Отдых под парусом

Этикет от А до Я

Первый после бога

Капитан на борту судна — первый человек после Бога. Главное правило – капитан всегда прав, если он не прав, смотри выше.

Как только ваш корабль отправился в путешествие, главным человеком на борту становиться не владелец, а капитан. В море он является единоличным обладателем вашей жизни, он вправе требовать от всех на борту беспрекословного подчинения своей воле. Он имеет на это полное право, так как несет полную ответственность за все.

Яхтсмена по обуви встречают

А знаете ли вы, что сама королева Англии Елизавета, перед тем как вступить на борт яхты снимает обувь? Вот и ты, будь добр, зашел на яхту – снял обувь. Но не стоит ходить по палубе босиком, это негигиенично, да и к тому же опасно.

Но всё же давайте разберётся, какая обувь самая лучшая для путешествий на яхте.

Моряки трепетно относятся к состоянию палубы. За ней тщательно ухаживают и стараются как можно меньше её повреждать. Поэтому обувь на высоком каблуке или со скользкой подошвой не подойдет. А вот плоская белая подошва или яхтенная обувь будут лучшими вариантами.

Ну или на крайней случай, можно ходить в белых носках или махровых тапочках.

Одевайся по правилам

На яхте принято ходить в светлом, и это не просто так. Ещё с древних времён командиры кораблей привыкли одеваться в бой, как на парад. Такой вид подчёркивал их личное отношение к сражению, а также являлся фрондёрством перед лицом смерти.

Существует еще один веский аргумент, связанный с белым цветом одежды: на яхте запрещено употреблять продукты красного цвета, такие как вино или красные ягоды. После такой пищи зачастую остаются пятна, то на палубе, то на одежде. Вот лучше попробуйте Грог.

Йо-хо-хо и бочонок рома!

В средние века ром был любимый напиток моряков. Так как в средневековье еще не умели правильно хранить воду, за долгое время в пути она протухала. Поэтому морякам было разрешено брать с собой в путешествие такие напитки как ром, вино и пиво. Доходило даже до того, что у каждого матроса в контракте на работу было прописано о том, какая ему полагалась ежедневная порция рома.

Но в 1740 нашёлся такой английский адмирал, Вернон, который решил разобраться с этим вопросом. Его решение было достаточно простым: надо ежедневную порцию рома разводить водой, а также проследить, чтобы моряки не выпивали недельную норму за раз, а пили по чуть-чуть.

Адмирал Вернон

Ром, разведённый холодной водой, не пришёлся по вкусу морякам. Но моряки нашли выход. Они начали разбавлять ром не холодной, а горячей водой, добавляя туда сахар. Такой напиток не только согревал тело, но и веселил душу.

А названию этот напиток обязан тому же адмиралу. Так как Вернон любил носить куртку из грубой ткани, которая называлась grog gram, моряки начали называли его «Старый Грогграм» (Old Groggram). Такова история появления нового напитка – Грог.

Вот так мы плавно и перешли к правилам приема пищи…

Хорошая закуска никому не навредит

Чтобы быть в хорошей форме – нужно хорошо питаться. Поэтому на корабле традиционное четырёхразовое питание. Завтрак, обед, вечерний чай и ужин. А иногда вечером ещё и выставляют какие-нибудь лёгкие закуски или нарезку колбасы.

Самое флотское блюдо – это, конечно же, макароны по-флотски.

Что говорить о сервировки стола. Сервировка стола на яхтах не сильно отличается от обычной, лишь только тем, что поперек стола вставляются поперечены для того, чтобы посуда не каталась из угла в угол на качке.

Несколько интересных вещей о традициях моряков за столом:

  • Существует достаточно любопытное суеверие, о том, что создаваемый звон, при стуках по стеклянному бокалу принесёт смерть в море.
  • На старом флоте было строжайше запрещено произносить слово «нож». Если капитан желал побыть в одиночестве, то он попросту втыкал с внешней стороны своей входной двери нож или кортик. А также считалось, что нож в виде подарка сулит беду (перерезает настоящую дружбу). Чтобы не произошло ничего плохого вместе с ножом у моряков было принято давали хоть какую-нибудь монету.

Порядок во всём и всегда

Экономия должна быть во всём. Во время морского путешествия старайтесь как можно рациональнее использовать электроэнергию и пресную воду, а также пространство. Не стоит разбрасывать свои вещи по всей каюте. У каждой вещи должно быть своё место. А также старайтесь соблюдать чистоту. Не стоит портить отпуск себе и вашим соседям.

Не зря одна из морских поговорок гласит: «Как к яхте отнесёшься, так тем же она тебе и ответит».

На тебя одна надежда, мой друг

Несмотря на обилие разнообразных правил, нельзя забывать о главном — о помощи. Помощь попавшему в беду – святое дело. Здесь нет рангов, званий; здесь все равны…

Запомните – именно взаимопомощь является основополагающим фактором всего яхтенного этикета.

P.S. И не стоит забывать, что постоянная речь о морской болезни – признак дурного тона. Если так уж случилось, что вас скосил такой недуг, то самое правильно будет провести время в одиночестве или с товарищем по несчастью, не портя своим страдальческим видом хорошее настроение окружающих.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти