые имеют свои собственные причалы. Для гостевых яхт выделено несколько причалов.

Lavrio Harbor

Якорные стоянки

Anavissos

37°43′12″N 23°56′23″E

Это большая бухта к северо-западу от мыса Cape Sounio. Она закрыта от северных и северо-восточных ветров. Грунт хорошо держит якорь. Наилучшие глубины для постановки – 3-5м. Подходы к стоянке ночью затруднены, т.к. на фоне береговой засветки иногда сложно различить огни светящихся знаков.

Бухта Анависос

Sounio

37°39′20″N 24°1′12″E

Непосредственно к западу от мыса Cape Sounio расположилась удобная бухта. Однако, как правило, она переполнена желающими бросить якорь для посещения знаменитого храма Посейдона в 10 минутах ходьбы вверх по склону. Глубины для постановки на якорь – 3-5 метров, дно покрыто водорослями, поэтому якорь держит плохо. Лучше искать песчаный участок дна в северной части бухты.

При северном ветре Мельтеми существует риск быть сорванным с якоря. Поэтому при таких погодных условиях будет лучше стать на якорь в бухте Анависос.

Бухта Соунио. Фото сайта skippers.ru

Достопримечательности

Юго-западный берег Аттики богат на достопримечательности. Главный центр всех античных древностей – конечно же Афины. Можно долго и подробно перечислять все богатое наследие Эллады, сосредоточенное в столице Греции, но эту информацию читатель без труда найдет в многочисленных путеводителях. А вот вблизи описанных марин и мест якорной стоянки есть места, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего – это древний храм Посейдона на мысе Соунион. Это святилище было построено в 490 году до нашей эры, в год Марафонского сражения, и разрушено в год битвы у Фермопил (480 до н.э.).

Со скалы мыса открывается очень живописный вид. Согласно мифологии, именно с этой скалы бросился царь Эгей, когда увидел корабль своего сына с чёрными парусами. По легенде, его сын Тесей, отправляясь на Крит для сражения с Минотавром, обещал поднять белые паруса в случае победы. И хотя он и победил Минотавра на Крите и избавил греков от ужасной дани, но забыл сменить паруса. Царь не смог пережить мысли о гибели любимого сына и бросился в море, названное позднее его именем.

На колоннаде развалин храма, в числе многих туристических подписей XIX века сохранилась и подпись лорда Байрона.

Также на мысе Сунион сохранились следы храма Афины, построенного также в V веке до н. э.

Развалины храма Посейдона на мысе Соунион

Недельное путешествие на яхте по Греции со стартом из одной из Афинских марин, как правило, может проходить в двух направлениях: по островам Коринфского залива или по островам Кикладского архипелага. О местах стоянок и достопримечательностях некоторых из них мы расскажем в следующих статьях на нашем сайте.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти